Владимир Свержин «Ищущий битву»

Вы — сотрудник Института Экспериментальной Истории. Работка, между прочим, еще та — шататься по параллельным реальностям и восстанавливать нарушенную историческую справедливость!

Вы получили новое задание. Миссия… положим очень выполнима: прорватьсяв конец веселого XII столетия и вытащить из плена этого… как его там… плохого монарха, плохого поэта и славнейшего из рыцарей… Да — Ричарда Львиное Сердце!

В кредите у вас — опыт работы, хитроумный напарник по прозванию Лис и древний, асами скандинавскими кованый меч по имени Ищущий Битву. Неплохо!

А вот в дебете — думаете, только опасные приключения? Только встреча с весьма двусмысленным магом, встреча, из которой еще незнамо что выйдет? Недооцениваете задание, господин научный оперативник!..

Активный словарный запас: высокий (3069 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Ищущий Битву
Ищущий Битву
Ищущий Битву. Колесничие Фортуны
Мечами опоясанные
Мечами опоясанные

Ищущий битву

Придуманный Свержиным цикл про Институт экспериментальной истории, может восприниматься по-разному. Кто-то будет в восторге от авторских познаний в описании исторической составляющей цикла, а кому-то будет этого не достаточно и он будет пытаться искать несоответствие хроникам, но одного у Свержина не отнять, он очень интересно умеет преподносить информацию до читателя.

В этой части мы окажемся в Европе конца 12 века. Не знаю почему, но именно этот период истории особенно популярен у наших писателей. Ричард — Львиное Сердце — это имя известно каждому. Бесстрашный воин, один из самых ярких участников Крестовых походов, благодаря своим «подвигам» стал самым известным королем средневековья. О его судьбе знают все, кто хоть немного интересуется историей. Героям романа предстоит спасти Ричарда из плена, в который он попал по нелепому стечению обстоятельств. Осложняет это задание то, что самому Ричарду нет необходимости бежать из неволи, он рассчитывает на свою мать и на то, что она соберет необходимые для выкупа деньги.

Это произведение очень похоже на лучшие романы от таких авторов, как — Вальтер Скотт, Александр Дюма. Свержин тщательно прорабатывает малейшие детали, воссоздает достоверную атмосферу средневековья. В книге задействованы реальные исторические персонажи, о которых знают только профессиональные историки. Это дает дополнительные возможности для полного понимания того, что происходило в Европе. Интриги, заговоры, тайные союзы, очень коварные люди жили в то время, не жалели никого и ничего для достижения цели.

Автор добавил несколько новых сюжетных линий. Не обойдется без любовных приключений, не только войной живут наши герои, находят они время для высоких чувств. Юмора стало заметно меньше, но это произошло от того, что Лиса немного отодвинули на второй план и главную роль исполняет барон Камдил. Появилась и магия, без которой не представляли жизнь люди в то время. Пока мне все нравится. Герои вполне вменяемые, приключения интересные. Посмотрим, куда еще занесет героев цикла.

Мне первая книга серии не зашла. Для чего пишется хорошая фантастика — либо показать характеры людей в придуманной ситуации, хорошо отражающей их характеры (Стругацкие и т.п.), либо показать придуманные интересные миры и приключения придуманных героев в этом мире. Здесь — явно второе, но как-то неубедительно. Вроде и мир интересный (Ричард Львиное сердце) и события какие-то происходят, но чего то не хватает. Искры нет! Бегают герои, бегают, выполняют какие-то квесты, а зачем, кому это нужно и нужно ли хоть кому-нибудь — непонятно. Какая-то непонятная суета по непонятному поводу на фоне непонятного мира. Не зацепило :(

А круче всего раздражают сюжетные линии и персонажи, оборванные на середине сюжета и непонятно для чего вводимые автором в книгу (хочется надеяться, что не для того, что бы заполнить проданный издательству объем)

Честно признаться, книга не показалась особо удачной. Чувствуется, что это дебют — роман очень тяжеловесный, вязкий, большая часть действия представляет собой довольно монотонное перечисление разнообразных мелких стычек. Хотя книга не так уж велика по объему, читается она долго и медленно. По правде говоря, если б я не читал ничего у Свержина раньше, я бы вряд ли продолжил знакомство после этого романа, но поскольку точно знаю, что он может писать лучше (по крайней мере, живее), чтение серии пока продолжу.

Так себе. кое-как доковылял до финала, если бы не любовь автора к молниеносному насыщенному действию погиб бы от скуки. а тут как-то перебивался.

Прочитал все три первые книги (Ищущий, Колесничие и Закон) еще в 97-м. Слава КПСС, шо Свержин продолжил писать дальше. Кста, интересно, шо у него есть сказать в качестве продолжения первоначальной трилогии?

Красиво, чёрт побери! Я не могу без мата описать все позитивные эмоции от этой трилогии. Что-то такое щемящее, как песни юных Лоры, Иллет и Скади на Эгладоре в соответствующие времена. И при этом юмор, драйв и глубоко изученная матчасть.

Одна из лучших книг сериала. На лицо искромётный юмор и фантастическое знание автором исторического материала. Безусловно увлекательная книга.