Александр Зорич, Сергей Челяев «Гипершторм»

Гипершторм

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Активный словарный запас: очень высокий (3374 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Гипершторм

Несмотря на презрительное отношение большинства читателей к проектным книгам, многие довольно известные авторы охотно принимают в них участие. Книги Зорича уже выходили и в серии Сталкер, пришел черед и менее известной серии «Зона смерти». На мой взгляд, для талантливого автора нет большой разницы писать обычную или проектную книгу, главное, чтобы он делал это с душой.

Тем не менее, от проектного романа требуется соответствие уже сложившемуся устройству мира, его правилам, обычаям и традициям. И многочисленные, если не ошибки, то расхождения, меня отнюдь не порадовали. Механоиды, обладающие человеческой речью, огромное число новых, прежде ни разу не появлявшихся в персонажей, мест и сил. Лишь несколько привычных названий подтверждают, что этот роман все же относится к серии «Зона смерти», причем не только оформлением, но и идейно. И все это при том, что задумка была просто великолепна.

Авторы решили убить сразу не двух, а трех зайцев, каждого из которых хватило бы на неплохую книгу. Первый — это боевик по типу прочих романов серии, второй — элегантная стилизация под Гомеровскую Одиссею, и третий заяц — сложное, запутанное произведение, в котором загадки открываются в самом конце. И, наверное, лишь второе удалось авторам в полной мере.

Ненавязчивые намеки рассеяны по всему сюжету:

Итака-Итака, Пенни-Пенелопа Тройка-Троя, Перси-Парис, механоиды-циклоп, Кира-Цирцея, дирижабль Гелиос-бог Гелиос
и это отнюдь не полный перечень. Приятно узнавать необычные аналогии между мифом и техникой. Про неудачность строения книги, как боевика, я уже сказал. Отличия мира мешают восприятию, раздражая. А вот третье, этакое замыкание, с одной стороны развлекло, с другой, показалось излишним и ненужным.

Итог: любопытный по стилизации, средненько выполненный боевик.

Когда больше года назад был анонсирован проект «Зона смерти», среди авторов числилась четвёрка известных по S.T.A.L.K.E.R.у писателей. Было сказано что именно они придумали новый мир и будут воплощать его на бумаге. Но книга Алексея Калугина, одного из этой четвёрки оказалась другой. Её несоответствия вселенной были заметны всем. Сейчас же в серию снова написали авторы сталкера, но на этот раз трио Зорич/Челяев. И снова получалось немного не то.

Сравнения с книгой Алексея Калугина напрашиваются с самого начала. Ведь сама по себе книга «Гипершторм», как и в своё время «Ржавчина» — очень хорошее произведение. Может быть в этот раз не настолько интересное, но это уже дело вкуса. И первую и вторую подводят некоторые несоответствия заданной вселенной. С «Ржавчиной» всё уже понятно, а вот в «Гипершторме» проблема другая. Вроде бы ничего неправильного на первый взгляд нет. Зоны есть, скорги есть, сталкеры есть, техномутанты есть, сталтехи есть. Всё есть. Но ощущения то не подводят. После внимательного прочтения моментов с, например, сталтехами, приходит понимание проблемы — здесь существа зоны заметно умнее. А чуть позже появляются и некоторые слишком умные для железных тварей персонажи. И иногда даже слишком человечные. Такое несоответствие вырывается на первый план. Его можно скрыть сказав: «ну тут события наверное в будущем происходят относительно других книг», но сам факт присутствия таких нелогичных для серии моментов — минус.

И напоследок хочется сказать что Зоричи, к сожалению, уже не те. Подъёмы и спады бывают у всех. Хочется уже чтобы этот спад в межавторские циклы закончился...

Отличный роман. Интересно, не затянуто, понятны мотивы героев. Собственно, на мой взгляд, данная вселенная — то, что надо Зоричам, всякие лазеры, роботы — об этом они умеют писать :smile: Из минусов — как верно подмечено в предыдущем коментарии — неполное соответствие вселенной, но и только.