Роджер Ланселин Грин «Приключения короля Артура и рыцарей Круглого Стола»

Приключения короля Артура и рыцарей Круглого Стола

King Arthur and His Knights of the Round Table

— условный цикл «Король Артур, его рыцари и его время»  >  Циклы произведений и отдельные романы

Приключения короля Артура и рыцарей Круглого Стола
Король Артур. Приключения в разных временах

Вокруг света № 7, июль 1981 г.
Вокруг света № 8, август 1981 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1981 г.
Вокруг света № 10, октябрь 1981 г.

Когда я читал это произведение в журнале «Вокруг света», я не был еще знаком со словом «фэнтези». Теперь же могу сказать, что «Приключения короля Артура и рыцарей Круглого Стола» Роджера Ланселина Грина – это именно первоклассное, редкое фэнтези. Автор, не скатываясь ни в примитивное приключенчество («Конан»), ни в псевдоэпичность пополам с чрезмерной детализацией (многие современные фэнтезийные и НФ сериалы), создал очень удачное переложение средневековых легенд на язык литературной сказки. Таковое переложение – прием, конечно, традиционный, но успешность его – надежный показатель авторского таланта. Стиль этого романа, обладая несомненной индивидуальностью, напоминает и лучшего Муркока, и Э. Дансейни с его «Богами Пеганы», и «Хроники Нарнии» К.С.Льюиса. Чувствуется в нем нечто английское помимо первоисточника. Он создает особую романтическую атмосферу, родственную рассказам Э.Т.А. Гофмана, но скорее чуть («по английски») ироническую, чем мрачную, которая в моем личном восприятии ассоциируется с какой-то черно-белой тоновой иллюстрацией, выцветшим гобеленом, рассматриваемым в сумеречном освещении тихого британского замка. Вероятно, особый интерес эта вещь может представлять для юных читателей.