Сурен Цормудян «Метро 2033: Странник»

Метро 2033: Странник

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Главный герой Сергей Маломальский по прозвищу Бумажник возвращается домой, на станцию Тульская, после затяжной вылазки на поверхность, где неожиданно начинают происходить странные события. Со стороны мёртвых станций приходят два человека, один из которых погибает, а тот кто был с ним в контакте пропадает, а второй гость, которого Бумажник прозвал Странником, гонится за неким МОЗЗ. Вместе они пройдут через пол москвы, ради спасения человечества.

Активный словарный запас: низкий (2586 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2010 // 3 место

Метро 2033: Странник

Wędrowiec

На мой взгляд, лучшая книга после Метро 2033 Глуховского! Полностью перенимает его атмосферу: особенно про солнечный свет- у других авторов герои спокойно ходят днем по поверхности, а у Глуховского и Цормудяна солнце убивает (мне кажется полностью ослепить по-любому должно, особенно, когда герои первый раз выходят из «темного» метро на поверхность)! И, как и у Глуховского, показывает, что

даже мутанты могут быть хорошими

Из минусов могу отметить только изменение названий мутантов.:smile:

Огромный плюс-это юмор автора. Диалоги Сергея со Странником- это один большой прикол! Особенно мне нравится:

Дебил дурку! :haha:

Кому понравился первый роман цикла, Метро2033 Глуховского, тому стоит прочитать этот! Должен понравиться.

P.S.: Автор явно очень сильно не любит фашистов! По книге они хуже, чем мутанты! :biggrin:

Пожалуй Сурен — единственное открытие серии «Метро 2033». Ради открытия такого автора стоило затевать всю эту бодягу с толпой графоманов. Прочитал также повесть «последние пассажиры». Говорят ещё есть какой-то роман который запхнёт за пояс «Странника». В предвкушении :shuffle:

Книга одна из лутших в цыкле метро.Ето не тупое шатание по тунелям как в «Метро 2033»»

Здесь есть детектив,интрига,жаркий екшен.Очень радует ,что автор не делит персонажей на абсолютно 100% плохих или хорошых.Даже поступки главы 4 рейха можно понять.Юмор здесь остроумный и действительно оригинальный,местами ржал как ненормальный:lol:.Разговоры Сергея и Странника можно смело разбирать на цытаты.В цыкле метро 2033-ето как глоток свежего воздуха после шаблонных сюжетов,тупых реплик и фанерных героев других авторов цыкла.У Сурена Цормудяна очевидный талант:appl:.Лично для меня он-одна из главных надежд отечественной литературы!

Сначала было интересно читать, даже заинтриговали некоторые детективные нотки сюжета!! но... чем дальше читал, тем больше видел перед собой произведение Стивена Кинга «Ловец снов», только персонажей перенесли в метро...

Кто читал сие творение Кинга или хотя бы смотрел фильм, тот поймет о чём я толкую. Как итог: бросил читать на середине..

Великолепная книга. После оригинала Глуховского и «Питера» эта создает очень приятное впечатление о серии. Очень интересное начало, которое легко затягивает читателя и создает очень атмосферную паутину сюжета, которая стремительно начинает развиваться. Впринципе, вся сюжетная линия получилась очень ровной и интересной, не было лишних направлений, который остались не раскрытыми (что кстати, характерно для метро 2033 Глуховского). Очень интересные персонажи (Бум — вообще шикарен), приятные появления на поверхности и наполненые ностальгией флэшбеки к прежнему миру.

Из недостатков, пожалуй, следует выделить обилие монстров и мутантов (чрезмерность тварей — это вообще слабость серии), а также слабо развернутую природу мозз и странника.

очень приятный язык повествования и действительно остроумный юмор заставляют читать эту книгу. Несмотря на линейность и предсказуемость практически с первых страниц сюжета. В общем кроме фактически сюжета всё остальное по высшему разряду: атмосфера, герои, описание мира. Возможно если автор будет побольше внимания уделять сюжетной линии, то сможет достичь даже уровня Лукьяненко, Перумова и других богов фантастики.

Отличная книга...Прочитал с удовольствием. Сюжет как то очень точно сбалансирован между описанием душевного состояния героев и собственно говоря действием. Читал запоем...Сюжет интересен переплетениями линий. Как у Гая Ричи прямо. Добротный такой боевичок.

Хорошая, мощная и ударная книга, очень хорошо всё написано, пусть и не идеально, но это же его то ли 1я то ли 2я изданная книга (там не понятно, их почти одновременно издали, но эта вроде раньше была), и даже можно простить неточности с перегонами в конце когда он погнал толпу с Тверской на Лубянку почти на прямую.хотя сюжет и был (мне) очевиден ещё после первых глав, получилось очень хорошо...