Нэнси Фармер «Дом Скорпиона»

Дом Скорпиона

The House of the Scorpion

Роман, год; цикл «Дом скорпиона»

Почти для всех, кто его окружает, Матт — не мальчик, а животное. Его держат, как зверька, на подстилке из опилок, в друзьях у него тараканы, а вместо игрушек — старые куриные кости. Но для Эль Патрона, всемогущего повелителя страны под названием Опиум — полоски маковых полей, протянувшейся между США и страной, когда-то называвшейся Мексикой, — Матт воплощает в себе надежду на вечную жизнь. Эль Патрон любит Матта, как самого себя, потому что Матт — это и есть он сам. У них одинаковая ДНК. Пока Матт мучительно пытается понять смысл своего существования, ему угрожает целая толпа зловещих персонажей, в том числе жадная до власти Семья Алакран. Его окружает грозная армия телохранителей и безмозглые рабы-идиойды, гнущие спину на маковых полях. И даже сбежав из поместья Алакранов, Матт не получает долгожданной свободы, потому что отличается от остальных людей так глубоко, что даже сам об этом не догадывается. На каждой странице этого яркого фантастического романа читателя ждут неожиданные, захватывающие приключения.

Награды:

National Book Award, 2002; Newbery Honor, 2003; Michael L. Printz Award Honor Book, 2003; Buxtehuder Bulle, 2003 (Germany); ALA Top Ten Best Books for Young Adults; IRA Young Adults' Choices; Sequoyah Young Adult Award; Volunteer State Award, 2006; Arizona Young Readers Teen Award, 2005; South Carolina Junior Readers Award, 2005-2006; Rhode Island Teen Book Award nominee, 2004; Young Hoosier Book Award, 2006; Nevada Young Readers' Award, 2005; Senior Young Readers' Choice Award, Pacific Northwest Library Association, 2005; Bay Area Book Reviewers’ Association Award for Children’s Literature.

________________________

Компания Warner Brothers уже купила права на экранизацию книги.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 2002 // Детско-юношеская литература

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2003 // Honor Book

Michael L. Printz Award, 2003 // Honor Book

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Е. Токарева (2)

Дом Скорпиона
Дом скорпиона

Живёт себе в закрытом ото всех глаз доме маленький мальчик Матт, никого не трогает, учится, читает сказки, спит с плюшевым медвежонком, фантазирует, играет и, в общем, ведёт себя, как обычный шестилетний ребёнок. Только неожиданно по воле автора в маленький мир героя вмешиваются посторонние и понеслось. Нужно быть Героем, развиваться, расти, учиться чему-то, проявлять таланты и становиться Лидером.

Ага. Как тут стать Развитой Личностью, если тебя незнакомцы называют чудовищем? Автор настаивает на этом, многократно повторяя, так, что даже сам Матт говорит о себе, как о животном. Нет, нет и нет, автор. Клон и клонирование – Чудо, Вы написали лишние четыре буквы. Не верю и не хочу верить в то, что клоны – чудовища, животные и изгои. Этим же разбором имеют ли право жить клоны и есть ли у них душа, мне неприятен роман “Не отпускай меня” Кадзуо Исигуро, хорошо хоть Нэнси Фармер обошлась без лишней сентиментальности и попытки сыграть на грустных струнах. Столь похожие романы и хочется спросить. Неужели в будущем клонов будут именно “выращивать” для органов? Других им интересных ролей невозможно придумать?

Скучный, затянутый, неприключенческий и малофилософский роман. Похож одновременно на мексиканский сериал и на какой-то индийский фильм, где герои однообразны, злодеи грозные, драки похожи на танцы, а много испытаний приводят героя к родному дому. Возможно, книга и рассчитана на подростков, но кому из несовершеннолетних понравятся частые повторы, как будто сам Эль Патрон по пятому кругу рассказывает историю своего далёкого детства?

Несколько раз пыталась написать отзыв, но почему-то не могу выразить свое восхищение в полной мере. Прекрасная книга с яркими героями, необычным, детально прописанным миром, тонким знанием психологии и детально сконструированными ситуациями,в которых характеры героев проявляются наиболее ярко.

Жизнь Матта с рождения и до 14 лет — это весьма одинокое существование. Может, потому что он — сын кухарки, которого даже не пускают в господский дом? Но Селия запрещает называть ее матерью...

Может, потому что он «клон»? Но маленькому мальчику сложно понять чем это отличает его от других детей в доме.

Может, потому что Эль Патрон — хозяин дома любит и балует его, а остальные ему завидуют?

И что означает «когда клон вырастает он расходится на части»? У него отпадут уши?

И, наверное, самое ужасное в этой ситуации это то, что черствые, жестокие люди избегают Матта потому что он клон, а значит — животное, а добрые — потому что жить Матту до тех пор, пока Эль Патрону не понадобиться новое сердце или какой-то другой орган. Но попробуйте объяснить ребенку, что один из немногих его друзей Мария избегает его именно потому, что ей страшно, ведь она так привязана к Матту, а Матт — просто скотина, выращенная на убой. Или скажите этому ребенку, что старик, который дарит ему дорогие подарки на день рождения и рассказывает о собственном детстве, и есть его палач, который отправит Матта под нож как только забарахлит собственное сердечко.

Правда, в том, что клонам вкалывают вещество, не позволяющее развиваться их мозгу, мне показалось есть действительно некое извращенное милосердие. (Матта эта участь миновала ввиду всесилия и эксцентричности Эль Патрона). По-настоящему же страшно то, как из детей делают идиойдов — «зомби» полностью послушных приказам — просто потому, что иначе они не справятся со своими обязанностями. К примеру, не смогут хорошо рассыпать розовые лепестки вокруг идущей к алтарю невесты или петь в церковном хоре...

Роман и сама писательская манера автора мне понравились. Хочу прочесть продолжение истории, которое почему-то так и не перевели на русский...

Неожиданно хорошая и захватывающая книга для подростков, оставившая после себя гораздо более сильное впечатление, чем всякие разрекламированные «гарри поттеры» и «голодные игры». Очень долго боялась читать, напуганная аннотацией — показалось, что над героем будут измываться на протяжении всей книги. К счастью, это не так. Матт большую часть жизни растет в достаточно комфортных условиях, даже, можно сказать, в роскоши. Отношение к нему членов семьи Алакран обусловлено не только страхом и ненавистью к Эль-Патрону, но и плохо скрытыми опасениями, что клон может превзойти обычных людей. Вообще, это очень интересный вопрос: сможет ли клон добиться большего, чем его оригинал? Ведь уже заранее известно, на что способен такой ребенок, и есть возможность дать ему лучшее воспитание и образование.

Из других плюсов — необычный и колоритный антураж; сильные духом, яркие персонажи. Недостатком считаю только немного скомканную концовку. Но все равно рекомендую к прочтению и детям, и взрослым.

Все знают «Ромео и Джульетта» Шекспира. Так вот, изменим самую малость — вместо Ромео будет робот (андриод).

Поменяетса ли рассказ — да.

Поменяетса ли идея — нет.

Такая ситуация и с данной книгой. Такое впечетление, что на страницах книги обыденный мексиканский (или бразильский) тысячесерийный сериал. То, что главный герой клон не изменит идеи книги, если бы вместо него был обыденный мескиканский рабочий (незаконный сын Эль-Патрона) на которого по всем законам «мыльных опер» обрушилися все несчастья.

Моя оценка «5». Почему +5? Как история — все же интерестная. Герои живые, в их переживание проникаешся. Почему -5? Потому, что как фантастика книга не произвела впечетления. (я как раз искал фантастику. поскольку в основном увлекаюсь данным жандом).

Читать или не читать? Решать Вам, уважаемый читатель:)

P.S. Все интриги легко предугадать, если знать основые направления мексиканских (бразильских) сериалов.

Замечательную книгу купила ребёнку по рекомендации Dark Andrew. Дочь быстро прочитала, провела аналогию с «Цветами для Элджернона» Д.Киза (что меня чрезвычайно заинтересовало), восхитилась колоритным испанским и посетовала на концовку. В общем, ей срочно надо было обсудить со мной этот роман, поэтому стала читать и я. Оказалось интересно и увлекательно, несмотря на тяжелый психологический сюжет. Герои очень живые; их характеры, истории великолепно прописаны. Мировосприятие ГГ настолько детально и психологически точно отображено, что начинаешь вживаться в образ персонажа, пропуская через себя его боли и радости. Ну, да — окончание этой удивительной истории несколько скомкано или упрощено, на мой взгляд, что, впрочем, не умаляет достоинств книги. Очень рекомендую.

Мир недалекого будущего. Между США и Ацтланом (в прошлом – Мексикой) расположилось новое влиятельное государство, а точнее, одна сплошная плантация опиумного мака, на полях которой практически без отдыха трудятся идиойды – полулюди-полуроботы, безвольно выполняющие любой приказ хозяина. В то же время, наркобароны, владеющие Опиумом (именно так называется страна маковых полей), купаются в роскоши, а их жизнь искусственно продлевается с помощью трансплантации органов, полученных от клонов – существ, с которыми в этом мире обращаются хуже, чем с животными. Согласно закону, каждый клон в момент рождения получает инъекцию вещества, останавливающего развитие умственных способностей. И лишь одному Матту по воле опиумного короля Эль-Патрона разум оставляют нетронутым. Но что стоит за этим благородным поступком и действительно ли человек, погрузивший в хаос весь мир, способен испытывать отцовские чувства к искусственному созданию?

Хоть книга американской писательницы Нэнси Фармер и предназначена детям, вопросы, которые подняты в ней, детскими никак не назовешь: каким будет отношение общества к клонам в будущем, что за роль уготовлена им в нашем мире, можно ли считать клонов ровней людям, обладают ли они душой, да и вообще, имеем ли мы право создавать свои собственные, наделенные разумом копии?

Достоинством книги, помимо сюжета и философской составляющей, являются персонажи: главный герой — мальчик-клон Матт, которому предстоит выдержать ненависть окружающих и пройти через множество испытаний, его человечные и любящие опекуны — кухарка Селия и телохранитель Эль-Патрона Тэм Лин, готовые на все ради спасения мальчика, дочь сенатора Мендосы Мария, настолько не похожая на остальных членов ее семьи, дети, попавшие в рабство к хранителям – им сопереживаешь до последней страницы книги. В определенные моменты становится жаль даже некоторых негативных персонажей, а то, что практически у каждого из ключевых героев есть история из прошлого, только добавляет фантастической повести реализма.

Отдельной похвалы заслуживает неповторимый колорит Мексики – фразы на испанском языке, рассказы о Ла-Льороне или чупакабрах, которыми пугают детей, блюда мексиканской кухни, упоминание местных обычаев и праздников – все это словно раскрашивает мрачный мир будущего яркими красками. Примечательно, кстати, что сама Нэнси Фармер провела свою юность как раз на границе между США и Мексикой и кому знать, какова жизнь в этих краях, если не ей.

Написанная в 2002 году книга удостоилась множества наград и, на мой взгляд, она их вполне заслуживает. Остается надеяться, что и вторая часть «Дома скорпиона», над которой сейчас работает Нэнси, получится не слабее своей предшественницы.

Всегда считал, что изображение внутреннего мира и поступков маленьких детей и сумасшедших — это экзамен на зрелость и талант для любого писателя. Ко мне эта книга тоже попала совершенно случайно, ничего особенного я от неё не ждал, но картина страны Опиума глазами маленького Матта была выписана так живо, что книга захватила сразу и до конца! Нэнси Фармер не посрамила своего знаменитого однофамильца! Такой же оригинальный яркий мир, непредсказуемый сюжет, прекрасно выписанные персонажи.

Совершенно согласен с предыдущим оратором, эту книгу не только можно, но и нужно рекомендовать к прочтению! И на периферии читательского внимания оставаться ей недолго, права на экранизацию выкуплены, ох, не зря!

Книгу я взяла в руки по рекомендации знакомого библиотекаря, убежденная, что это очередная детская сказка. Сказка-то сказка, да только не детская. Или не очень детская. Реалистичная, достаточно жестокая история. В чем-то перекликается с Танцем отражений Буджолд, но у той благородные герои, романтика космических битв и надежда на счастье, которая сбывается в полной мере. У Фармер герои одни против мира, страна мечты оказывается кошмаром, ничуть не лучше покинутого ада и жить приходится там, откуда сбежал. А иначе негде. Книга, которую смело можно рекомендовать к прочтению.