Джереми Робинсон «Демоны Антарктоса»

Демоны Антарктоса

Antarktos Rising

Роман, год; цикл «Вселенная Антарктоса»

Внезапное смещение земной коры отбросило цивилизацию на грань вымирания. Исчезли Канада, Япония и большая часть Европы, США потеряли сорок штатов. Оставшиеся в живых миллиарды людей готовы сражаться за пригодные для обитания территории — но тогда тех, кого пощадила глобальная катастрофа, уничтожит новая мировая война.

Однако у этих миллиардов появилась надежда на спасение. Антарктида, изменив свое положение на планете, избавилась от вечных льдов и зацвела. Ее судьбу решит состязание, организованное ведущими нациями: те три страны, чьи экспедиции первыми достигнут центра материка, поделят его между собой.

Если только им не помешают очнувшиеся от вечного сна демоны Антарктоса...

— условный цикл «Origins»

— цикл «Вселенная Антарктоса»

Демоны Антарктоса

По сути — современная приключенческая литература. Примерно то же самое что и книги Джеймса Роллинса.

В данном случае нас ждут приключения в оттаявшей (после глобальной катастрофы, мирового апокалипсиса) Антарктиде, встреча с её фауной и демонами из библейских легенд...

Что мне особенно нравится в современной приключенческой литературе — так это то, что у авторов стало «модным» смешивать выдумку с реальными научными достижениями, историческими фактами и т.п.

Единственный минус — автор из начинающих. На данном сюжете вполне можно было бы (и нужно) написать более объёмное произведение. А то слишком уж... простовато что ли... и коротко... главы по две-три страницы... Книга (физически) выглядит объёмной из-за укрупнённого шрифта и больших полей. А реально роман маленький. Читается весь сразу залпом за вечер. Обидно что так быстро кончилась/прочиталась...

Идея интересная.

Воплощение оставляет место для размышлений.

За счёт количества натяжек и роялей в кустах приятное, захватывающее и интересное по-началу, чтение в конце не вызывает ничего, кроме улыбки и сожаления об упущенных автором возможностей раскрытия темы.

Такое впечатление, что писал ребёнок, подросток. нахватавшийся по верхам но не знающий по-настоящему глубоко ни единой из тем, которых касается в своей книге.

Хотя, если учесть, что писал ( это ни в коей мере не обобщение ) американец...

Тогда многое становится понятным.

Но тем не менее — книга безусловно найдёт своего читателя.

Лёгкое, ни к чему не обязывающее чтение, которое может скрасить долгий зимний вечер, или поездку.

С одной стороны — вроде как типичный американский экшн. Или, скорее даже, сценарий для фильма. Водоворот событий, прыгающие сюжетные линии, и все в этом роде. Ну, как литература для чтения в автобусе — вполне сгодилось бы.

Но этот экшн — до ужаса картонный, настоящее попурри из стереотипов и банальностей. Картонные персонажи, картонные диалоги, картонные события, картонные повороты сюжета... Всё — шаблонно и предсказуемо, знакомо до боли и до смешного... Главная героиня — естественно, смуглая сексапильная блондинка, прекрасно владеющая фотоаппаратом и пистолетом. Отец героини — естественно, профессор, и, естественно, чокнутый. Естественно, этот чокнутый профессор несет бредовую антинаучную ахинею (правда, в книге она неожиданно оказалась правдой). Раз уж присутствуют наемники — естественно, среди них должны быть страстный латино, маскулинная киллерша и благородный командир-идеалист, похожий на бойскаута (кстати, герои как раз постоянно и сравнивают его с бойскаутом!).

Враги, понятное дело, злы, безжалостны и... картонны: русские — алкаши, солдафоны и сволочи; арабы — безумцы, фанатики и террористы; китайцы — самонадеянные самурайствующие упрямцы (да-да, они получились похожими скорее на японцев), европейцы — разгильдяи и дохляки...

Диалоги и монологи героев — неестественные, рафинированные, как в бульварных книгах столетней давности. Неоднократно замечаются типично киношные фразы и типично голливудские приемы... Характеры персонажей — или плоские, как картонки, или наигранные почти что до фарса.

Собственно фантастическая часть... От нее душа образованного человека прямо-таки кричит от боли: ну нельзя, нельзя сразу вываливать на читателя такое изобилие псевдонаучных «фактов«!.. Карта Пири Рейса, загадочное пробуждение всех форм жизни, тысячи лет пробывших в толще льда, совершенно несуразное приплетение Ветхого Завета с его мифом о нефилимах... Оказывается, и Всемирный потоп, и Ноев ковчег — были правдой... Оказывается, Библия — истиннее, чем более ранние мифы шумеров и аккадцев... И нефилимы — среди нас, они строят коварные планы против человечества...

Поначалу читалось нормально — ну, обычный глупенький экшн. Самое лучшее чтиво для междугородних поездок. Ну, чокнутый профессор, зацикленный на Библии... Ну, его воинственно-гламурная дочка... Ну, растаяли льды Антарктики, ну, погибла половина человечества... Ну, ожили оттаявшие динозавры и зацвели подснежные джунгли...

Но потом началась гротескная библейщина, невнятный демонизм и криптоисторические потуги... После этого читать стало намного скучнее.

Но я все же осилил, ибо было интересно, чем же эта «божественная комедия» закончится, каких еще глубин шаблонности сумеет достигнуть автор. А она... ничем и не закончилась. Вывод: если хотите почитать увлекательный глупенький экшн — выберите другой!

На подобные произведения лучше не тратить своего времени. Начинал читать только потому, что захотелось переключиться с фэнтези на что-то иное. Выбор книги произошел абсолютно случайно и в первую очередь был связан с именем Джеймса Роллинса, произведения которого также выходили в этой серии. И до конца домучил уже с трудом, так как к середине книги стали понятны и финал, и развитие сюжета.

Сюжет в целом банален до безобразия. Постапокалиптический мир, который привело в это состояние внезапное смещение земной коры. Выжившие люди начинают борьбу за территорию освободившейся от льда Антарктиды. И тут мы видим сразу все представления американцев о современных народах: тут вам и проникнутые идеями джихада и мирового господства исламисты, и китайцы, идущие строем и нежалеющие никого и ничего ради достижения цели, и вновь образованный Советсткий Союз (про него кстати есть только упоминание, что меня очень удивило, так как я ждал главу, посвященную походу вдрызг пьяных русских Иванов напролом через леса и горы). Бравые американцы конечно же всех победят, и снова Соединенные Штаты будут править миром.

Фантазия автора зашла настолько глубоко, что только-только освободившийся от многокилометрового ледяного покрова материк уже через пару месяцев покрывается огромными непроходимыми джунглями, полными кровожадных динозавров (непонятно только чем они там питаются, так как упоминаний о стадах травоядных животных я как-то не встретил (если не брать в расчет нескольких мелких пушистых зверьков непонятного происхождения)).

Отдельно хотелось бы упомянуть о мифических исполинах, взятых в Библии, как потомков ангелов и земных женщин. Здесь на них построена вторая половина произведения. И вот уже оказывается, что они бессмертны, к тому же отличные мореплаватели, побывавшие по всему земному шару и являющиеся богами многих народов от древних египтян до викингов. Кроме того, эта раса оказывается не только приспособилась к жизни подо льдами, но и регулярно выходила оттуда, чтобы похитить нескольких полярников с антарктических станций. Канибализм, поедание собственных детей икровавые ритуалы также присутствуют.

В общем, американцы, как всегда, всех победили, снова впереди планеты всей и к финалу выступают уже как объединители всего мира и будущие спасители населения Земли от кровожадных гигантов. :glasses:

Будь «Демоны Антарктоса» фильмом, к нему бы точно приклеилось звание типичного летнего блокбастера в худшем понимании этих слов. Простой, банальный, даже примитивный; с героями из толстого картона и минимумом логики, только для того, чтобы получилась внятная последовательность действий.

Слышал благорасположенные сравнения с Джеймс Роллинсом и Стэлом Павлоу. Враки. До них Робинсону (по крайней мере, этому роману), как от Москвы до Владивостока. Научная составляющая мизерная и неубедительная, а ведь для подобных книг этот момент является самым важным. Если в «Коде Атлантиды» Павлоу для доказательства Библейского Потопа приводит массу сведений из древних календарей разных народов и мифологии, то Робинсону достаточно пары совпадений и того, что на вершине Эвереста нашли осадочные породы. Добавить к этому несколько цитат из Библии о нефилемах и на этом вся «научная» часть и закончится. Зато четкий христианский посыл и чуть ли не помпезное представление того, что все написанное в Библии – сущая правда, а мы, дураки, этого не понимаем.

Неубедителен апокалипсис, как и действия выживших после смещения континентов государств. Сомнительно, что всего за пару месяцев после катастрофы, как грибы после дождя, вырастут всевозможные альянсы, включая возрожденный СССР. Гонка за право поселится на озеленившейся Антарктиде? Возможно, но мне в это тоже особо не верится.

Шаблонные представления в наличии. Все арабы мечтают погибнуть в очищающем огне джихада, а руководитель китайской группы без колебания пристрелит своего подчиненного и даже сына, буде у того помят воротник на форме. На таком фоне очень удивительно, что советская группа в книге представлена лишь одним мастером-снайпером, а не водкой-матрешкой-балалайкой. Под стать этому и неубедительные взаимоотношения героев. Робинсон времени от времени пытается добавить немного трагизма, но, право слово, получается это не грустно, а лишь смешно. А раскаяния фанатичного исламиста-смертника – это просто украшение всех нелепостей книги.

Так что мой совет – почитать что-нибудь у Роллинса или «Код Атлантиды» Павлоу. А на «Демонов Антарктоса» можно со спокойной душой не обращать внимания.