Уильям Дитрих «Итан Гейдж»

Итан Гейдж

Электронные издания:

Изумрудный шторм

The Dakota Cipher: An Ethan Gage Adventure
The Barbed Crown

Приключения а-ля Индиана Джонс в декорациях начала девятнадцатого века.

Сюжет — легкомысленный дамский угодник носится по миру в поисках загадочных артефактов, общается с великими людьми тех времен, принимает живейшее участие в происходивших тогда исторических событиях, решает таинственные загадки, перестреливается на пистолетах, весело рубится на саблях и шпагах. При этом уделяет особое внимание женскому полу, которые в свою очередь ему не отказывает. Временами возникает ощущение что автор не особенно любит своего Ггероя настолько картонно и ненатурально он его описывает. Самая близкая ассоциация с Ггероем — русский поручик Ржевский из анекдотов. Тупость, напор и удача.

В принципе неплохая вещь если вас не смутит гротеск в самой крайней форме которым чуть более чем полностью заполнены книги серии. Иногда персонажи начинают выглядеть настолько карикатурно, что становиться просто неприятно читать.

Чуть более серьезности, чуть менее кривляний и могла бы получиться неплохая вещь. Безусловно неплохая строго в рамках в жанра «псевдоисторические приключения».

Я прочел первые три книги серии — Пирамиды Наполеона, Розеттский ключ, Молот Тора и вынужден признать что качество падает с каждой книгой. Не кардинально правда, но понемногу.

Не могу рекомендовать. Сейчас выходит масса развлекательной литературы гораздо более высокого качества.

6 из 10.