Сергей Синякин «Яркан звёздного паука»

Яркан звёздного паука

Повесть, год

Неведомый агрессор гасит звезды. Гибнут цивилизации. Появляются черные дыры. Как обнаружить и остановить могущественного врага?

Опубликовано в журнале «Знание — сила. Фантастика» №1/2006.

Марсианская роза

«Знание — сила. Фантастика» № 1/2006

Марсианская роза

Хоть повесть и написана в 2006 году, чувствуется что Синякин человек советской формации. Или если можно так сказать- человек советской школы фантастики. Повесть замечательна, просто когда читаешь ее то так и кажеться что ты взял в руки книжку кого-то из классиков советской фантастики( хотя на мой взгляд Сергея уже можно назвать классиком отечественной фантастики). Все написано по канонам и правилам именно той старой НФ, которую мы очень любим и ценим. Светлое будущее, счастливые люди занимающиеся созиданием, учеые работающие с самоотдачей, тайна гаснущих планет, умные инопланетяне и конечно же блестящая разгадка и подвиг. Причем как и положено подвиг с полной самоотдачей, с конфликтом как отцов и детей, так и с сложным морально-этическим решением того что добро не бывает без зла. Короче классика жанра от классика жанра ( а че? ничего так звучит) Поэтому дата написания этого произведения меня лично слегка удивила, но не надолго. А почему бы и нет. Таймпанк уже дошел до дизельпанка. Пора придумать еще какой нибудь «панк» для произведений написаных в стилистике 60-70-80 годов двадцатого века.

Сама идея-

выбор между жизнью или неизбежной гибелью разных не агрессивных цивилизаций
-кажется не новой, а вот

технический вариант решения, избавляющий молодых от угрызений совести-интересен. Но многое остается не понятным и самое главное-как паукане могли знать о грозящей опасности и о том, что она исчезла?

Рассказ напоминает «В бой идут одни старики». Кто готов взять на себя ответственность и совершить зло для победы добра?