Роберт Шекли «Координаты чудес»

2080

Dimension of Miracles

Роман, год; цикл «Координаты чудес»

Гремит гром, и перед изумленным Кармоди объявляется некто (выглядящий как человек, только без ушей), который объявляет ему, что он, Кармоди, выиграл в лотерею главный приз, который ожидает его в Галактическом Центре...

© duke

Когда писатель в 1999 году приезжал в нашу страну, он был приятно поражён огромным количеством поклонников своего творчества и решил сделать для них подарок: спустя тридцать лет после выхода «Координат чудес» Шекли специально для российских читателей написал продолжение своего знаменитого романа — «Новое путешествие в координаты чудес».

Солнце на продажу
1983 г.
Солнце на продажу
1983 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Крылья ночи
Координаты чудес
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Хождение Джоэниса. Повести. Рассказы
Новое путешествие в координаты чудес
Координаты чудес. Романы. Рассказы
2024 г.

Химия и жизнь № 9, 1973
Химия и жизнь № 10, 1973
Химия и жизнь № 11, 1973
Химия и жизнь № 12, 1973

Выпуск #6 - Координаты чудес

Il difficile ritorno del signor Carmody
1981 г.
(итальянский)
Злочинна цивілізація. Координати чудес

Прочитав четыре произведения Роберта Шекли, я, ожидала, что меня опять ждет мир Охоты, и была радостно удивлена, что в этом романе охота выходит не на главное место, хотя отношение автора по данному поводу выражены в связи хищник – жертва. Юмор присутствует чуть ли не в каждом предложение, что делает прочтение книги легким и приятным, при этом он не навязчив и не нагнетает. И за этими хи-ха автор передает читателю все свои размышления об устройстве как Земли в частности, так и Вселенной вообще. Причем любая из предложенных концепций логична и убедительна. Даже самая, по-моему, главная тема для человека, тема Бога и человека, раскрыта просто потрясающе, автор объясняет читателю свое отношение просто «на пальцах», без занудства. Отдельное спасибо за Землю, где еще обитают динозавры, которые оказались просто удивительными джентльменами, казалось, что еще секунда, и они предложат Кармоди чашечку чая. И концовка неожиданная, даже не тем, что Кармоди отказался от своей планеты, а его рассуждением о мгновение жизни.

Все персонажи просто потрясающи в своей неповторимости! Гордый за совершенную ошибку робот, неуверенный в себе Бог, неумеющий решать квадратные уравнения гениальный ученый, «заурядный темный тираннозавр среднего класса» и многие-многие другие.

Крайне увлекательная вещь!

Странное, необычное, причудливое произведение. Мощный поток сознания автора захлестывает и несет за собой. Странные герои, бешеная динамика сюжета, совершенно парадоксальные ситуации, нессякаемая ирония автора. Все это вместе производит весьма неоднозначное впечатление. Закрываешь книгу слегка ошарашенный с ощущением: «А что это было? Творение гения или бред безумца?» Видимо, истина где-то посередине.

Таких приключений я еще не читал, Героя забрасывает куда только не забрасывает. Столько событий, и всего, интересные взгляды на создание бытия порадовали. В общем, рекомендую всем.

Ну, без прочтения этого романа нельзя представить себе знакомство с фантастикой 20-го века.

Очень иронично, смело и философично. Наслаждаться литературными находками и языком можно бесконечно. Фразы, типа «умом он им сочувствовал а боками ненавидел», вызывают неподдельное восхищение оригинальностью автору. кроме того, выдвигаетс очень интересная теологичская теория.

Короче лучше всё что я написал здесь-просто чушь. Просто прочтите эту книгу. Каждый поймет её по свойму, какждый найдёт что то своё=)

Нонсенс (фр.) — совмещение несовместимого. Жанр, который требует от читателя знания того, что писатель ставит с ног на голову. Родоначальником жанра в фантастике и фентэзи (имхо) является достопочтенный английский математик Доджсон, известный под псевдонимом Льюис Кэрролл. Его «Алисы...», написанные в 1863 году до сих пор лучшее в этом стиле. Шекли просто осовременил его идеи с привлечением свежей научной базы.

Такие вот произведения и заставляют любить фантастику. Читать ночами несмотря, что затра не работу. 12 я считаю достойная оценка

Шекли неожиданно разочаровал. Роман получился ни о чем. Местами прикольно, но в целом полнейшая ерунда и откровенный бред, бред и еще раз бред!

Философия? С таким же успехом ее можно найти в любом литературном произведении, даже самом простеньком чтиве. Хотя, возможно, читая бред, рефлекс пофилософствовать проявляется острее.

Юмор? Присутствует, но смеяться почему-то не хочется.

Увлекательный сюжет? Его-то пожалуй и не хватает, чтобы по настоящему захватить и не отпустить (чтобы можно было восхищаться теми самыми философией и юмором).

В общем, совсем не на волне я оказался, читая «Координаты чудес», и автор, столь ценимый мной по его многочисленным шедевральным рассказам, как романист, не оправдал ожиданий.

Очень нехарактерная для Шекли вещь, по стилю напоминает «Автостопом» Д. Адамса, море фантазии.Оставила очень положительные впечатления.

Один из самых великих шедевров автора. Меня удивило то, что Шекли так мало оценен на западе.

Браво! Просто браво! =)

«Сквозь тернии — к звездам», скозь мрак — на Свет.

Роман-Аллегория, где разные сюжеты самых всевозможных фантастических творений получили свое продолжение в ОДНОЙ книге. Получили продолжение, ширясь гротеском, наряжаясь в безжалостную пародию. Книга обличает нашу глупость, эгоизм, мелочность и любовь к мимолетным утехам.

И при всем при этом повествование сочетается с сильнейшим морально-философским контекстом, который входит в твой разум и пускает корни глубоко в твое самосознание, разрушает Потребителя, рождает Мыслителя.

А юмор — отдельная похвала Шекли, он бесподобен.

Приз уморителен до слез. :)

Браво автору, браво. =)

Подобные вещи получаются лишь у четырёхглазых математиков с видом упёртого ботана и с необъятным чувством юмора. Часть читателей восхищается, другая ничего не понимает. Я впервые встретился с произведением с таким огромным числом логических парадоксов. Не знаю, сколько Шекли писал «Координаты чудес», но снимаю перед ним своё сомбреро, я бы так не смог. Хех-хех…

Этакое кривое зеркало нашего общества, где за «кривизной» с легкостью угадывается правда. Понравилось, с первых слов до последней строчки. :super:

Интересный роман, но непонятно почему он так популярен. Сюжет интересен, разговор с Модсли, который создавал нашу землю бесподобен. Понравилась фраза «Я могу многое, но вот квадратные уравнения так и не научился решать».