Роберт Шекли «Эмиссар жёлто-зеленого мира»

Эмиссар жёлто-зеленого мира

Emissary From a Green and Yellow World

К президенту Райсу явился Онг — пришелец с планеты Омэр. И сказал, что солнце взорвётся через 50 лет. Обитатели Омэра хотят помочь землянам...

— сборник «Uncanny Tales», 2003 г.

Компания
Цивилизация статуса
Цивилизация статуса

Хождение Джоэниса

Очень банальные и наивные мотивы. Люди глупы, блаблабла, сверхразвитая цивилизация даже не попробует ничего доказать, а инстинкт самосохранения пошёл куда подальше, в итоге сверхуникальное и гипернеповторимое человечество вымрет тупо, бездарно и бессмысленно из-за собственной недоверчивости и неразумности. Скучно, а попытки Шекли изобразить метафоры и глубокий смысл всё усугубляют.

Наивысший балл за прозорливость или знание на уровне планетарного у автора. Глядя с о стороны 20-21 годов нашего уже века — как прозорлив автор был. Эпидемия ковида сейчас — ни одно правительство не справилось со своим населением в части прививок и дисциплины. А если бы смертность от ковида была или не дай бог будет высока? Вымрем! Прав был будущий Президент США — ....я не управляю своим народом!....

Автор гениально обыграл будущее планеты и цивилизации в случае глобальной катастрофы -никто никому не поверит. И что делать тогда небольшой группе людей, верящих и доверяющих? Философский вопрос.

Сырой довольно рассказ. Мотивация героев остается совершенно непонятной. Почему президент сразу поверил пришельцу? Почему пришелец, если он обладал такими убеждающими способностями, не взялся помочь переубедить все человечество, раз уже его раса готова столько вложить в помощь землянам по переселению на другой мир? Почему совершенно никто из людей не захотел улететь? Неужели не нашлось даже горстки тех, кто поверил, хотя бы ввиду той же упоминаемой здесь нашей иррациональности? Из-за чего вообще планета должна была погибнуть?

Сама идея показать какую-то вещь, которую у нас принято считать самым иррациональным суеверием, как единственно рациональную, и отказ нашего следования ей — как признак иррациональности нашего разума (и его уникальности в этом) — это вполне в духе Шеклевских «перевертышей». Но здесь сюжет совершенно не проработан. Остается впечатление заметок на полях будущего романа. Сам по себе рассказ совершенно никакой, хотя потенциал в виде идеи в нем определенно имеется.

У меня сложилось впечатление, что автор писал весь рассказ подгоняя его под последнюю фразу, а потому особо не заморачивался логическими доказательствами отдельных поступков и не расписывал поступки иных людей, включая ученых. Но так ли уж можно человечество отнести в разряд белых ворон Вселенной? Возможно, да, а возможно... Сравнить не с чем. А социальные законы, как мне кажется, как и физические законы едины для всей материи.

Простенький милый рассказ, написанный в 1998-м году, тем не менее, пронизан эстетикой и моралью середины 20-го века. Читая его, вспоминаешь многочисленные фантастические произведения, пронизанные добротой, теплом, светом, любовью к всему человечеству. Ведь этот рассказ – из их числа. Шекли уверяет нас в том, что миссия землян – особая, и сами земляне – существа исключительные – таких больше нет во Вселенной. Короче – гордость за все человечество, да и только.

Цитата: …« разумная жизнь во Вселенной постоянно возрождается. Но все ее формы поразительно походили на цивилизацию Омэра. Установленный стандарт, норма. Такого, как на Земле, не было нигде. Иррациональный разум. Счастливая случайность, неожиданная удача природы, в сочетании с безрассудством и абсурдом. Эмиссар подумал, что Вселенная с подобным еще не сталкивалась. И вряд ли когда-нибудь столкнется.»

своим рассказом шекли подтвердил мою догадку. что вся людская раса особенная. таких как мы, или хотябы немного похожих на нас, нет больше нигде во всей вселенной.

Грустный рассказ... Люди действительно имеют иррациональный разум...

Идея хорошая, но конец как-то смазан. На мой взгляд, слабовато.