Андрей Кокоулин «Сколько?»

Сколько?

Когда к вам подойдет бродяга на улице и спросит: «Сколько?», — вы сначала не обратите на это внимание. Но когда выясняется, что этот вопрос о людях, которые должны умереть, сможете ли вы спокойно прохойти мимо в следующий раз.

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2010 г.

Полдень, ХХI век'09

Странный текст. В нём самом — если и не ведут войну, то уж точно противоречат друг дружке его же составные части и компоненты: форма и содержание, идея и тема, жанровое позиционирование и стиль изложения и т.п.

Во-первых — это не фантастика. И даже — не мистика (хотя жанровый классификатор склоняется именно в эту сторону). Это — скорее всё та же психоделика, что так повально привлекательна для шестой (цветной) волны Жанра. Ибо формально — отсутствует фантДопущение. Как и «…теологические практики и взаимодействие с высшими силами…» — что требуется для легитимного позиционирования чтива в лоне мистики. Здесь — некая перманентная, нативная, эмпирическая трактовка бытия сквозь призму абсолютно волюнтаристического взбрыка «…а я так вижу мир, это эмоционально-образная конфигурация…». Это так близко к пофигизму «глубокого психологизма» адептов цветной волны, что аж зубы сводит. И это — безусловно — жуткий негатив.

НО — в том-то и дело, что — есть ещё во-вторых и в-третьих. При оном жутком негативе — имеет место быть резкое отличие и от стандартов цветной волны, и от, собственно, слюней и сюсюканий мейнстрима и боллитры. Это (сей текст, в смысле) — всё, что угодно, однако — точно — не традиционные «сопли в сахаре». И тот факт, что это именно так — к огромному сожалению — отвлекает от восприятия ГЛАВНОГО противоречия, а именно: это — НЕ фантастика, следовательно тексту нечего делать в жанровом журнале.

Короче, как говорится — «…и рад бы в рай, да грехи не пускают…». Может это и хорошая литература, да только меня — так уж сложилось — не интересует ни плохая, ни хорошая. Никакая. Вообще. Меня интересует — Фантастика

Рассказ очень сильный. Концовка вообще срубает. Выбор человека, когда выбор не очевиден. Что-то от АБС в стилистике присутствует. Автор молодец, И сюжет и выписывание деталей удались ему. Вообще рассказ хороший написать сложнее, чем роман, потому автору спасибо за эмоции.

Главному герою рассказа придется решать весьма сложную морально-этическую проблему: стоит ли спасать 17 человеческих жизней ценой одного из своих пальцев? Именно такой вопрос задал ему обычный уличный сумасшедший, которого герой повстречал по дороге на работу. Впрочем, сумасшедший старик приставал ко всем подряд, так что капитально надоел проходившим мимо людям. Они бы точно его побили (или даже убили), если б не герой, который работал охранником в местном торговом центре. Может, в силу своих профессиональных качеств, а может, по спонтанному душевному порыву, он прислушался к словам старика и попытался понять заложенный в них смысл. Разгадка настолько потрясла его, что он решился предотвратить грядущие смерти. Только хватит ли у него сил и решимости сделать решающий шаг?.. Неплохой саспенс на вполне бытовые темы. В ежедневной суете подобные события проходят незаметно для большинства людей: их интересует только личная жизнь либо глобальные мировые проблемы. Но даже в этом они непоследовательны: жалеют голодающих африканских детей, и в то же время не обращают внимания на протянутые ладошки беспризорников, дежурящих у их собственного подъезда. Подобная нелогичность попахивает фальшью и корыстью: люди знают, что «так нужно» для хорошего имиджа, который поможет занять более выгодное положение в обществе. А на самом деле ты можешь быть самым настоящим негодяем, только об этом все будут молчать. Герой — один из таких вот неравнодушных людей: любит свою жену, сюсюкает с малышом, спасает жизнь незнакомой девушки... Казалось бы, идеал в моральном плане! Но не тут-то было... Беда человека в том, что он слаб духом. Хоть величина этой слабости у всех разная, но она ЕСТЬ. И отличается только тем расстоянием, на котором расположена та «красная линия», перешагнуть которую не решится уже никто.

Я мог бы оценить произведение на чистую «восьмерку», если б не фальшивая патетика семейных отношений между героем и его семьей. Тут автор явно переусердствовал, вызвав у меня совершенно противоположные чувства. Не нужно было на них играть — достаточно было их просто акцентировать.

-----------

РЕЗЮМЕ: мистическая притча о том Рубиконе, который в нашей жизни нам перейти не суждено. Иногда даже лучше не знать, как далеко он от нас расположен.

Дурацкая история, но трогает. Чем мы готовы пожертвовать, чтобы спасти (может быть!) каких-то неизвестных людей? А вдруг эти люди окажутся твоими близкими? В принципе, если отбросить фантастику и мистику, очень жизненно.

Сильный рассказ... Сюжет и идея его вряд ли кого-то оставит равнодушным и запомнится надолго. Впрочем не буду повторять аннотацию и автора предыдущего отзыва, добавлю лишь, что по его прочтению мне вспомнилось «Жертвоприношение» Тарковского. Рассказ играет «на одном поле» с последним фильмом гениального кинорежиссера, хотя и в свою игру (более простую, наверное, но это ведь не всегда плохо).

А что до стиля — он абсолютно оправдан личностью главного героя, от имени которого и ведется повествование. Это отнюдь не рефлексирующий интеллигент, но эдакий «сентиментальный боксер», живущий простыми чувствами, главное среди которых — любовь к жене и сыну, плюс — необъяснимыми предчувствиями, которые подсказывает ему его мощная интуиция воина-защитника.

Было бы странно, согласитесь, если бы внутренний монолог такого героя вдруг оказался написанным на языке, ну, того же Тарковского… Первые пару-другую абзацев к подобному «взгляду на мир глазами настоящего мужчины» мне пришлось приспосабливаться, но потом он вошел в резонанс с определенными свойствами моей души, и больше никаких вопросов не вызывал.

Наверное, можно было написать еще лучше, так, чтобы не идя против жизненной правды, рассказ стал бы стилистически близок любому читателю, вне зависимости от его пола и характера, но шедевры дано писать не всем… А так — я смело выставляю ему твердые 8 из 10 (что называется — с плюсом).

Рассказ произвёл очень двойственное впечатление.

С одной стороны мне очень понравилось содержание. Впечатлила идея рассказа, тема ответственности каждого за судьбу других людей. Захватил динамичный сюжет.

С другой стороны категорически не понравилась форма в которую автор облёк свои мысли. Стиль Кокоулина вызвал у меня просто аллергию какую-то, не раз заставляя морщиться. Как Вам, например, такой пассаж: «Вовка спал в своей маленькой кровати, смешно накрывшись кулачком. Я, конечно, с улыбкой на роже потрепал его по волосёнкам. Вова-рева.» Ужас какой. И такая смесь сюсюканья и просторечий заполняет весь текст.

И оценка получилась соответственная. Понравилось, но над стилем надо работать.