Андрей Калганов «Шаман всея Руси»

Шаман всея Руси

Ветер с Итиля
Родина слонов

Эти две книги — скорее единое произведение в двух томах, нежели цикл. Книга «Родина слонов» просто пестрит сносками типа: «См. «Ветер с Итиля» и пытаться читать её отдельно от первой настоятельно не советую. В целом же — впечатление от двух книг, прочитанных «дуплетом», достаточно странное. С одной стороны — вроде бы и достаточно ясно видны авторская ирония и самоирония в отношении предлагаемого читателю развития сюжета о доморощенном экстрасенсе нашего времени, «провалившегося» в дорюриковские времена; с другой стороны — порой начинаешь вдруг подозревать, что автор пишет о индийских боевых слонах, пожирающих человечину, достаточно всерьёз.

Но что самое неприятное в этой дилогии — что она заброшена автором в незаконченном состоянии, а сюжетные линии оставлены «подвисшими». И, судя по тому, что за шесть лет продолжения не последовало, да и сам «Андрей Калганов» (не путать с Андрей Колганов) является скорее всего неким «заброшенно-нераскрытым псевдонимом», — это уже окончательно-сложившиеся положение дел с этими книгами.