Андрей Белянин «Ааргх на троне»

Роман, год; цикл «Ааргх»

Приключения ааргха по прозвищу Малыш и его друзей продолжаются. На этот раз им придется отправиться в столицу Империи на встречу с загадочным и грозным Императором, тайная полиция которого никак не отстанет от Малыша, графа Эшли, двух гномов и эльфа.

Заключительная часть трилогии об Ааргхе

— цикл «Ааргх»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3033 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Ааргх

Ааргх на троне

И вновь несуразная шайка-лейка, знакомая нам по предыдущим двум романам в сборе. На сей раз наша нелепая команда собирается, ни больше, ни меньше, а сжечь дотла столицу Империи, если им не дадут внятный ответ на вопрос, за что и кто организовал преследование их командира Эшли. Нас ожидает полный приключений поход к столице, встречи со старыми (приятными и не очень) знакомыми, плоские и не очень шутки. В финальной части (действие в которой, собственно, происходит в самой столице Империи) нам будет открыта тайна, разоблачен Главный Враг и мы увидим торжество справедливости.

Ради этой самой справедливости стоит отметить, что третья часть получилась в общем-то не хуже первых двух. Нет, все недостатки первых двух романов цикла плавно перекочевали и сюда (штампы, плоский юмор и т.д.). Но хуже не стало. :-) Не думаю, что цикл имеет смысл продолжать, но это уже решать автору...

Честно, говоря ,откровенно слабовато. Роман пестрит штампами( с любовью от автора), что делает прочтение книги несколько неинтересным(хотелось бы перчинки,новизны).

Все точки над «ё» расставлены, основная интрига раскрыта, остается надеяться, что герои продолжат свои боевые приключения. стиль великолепен, развязка интриги неожиданна. Несколько раз все переворачивается с ног на голову, что добавляет изюминку в сюжетные линии.

Всю серию стоит почитать. Чтение легкое, приятное, но заставляет подумать над некоторыми мыслями.

Книга заключительная, и этим все сказано. Нет, это вовсе не значит, что неинтересная (очень даже наоборот), и коли прочитали две предыдущие, то и эту действительно стоит: все тайны, загадки и прочие неувязки подробно раскрываются именно здесь.

Однако, согласитесь, конец предсказуемый. Все бывшие враги между собой перессорились, перемирились, сделались друзьями, и все вместе пошли помогать главным героям в борьбе с Непобедимым Злом. Герои, разумеется, абсолютно неубиваемые и везучие до абсурда, а Зло в конце концов пафосно погибает от собственной глупости. Приключенцы же попутно выводят всех своих душевных тараканов (Эшли становится настоящим командиром, трезво глядящим на жизнь, гномы начинают ценить не только золото, Эландер уже не так рвется «геройски погибнуть и возродиться в песнях», а Малыш решается высказать все, что давно хотел сказать Сун), разбираются в отношениях и... Happy End, с тонким намеком, что все еще впереди.

Заключительная порция приключений Ааргха, а я верю автору, что последняя, он никогда не обманывал. Сказал конец, значит, так и будет. Перед нами раскрываются все загадки и расставляются все точки в вихре динамичных фэнтезийных приключений, которыми сопровождаются современными сленговыми выражениями и намеками. В целом стандартная, для автора, юмористическая фэнтези.

Заключительная часть трилогии не менее хороша, чем вторая. Она наполнена событиями, от которых в голове созревает вкуснющая каша, но также она очень динамична, по большей части лишена сентиментально-розовых грез ааргха и временных проявления тупости графа. Что сразу бросается в глаза, так это улучшившийся стиль повествования, ставший из рубленного гладким. В послесловии верно замечено, что третий роман цикла более философичен. Ааргх из вечно сентиментального становится как будто серьезным. Эшли (особенно в самом конце) умнеет на глазах. Эльф чуть меньше думает о самоубийстве. И только гномы по-прежнему стенают о бедности своего рода, мечтают о наживе и готовы продать нанимателя за пятьсот золотых. В общем, прогресс есть, хоть и не во всем. Вместе с тем от книги ожидают объяснения причин всех приключений, как-то: почему тайная полиция охотится за Эшли, зачем Карланиусу эльфийская надежда, почему вообще была заварена вся эта каша. Ну и, конечно, непременно должна быть достойная развязка. Что в итоге читатель и получает. И хотя на последней странице романа как будто вскользь брошена перспектива продолжения, я лично успокоилась и на третьей книге. Все, что могло приключиться с разношерстным отрядом, уже приключилось. Дальнейшие движения как ааргха, так и Эшли были бы уже лишними.

Было скучно. Любовь ааргха к книжкам уже не веселит, выходки остальной честной компании тоже. Конец дочитывал по диагонали.

После второй книги и не ожидала столько юмора и увлекательных ситуаций. С удовольствием поставлю ее на полку и буду не раз перечитывать. Приключения Малыша со товарищи — достойное представление юмористической фэнтези. Особый респект — за гномов.

Было интересно снова прочесть про любимых героев. Жалко Сун мало встречалась и слишком нежные и трогательные чувства описаны между Малышом и его любимой. Зато удалось от души посмеяться, потому что некоторые моменты действительно крайне комичны, если представить во всех касках.

В общем присоединяюсь к просьбе Крапивки: Прошу продолжения!

Впечатление такое, что продолжение действительно будет, но не в ближайшее время. Думаю, книгу назовут «возвращение ааргха». Но как бы то ни было, мне понравилась. Спасибо!

Несмотря на заявку, что это последняя книга, судя по ее концовке продолжение должно быть. Очень хочется на это надеяться, поскольку книга мне понравилась чуть меньше первой, но больше второй. Философствование, конечно, присутствует, но читать было весело (за исключением нескольких моментов, но это каждый читатель определит для себя сам). Прошу продолжения Ааргха.:glasses: