Джонатан Летем «Чужие в городе»

Чужие в городе

How We Got in Town and out Again

Двое подростков в постапокалиптическом мире вынуждены зарабатывать пропитание участием в циничном, виртуальном марафоне, в надежде сорвать большой куш. Но ложь и жульничество что в этом мире, что в киберпространстве, распространены одинаково.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection», 1997 г.

— антологию «Dangerous Games», 2007 г.

— антологию «Rewired: The Post-cyberpunk Anthology», 2007 г.

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

Амнезия творца
Апокалипсис

The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection
The Best New SF 10
Dangerous Games
Wastelands: Stories of the Apocalypse

Даже и не знаю что сказать. Первое что хочется спросить — какое отношение этот рассказ имеет к тематике данной антологии? Нет из намеков в рассказе понятно что действие разворачивается в постъапокалиптическом мире. Но все же. Кроме того этот рассказ ни чем таким уж особенным не отличается — я по крайней мере таких отличий не нашел. Ни мир не проработан, ни герои, даже атмосферы полной безнадеги нет.И оценки у меня так же как и мрачной атмосферы у меня тоже нет.

Нет-нет! Рассказ крепкий, очень в духе американской школы новеллистики. Только одно но... В своей антологии Адамс написал, что на Летема оказал влияние его интерес к танцмарафонам 1930-х. Скорее этот рассказ полный римейк «Загнанных лошадей пристреливают...» Маккоя, только с более оптимистичным финалом.

Скучный рассказ, не содержащий в себе ничего нового или запоминающегося. Данная тема уже не один раз обыгрывалась и в литературе, и в кинематографе. Есть гораздо более захватывающие и берущие за душу произведения. :glasses:

Бродячий компьютерный клуб, зарабатывающий представлениями в разных городах. В качестве участников приглашаются все желающие, пройти нужно странный марафон, при этом нужно мало спать и мало есть. Все события происходящие в виртуальности показываются на экранах телевизора. Приз оставшемуся 1000 долларов, но выиграть могут только свои подставные участники. Ничего интересного в этом рассказе нет, но на фоне остальных он выделяется.

Чем только не приходиться зарабатывать на жизнь мусорному человеку. Например участием в виртуальном марафоне,где твой единственный друг — мусорный файл...