Леонид Каганов «Проблема размерности»

Проблема размерности

Рассказ, год (год написания: 2010)

Мы, обыкновенные люди, живём в нашем обыкновенном трёхмерном пространстве, и совершенно не думаем о том, что угроза может прийти не из космоса, а из другого измерения. Итак, Земле угрожают загадочные существа из 18-мерного пространства. Как выкрутиться из ситуации, в которой земляне, казалось бы, бессильны?

Впервые опубликован:Леонид Каганов. Проблема размерности: [Фантастический рассказ] // Популярная механика (Москва), 2010, №9 – с.108-114.

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Ничего нового уважаемый автор на этот раз не придумал: всего лишь очередная интерпретация ситуации, когда собеседника берут «на понт». Причем получилось это у него на сей раз не очень удачно. Понятно, что вещица позиционируется как шутливая, но даже и для такой рассказ выглядит уж очень примитивным, на уровне плохого анекдота, да ещё и излишне затянутым. Может быть для другого автора и такое произведение сошло бы вполне, но Леонид Каганов давно уже своими остроумными и талантливыми рассказами поднял планку своего творчества гораздо выше таких вот поделок.

Рассказ легкий в прочтении. Нет сумбурности и недосказанности.

Представлены две параллельные линии Энди (Лохенко) — Дастин и трехмерный мир — 18-мерное пространство.

В общении Энди с Дастином четко прослеживается, что Дастин постоянно переходит на личность Энди с последующим ее уничижением, в то время как Энди отличается предельной корректностью и почтительностью. Так и в Трехмерном Мире, пока не перешли на язык Дастина, 18-мерное пространство вежливостью не отличалось. Ну и вывод Автора, с которым трудно не согласиться:

Да. И еще мы теперь знаем: интеллект от размерности не зависит.

Спасибо за совет Mangemorte

Рассказ с интересной завязкой, с яркими героями и хорошо прописанным бэкграундом заканчивается... даже не пшиком. Он вообще не заканчивается. Такая концовка, как там есть, сошла бы может быть для анекдота, но вот к так начатому рассказу совершенно не подходит.

Ощущения от рассказа — ты в теплом свитере, вязанных носках и тапочках садишься в кресло перед камином, берешь книгу, устраиваешься поудобнее. Горит огонь, потрескивают дрова, на столике рядом кружка горячего чая... И тут на тебя выливают ведро ледяных фекалий...

Ну как так то????

Ну такое отличное начало и такое бездарное и бессмысленное завершение