Нэнси Фармер «Замок Отелло»

Замок Отелло

Castle Othello

А что, если Синяя Борода — это вовсе не соратник Жанны Д'Арк Жиль де Ре, а шекспировский ревнивец Отелло?

Новый взгляд на две классические истории.

Troll's Eye View. Ed. Ellen Datlow and Terri Windling. Viking. 2009

— антологию «С точки зрения Тролля», 2009 г.

С точки зрения Тролля

Troll's Eye View: A Book of Villainous Tales

Любопытный рассказ. Любопытен он, в первую очередь, тем, как подана здесь история Синей Бороды. Она сопряжена с историей другого ревнивца — Отелло. Синяя Борода и Отелло здесь — это один образ, одно не отделимо от другого. Два ревнивца, два настоящих мужчины, воина, победителя, любителя женщин нашли свое воплощение в одном образе — образе мавра Отелло, который по сути своей — Синяя Борода с той лишь разницей, что жен своих любит и не убивает.

Повествование занимательное, легкое, чуть ироничное, течет быстро и динамично. Вполне в традициях сказок, по сюжету очень близко к сказке о Синей Бороде, которую я, к слову, очень люблю. Здесь нет страха, мрачной готичности, ощущения опасности. Есть ореол таинственности, но он не мрачный, а какой-то иронично-воздушный. Вроде бы и нельзя открывать дверь, но в то же время вроде как и не возбраняется — нет прямой угрозы.

Женские образы здесь типичны для деревенских историй: недалекие, любящие роскошь и сплетни праздные дамы. Отелло же предстает настоящим мачо, хотя и любящим пустить пыль в глаза.

В целом рассказ нетривиален — интересна трактовка двух столь разных и в то же время столь похожих персонажей. Никогда не смотрела на Отелло через призму сказки о Синей Бороде. Этот опыт оказался интересным.

Рассказ мне понравился оригинальностью и иронией сюжета, автор объединила двух литературных «злодеев» Отелло и Синюю бороду, и на этой мрачной основе НЕОЖИДАННО создала нового положительного героя, этакого осторожного сластолюбца. В итоге — все живы, здоровы и богаты. Рекомендую к прочтению.

автор попыталась объединить истории «Отелло» и «Синей бороды».

Получился такой себе исторический анекдот о событиях в глубинке.

Ничего выдающегося, простая непритязательная история