Василий Щепетнёв «Хроники Чёрной Земли, 1928 год»

Хроники Чёрной Земли, 1928 год

Другие названия: Практикант

Повесть, год; цикл «Чёрная Земля»

Эпоха начала коллективизации. В зажиточное воронежское село на летнюю практику приезжает студент-комсомолец из города. По трагическому стечению обстоятельств в этот день противники коллективизации убивают девушку-комсомолку, дочь главы местного сельского совета. Торжественные похороны назначены на третьи сутки, а пока тело перенесено в здание бывшей церкви, превращенной в клуб. Местная комсомольская ячейка принимает решение нести посменную вахту возле убиенной соратницы. Но после первой же ночной смены нёсший вахту странным образом пропадает. А на следующую ночь пропадает и второй дежурный. На третью ночь бдеть над телом предстоит приехавшему студенту-практиканту.

— цикл «Чёрная Земля»  >  роман «Чёрная Земля», 2003 г.

— журнал «Редкая птица № 1 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 2 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 3 (1998)», 1998 г.

— журнал «Редкая птица № 4 (1998)», 1998 г.

Чёрная Земля

Действительно, гибрид Вия и чего-то такого, про коллективизацию. Приезжает практикант в село, а там....

Кульминация —

ночные посиделки в церкви возле трупа

Картина есть, а ясности нет.

Кто убил Алю, что там такое С Купой — он изначально.... или как?
В общем, сплошные намеки и туманы. Мистика, в смысле тайна.

С атмосферой коллективизации все очень и очень неоднозначно, на самом деле. То есть, жалоб, как тяжело в деревне без нагана, очень много, ни о чем другом практически не говорят, но в итоге, по-моему, так ничего революционно-классового и не вырисовывается. Событий слишком мало в этом плане. Ни сам ГГ ничего толком не сделал, ни при нем. Так, мистика на фоне красных флагов. Ну, вроде как война с Англией в «Трех мушкетерах»: и англичане есть, и Ла-рошель в наличии, а рна самом деле — сплошная Миледи... Как-то так.

Написано атмосферно. Быстро понимаешь что это вариация Вия , но написано не по шаблону. Пряитная атмосфера тех времен, редко встретишь про кулаков и комсомольцев именно того момента истории. Читается легко , интересно, из минусов только то, что не показана нечисть, сам противник, все проходит вскользь, как проба пера. Но в целом пойдет

Мне немного не хватило атмосферы. Атмосферы революции и атмосферы воронежского села близ Богучара. Если закрыть глаза, то вся эта история спокойно могла бы произойти в любом селе России. А мне хотелось почитать про Воронежскую область. Это несоответствие не дало поставить высший балл. Пусть я не очень поддерживаю, когда всех собак вешают на советскую власть, но повесть получилась захватывающей и интересной. Здесь не сильно много ужаса, но мурашки иногда бежали и очень хотелось, чтобы автор растянул свое повествование Для меня это признак класса.

Прекрасное произведение. Гремучая смесь из «Вия» и «Поднятой целины»: колорит деревни эпохи начала коллективизации, убитая ведьма-комсомолка — дочь местного партийного активиста, студент-практикант, вынужденно бдящий над ее телом в оскверненной церкви. Любовь, комсомол и весна. И все это на фоне борьбы с подкулачниками, врагами коллективизации и с прочей нечистой силой.

Мне немного не хватило динамики в основной части повествования: много лишних деталей (например, эпизод с военными связистами), а сюжет стоит. Из-за этого середина кажется излишне затянутой. Весь саспенс сместился к концовке, которая, на мой взгляд, и является самой удачной частью произведения. Но все равно — здорово.

9 баллов.

Неплохое переложение рассказов Гоголя на послереволюционную российскую глубинку.

Комсомолец-студент Иван Никифоров ( своеобразный философ Хома Брут) прибывает в село Шаршки. Ну и три ночи ему предстоит провести в заброшенной церкви.

Отличная смесь детектива, страшных историй в стиле Гоголя, ну и описание деревенской жизни в послереволюционной России.

Атмосфера советской деревни передана мастерски, персоонажи яркие, хорошо проработанные.

А вот финал, на мой взгляд, не совсем удачный. Автор мастерски создал нужный саспенс, напряжение нарастает на протяжении всей повести. С нетерпением ожидаешь финальной битвы. Только вот, остается тайной, что за нежить злодействовала в деревне, и откуда она появилась. И сражения главный герой не принимает. Хотя, может быть, это и оригинально. Нет шаблонной развязки, с обычным для таких историй, уничтожением всех монстров и триумфальной победой над нечистью.

Но, у меня осталось ощущение неудовлетворенности.

Хорошо написанный вариант «Вия» времен коллективизации.

Только вместо скрытых врагов, кулаков и подкулачников, обычных для советской литературы соответствующего периода, настоящая нечисть, с которой пришлось столкнуться студенту-практиканту, который хотел притащить луч света в темное царство.

Автор умело выписывает реалии.

Получилось убедительно, и чем-то временами напоминало очень любимую в детстве «Старую крепость»

Все-таки не один же Валентинов пытался описывать первые годы Советской власти.

1928 год. Паренька-студента присылают в деревню на практику, чтобы он обустраивал сельский клуб. Однако ему предстоит столкнуться как с понятными трудностями вроде кулацких волнений, так и с чередой необъяснимых исчезновений среди молодежи.

По описанным чертам того времени книга выглядит переполненной. С другой стороны, возможно, такими и были первые годы Советской власти в глазах детей Революции. Нужно было соответствовать Делу товарища Ленина и продвигать учение Маркса и Энгельса. Происходящее показано глазами как раз такого, идейного, паренька из города. Поэтому нет гоголевских сравнений, а есть пугающее непонимание. В финале крики и скребущий шаг.

Итого: Саспенс на фоне эпохе выдержан.