Джей Бонансинга «Чёрная Мария»

Чёрная Мария

The Black Mariah

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1994 // Дебютный роман

Черная Мария

Игра киллера. Чёрная Мария

Первое, что бросается в глаза при прочтении данного романа, это его кинематографичность. Становится понятно, почему автора пригласили поучаствовать в новеллизации «Ходячих мертвецов». Никаких лишних философских рассуждений и описаний, только четкая картинка, общение героев через диалоги, раскрытие характеров через поступки и действия. И любой читатель легко примет эти правила, изучать книгу увлекательно, нет ненужных остановок, только движение, движение, и ещё раз движение.

По сути эта книга является тем, что в кинематографе называют «Роад муви». Всё действо происходит в дороге, нам знакомят с главными действующими персонажами, вводят в курс дела, демонстрируют, в чём будет заключаться конфликт, заставляют переживать за главных героев.

Когда мы знакомимся с проклятием, вылезает начинка сюжета, становится до жути интересно, а таинственный лимузин нагоняет туману и интриги. А когда всё начинается по второму кругу, это немного огорчает, хочется чего-то нового, какого-то витка, сюжетной спирали. Хотя в этом тоже есть своя логика, вначале мы наблюдаем со стороны, а потом словно сами становимся участниками смертельной ведьминской забавы.

Многих второстепенных героев мы толком и не узнаем, лишь видим их силуэты. Но самым странным персонажем видится помощник шерифа, который активно занимается расследованием, даже посещает склеп в другом городе, а в итоге просто исчезает с радаров. И непонятно, зачем тогда эта линия нужна, как раз здесь виделось, что он сыграет большую роль в разгадывании тайны и помощи главным героям.

Концовка произведения, когда мистическая составляющая выдавливает остальные грани, похожа на галлюцинации, и опять же очень сильно напоминает киношный прием, когда показывают плавающую картинку, словно герой находится в полусне или под действием каких-либо веществ, лекарств. Все кажется туманно-абсурдным и каким-то неправильным, притянутым за уши и создается ощущение запоротого финала, словно нам подсунули наспех склеенную версию, не имея в наличии других альтернатив.

Если отбросить самоповторы и слабый финал, то «Черная Мария» вполне себе неплохая история на пару-тройку вечеров, для легкого, невдумчивого чтения, когда хочется прокатиться с ветерком, не останавливаясь и не спотыкаясь.

Книга оставила на удивление приятное впечатление — по крайней мере не раздражает так, как могла бы, с такой-то идеей. Впрочем, конец показался мне довольно неудачным и сильно притянутым. Грубо говоря, время играло на героев. Но главные герои прописаны довольно реалистично, флешбеки там, где они должны быть, а сюжетные арки все замкнуты, и белых пятен вроде как нет. Правда, странный выбор главных героев (негр, мексиканец и еврей) как будто специально в усладу толерантности припаяны.

Трое в машине, не считая ведьмы — таким образом можно именовать это произведение.

Темнокожий здоровяк,ведущий огромный трейлер и который по-американски ненавидит расизм, молоденькая( как обычно ) партнерша — вот главные действующие лица этого рассказа.

Первая половина книги скучна( унылая жизнь главных героев ).По окончанию — мясорубка.В середине повествования мы встречаем еще одного героя и антипод их всех — гневную старую ведьму, которая, как оказывается, стала такой по трагическим обстоятельствам( ну куда уж без этого ).

Рассказ напоминает кинофильм «Скорость» с Киану Ривзом, только здесь вместо бомбы проклятие, остановишься — умрешь и при этом сгоришь заживо.И вот бравые герои пытаются это предотвратить всякими способами, ведь бензин на исходе, а сзади их преследует страшный черный кадиллак со страшной черной ведьмой.

Вердикт:чтиво в дороге и не более.