Юлия Вознесенская «Мои посмертные приключения»

Мои посмертные приключения

Повесть-притча о мытарствах души в первые 40 дней после смерти.

В легком приключенческом повествовании в непринужденной форме раскрываются основы христианского мировоззрения на существование души в вне тела.

© deti

Моите посмъртни приключения
(болгарский)
Моје посмртне пустоловине
(сербский)

Если вы хоть раз были в Киево-Печерской Лавре, то знаете, что книжечки «Мытарства души Феодоры» там продаются как горячие пирожки. Объяснение этому — большая картина, расположенная при входе в пещеры, где обычно останавливаются группы, чтобы подождать свое время спуска, и как раз здесь они и узнают об этой истории, а потом уже увозят ее домой, как сувенир, в виде брошюры.

Книга Юлии Вознесенской хороша тем, что современным языком пересказывает каноническую историю. На актуальных примерах напоминает православным христианам, что жить нужно, не нарушая заповедей, что хорошо бы активнее вести себя в церкви, почаще туда ходить, исповедоваться, причащаться, иначе до Суда Божьего можно и не добраться.

Если в кратце, то после смерти за душой приходят и ангелы, и демоны. Если демоны забирают ее первыми, то путь ясен и прост — прямиком в ад. Если ангелы успевают перехватить душу, то они отправляются на Суд к Господу, но до него душе предстоит пройти испытание воздушными мытарствами. Каждое мытарство что-то вроде блок-поста, где демоны предъявляют тематисеские содеянные грехи душе. Пройти этот блок-пост можно либо опровергнув грех (например, ты в нем уже покаялся), либо предъявив благое дело, либо благодаря заступничеству уже умерших родственников или молитв живых. Здесь на этом история не заканчивается и продолжается дальше, дальше и дальше, и является собирательным повествованием многих христианских учений о том, что с нами происходит после смерти.

Задумка хороша. Не только я так считаю, но и церковь, которая благословила на написание этого труда и приняла его, как не противоречащий устоям. Но! Если после «Мытарств души Феодоры» остается приятное чувство, что надежда есть, тут так сгущены краски, что начинаешь думать, что спасения нет. Точнее — спасение есть, если у тебя есть святые мученики в роду, если ты диссидент, если ты мотал сроки по лагерям. Если все параметры соблюдены — будет тебе счастье, а нет — извини.

И все же при всей категоричности автора хочу сказать, что посыл у книги правильный. Нельзя прожить неправедную жизнь, ни разу не задумываясь о жизни вечной и своем месте в той жизни, и надеяться, что все как-то само собой разрешится и ты окажешься в раю.

Меня конкретно эта книга вдохновила на соблюдение Великого поста. На осознанность в плане не только дел, но и помыслов. На исключение из речи слов-паразитов. Понятно, что я не претендую на праведность, но надеюсь хоть немного облегчить задачу моего ангела-хранителя на пути моих мытарств. И знаете, мне эта история показала, что не нужно откладывать на потом заботу о вечном. Потом может не наступить, а положительного багажа с собой может и не оказаться.

Читать или нет миссионерскую литературу — решать каждому лично. Но свою функцию она выполняет исправно — напоминает, что время думать о душе уже пришло.

Очень интересная и познавательная книга. В ненавязчивой форме она приоткрывает истинную сущность христианства, а точнее — православия. И это знание мы получаем, проходя с главной героиней весь ее путь после смерти.

Смерть — это ведь еще не конец, и читателю представится очередная возможность задуматься о том, что ждет нас потом.

Очень понравилось описание Рая.

Кроме того, книга написана на основе учений Святых Отцов, так что книга не только будет интересной, но и полезной в плане изучения христианского учения о посмертной жизни души.

Читал взахлёб. Православное фэнтэзи... если вам дороги классификации и определения, то творчество Юлии Николаевны Вознесенской можно охарактеризовать и так. Для меня эта книга стала открытием.

Вся литература строится на какой-то базе. Для фантастической литературы — эта основа особенно важна. Базой может служить научная картина мира, мифология, сказки. И вообще странно, что несмотря на популярность мифологического фэнтези («Властелин колец» и др.) не встретишь качественного религиозного фэнтези. Христианство — одна из мировых религий, она включает в себя полноценную картину мира, мощную философскую основу, выстроенную систему понятий — огромное поле для творчества. Книга «Мои посмертные приключения» повествует о мытарствах души именно с точки зрения православного христианства. Что там по ту сторону границы? Конечно, есть труды святых отцов, богословов. Но это всё равно, что вместо Лема заставить почитать 10-томник Ландау, Лифшиц «Физика». Информация точнее, а интересность на нуле. Повесть Юлии Николаевны живая, написана лёгким и понятным языком, а самое главное с сюжетом, который цепляет с первых строк. Это действительно интересно, следить за перипетиями души обычного человека, как она борется, удивляется, сомневается, протестует... К тому же всё это приправлено добрым юмором. Так что во-первых, эту книгу интересно читать.

Во-вторых, так как автор сама имеет опыт духовной жизни в монастыре, книга не просто развлекает — она доносит до нас основы христианских ценностей и делает их понятными. Большинство авторов любят описывать ад и мучения. Здесь же большую часть повествования занимает описание рая, а точнее лишь его окраины. По моему, это довольно сложная задача описать что-то хорошее, чтобы оно не стало приторно-слащавым. Я считаю, что Юлия Николаевна справилась на отлично: кусок рая, описанный в книги вызывает у меня вдохновение и желание там побывать.

Самым главным приобретением от прочтения этой книги, я бы назвал — понимание. Понимание православия, понимание грехов и их влияния на человека, в чём-то понимание себя. Что-то это произведение сдвинуло во мне. Книг, которые оказывают такой сильный эффект не так много, поэтому считаю, что «Мои посмертные приключения» заслуживают десятки.