Май Шёвалль, Пер Валё «Швед, который исчез»

Швед, который исчез

Mannen som gick upp i rök

Другие названия: Человек, который «испарился»

Роман, год; цикл «Мартин Бек»

Альф Матссон, корреспондент крупного шведского еженедельника, вылетел по заданию редакции в Будапешт и пропал без вести. Шведский МИД предложил Мартину Беку заняться розыском пропавшего журналиста. Для этого Бек прервал отпуск и тоже вылетел в Венгрию. В его распоряжении только одна неделя.

© Ank

«Швед, пропавший без вести» / «Der Mann, der sich in Luft auflöste» 1980, Германия (ФРГ), Венгрия, Швеция, реж: Петер Бачо

Шведский детектив. Выпуск 1
Швед, который исчез
Швед, который исчез. Человек на балконе. Негодяй из Сефлё. Подозревается в убийстве
Розанна. Швед, который исчез. Человек на балконе. Рейс на эшафот

煙に消えた男
(японский)

На этот раз шведская полиция расследует исчезновение журналиста, который выехал в командировку и буквально растворился в нигде. Вещи и паспорт в гостинице, а человека нет. Профессионалы, конечно же, разгадают эту загадку. Для этого и существуют детективы. Мы же можем с удовольствием наблюдать за перипетиями расследования, пытаясь угадать тот момент, когда количество мелких деталей перерастет в качество, и в голове Мартина Бека сложится криминальный пазл.

Вторая книга показалась мне более живой, чем первая. Мартин Бек уже не такой вялый, вокруг него больше воздуха и света, несмотря на венгерскую жару. Помимо собственно детектива было интересно представлять старинное здание венгерской гостиницы, с высоченными потолками, скрипучей кроватью и медными кранами в ванной, угольные пароходы на реке, купальню, шведские острова и заброшенный дом, на котором проводят учения пожарные. Не только раскрытие преступления показывают нам Авторы, но обычную жизнь людей, которые влюбляются, ссорятся, пьянствуют, путешествуют, и среди них пытается затеряться преступник...

Меня не слишком увлек детективный сюжет, но безумно понравился венгерский кофе, раки, пароходы на реке. Рядом с жаркой Венгрией даже дождливая Швеция стала как-то ближе и симпатичнее. В расследовании я пошла по ложному пути. Мне казалось, что к исчезновению Альфа Маттсона окажется причастной служащая отеля, которая сильно разволновалась, когда Мартин Бек предъявил ей блейзер пропавшего журналиста. Эта версия так меня увлекла, что я даже отвлеклась от реального расследования и не сразу поняла, каким образом полиция вышла на настоящего преступника. Правда, картинка быстро сложилась, как надо. Но момент утраты ориентиров был. Думаю, для детектива это хорошо.

Не очень понравился штамп с всеобщим пьянством и распущенностью в журналистской среде. Мне кажется, что не совсем так обстоят дела в реальности. Видимо, Авторы были сильно недовольны средствами массовой информации и от души прошлись по всем причастным, чтобы себе приятное сделать и накопившееся выплеснуть.

В целом же роман заставил задуматься о том, что преступником может стать любой человек, у каждого есть какой-то порог терпения, за который нельзя переходить, и порог этот применительно к себе мало кто знает заранее.

Общее впечатление от прочитанного самое благоприятное. В очередной раз убеждаюсь, что полицейский детектив — это мое. И желательно без погонь, драк, стрельбы и прочего мельтешения. Расследование преступлений — труд умственный, а не кулачный, шведы молодцы.)

В этой книге Мартин Бек работает большую часть времени без своей обычной команды, поскольку находится без официальных полномочий в Будапеште. Он не изображает из себя супермена, который может в одиночку справиться со всем, венгерская полиция (инспектор которой вызывает большую сипматию, обычный добросовестный полицейский) играет существенную роль в следствии. Заключительная часть расследования проходит в Швеции, где Бек и Кольберг заканчивают дело.

Хороший полицейский детектив.

Второй роман криминального цикла «Мартин Бек» ничуть не хуже первого. Качественная работа.

В этот раз авторы обрисовали в сюжете «сборную солянку» — портрет журналистской среды. Учитывая, что оба автора журналисты, думаю, представители собственной профессии обозначены ими достоверно. Очередной хлесткий социальный портрет прослойки шведского общества того времени.

По сюжету пропал уехавший в Венгрию, страну соц. лагеря, журналист. Бека настойчиво попросили отправиться вслед за ним и разыскать. Более половины романа отдано поискам пропавшего в чужой стране, с незнакомым языком, изъясняясь на ломаном английском и немецком.

Понравились красочные описания Будапешта, полные настроения и сочных подробностей, вроде скрипящей кровати или потного кочегара на стареньком пароходике. Написано так, что легко представить себе окружающую действительность.

В отличие от «Розанны» этот роман показался мне менее мрачным. Как в макросъемке, детально показана полицейская работа, мышление следователей и неравнодушное отношение к своему делу. Да, хочется в отпуск, торопит домой жена, но надо выполнить работу. Порой тяжелую и неприятную, ведь преступника может быть более жаль, чем жертву.

Чуть хуже первой книги цикла, но все равно неплохо.

Сюжет состоит из двух частей, первая — немного скучна, сама идея отправить человека не говорящего на языке аборигенов в чужую страну искать пропавшего — очевидно абсурдна. Вторая часть выправляет ситуацию — стандартное полицейское расследование, то есть именно то что я искал.

Попытка добавить приключенческую составляющую в детектив у авторов не удалась, но как только они вернулись на проторенную тропу все сразу наладилось. Вещь намного более длинная чем «Розанна», с откровенными провисаниями сюжета, массой лишних диалогов, вновь не раскрыт характер Ггероя. Но есть и сильные стороны — удались описания летнего Будапешта, атмосфера города и ощущения чужого человека в этой атмосфере переданы отлично, хороша и концовка. Если Шевалль и Вале «отрезали» бы Венгрию, заменив ее на командировку в какую ни будь шведскую глушь, при этом сократив эту часть раза в два — книга безусловно выросла бы в качестве.

В целом неплохо, но не более того. Надеюсь авторы вернутся к стилю своего дебюта в дальнейшем.

6 из 10.