Крис Уиллрич «С зарёю в путь»

С зарёю в путь

Sails the Morne

Повесть, год

Отошедшему от дел контрабандисту предлагают перевезти для выставки инопланетян «Келлскую книгу». Для прикрытия он перевозит послов разных рас, и кто-то из них хочет получить реликвию себе...

© Kons

— журнал «Если 2010'9», 2010 г.

периодика (1)
А. Новиков (1)

Если № 9, сентябрь 2010

Попытка создать «закрытый» детектив на космическом корабле. Именно попытка, потому что детектив не удался. Однако, начнём с начала.

Идеи автора, «ночные читатели», «словожоры», и всё, что с этим связано — потрясающе интересны. Хочется читать об этом ещё и ещё. И автору они, совершенно очевидно, тоже были интереснее всего в повести. Потому что внятного сюжета, на который бы идеи легли, ему выстроить не удалось. Детективное расследование? Не хочу спойлерить, но разгадка «преступления» — это один большой «рояль», никак не оправданный вышележащим текстом. После вскрытия секрета я сначала просто хлопал глазами и, лишь отмотав пару десятков страниц, понял о ком речь.

Так что перед нами опять пример, когда идеи (классные идеи) задавили fiction. А должны они не бороться, а работать друг на друга.

Детектив, да еще фантастический, да еще с разными космическими расами. Вот простите глупость. Потому что не может быть честного детектива с такими условиями, потому что полно слонов и роялей в кустах.