Александр Ковальков «Дикий Ученик»

Дикий Ученик

Роман, год; цикл «Дикий Ученик»

Молодой парень «попадает», иначе не скажешь, в ученики мага. Начало обучения до поры не приносит приятных моментов. Учитель считает, что главное умение ученика — вовремя унести ноги. Жизнь показывает — учитель прав. Да и боги решают привнести разнообразие в жизнь молодого человека. Жаль только, учитель не смог вбить в голову своего подопечного умение держать язык за зубами и не крыть могущественных богов трехэтажными конструкциями…

Активный словарный запас: средний (2856 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дикий Ученик

Начало неинтересное, но после «попадания» появляются новизна и колорит. Заметно подражание Зыкову и Ясинскому, но это не влияет на самостоятельность и самобытность произведения. В основном из-за колорита и приключенческой составляющей роман легко и с интересом читается. Всё динамично и нешаблонно. И магический мир вполне адекватный и жизнеспособный, хотя и очень похож на мир «Безымянного раба» Зыкова — но, в отличие от мира «Безымянного раба», в нём напрямую действуют боги. Очень живой образ девочки-богини получился. Так что роман выше среднего уровня, хотя до шедевра явно не дотягивает.

К сожалению, продолжение подкачало — во второй книге нет ни динамики, ни, за редкими исключениями, самобытности. Зато много крайне «глубокомысленных» рассуждений — на уровне рассуждающих о мировой политике за бутылкой пива грузчиков. Так что первая книга заслуживает прочтения, если хочется отдохнуть и развлечься, а вот от продолжения не стоит ожидать, что оно будет таким же интересным.

хорошая книга для расслабления. С удовольствием можно почитать и посмеяться над шутками, понятными только русскому человеку. Единственный минус — очень сильно напомнило цикл Глушановского «Дорога в маги»

Интереный, динамично развивающийся сюжет, прекрасный язык и хорошее чувство юмора. Читается на одно дыхании.

Невероятно динамичный и интересный. Автор в меру добавил юмора хотя по моему нужно было бы доработать некоторые моменты произведения.

Моя оценка 9! Жду продолжения в том же ключе.