Стивен Кинг «Люди, места и вещи»

Люди, места и вещи

People, Places and Things, vol. 1

Другие названия: Люди, места и вещи, том 1

Сборник, год

Это один из самых ранних сборников рассказов великого короля ужасов.

Здесь есть как фантастические рассказы, так и откровенная мистика и ужасы.

Читая данный сборник можно увидеть, как зарождалось мастерство молодого Стивена Кинга.

Данный сборник для любителей и поклонников творчества Кинга.

Сборник издан самим Стивеном Кингом совместно с Крисом Челси, в состав вошли восемь рассказов, написанных Кингом, девять за авторством Челси и один рассказ, написанный в соавторстве. По словам Кинга, из примерно десяти экземпляров сохранился только один, принадлежащий ему самому. Известны содержания почти всех рассказов, кроме «I'm Falling» и «The Dimension Warp». (c) Wikipedia

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

В полумраке ужаса
Тишина
В полумраке ужаса

Это сборник даже не рассказов, а скорее мини-эпизодов, небольших сценок или зарисовок. Правда, каждая из этих зарисовок по сути является отдельной идеей в художественной обработке, и каждая из этих идей при ее развитии могла бы перерасти в нечто большее: полноценный рассказ или даже объемный роман. Есть тут идеи весьма неплохие, например, мне, как любителю НФ, очень понравились зарисовки про робота, проклятую экспедицию и другую сторону тумана. Есть и парочка идей так себе. Что сказать — фантазия у Кинга работала уже тогда. Но сборник этот, в целом, не слишком достоин внимания.

Мне кажется, несмотря на то, что Кинг — один из моих любимых авторов, этот «сборник» можно смело выкинуть из его библиографии, поскольку даже пробой пера его назвать сложно. Всего несколько коротких зарисовок, навеянных, по моему мнению, даже не книгами, а фильмами соответствующей тематики. Я думаю, много у кого в тринадцать лет были попытки написать что-либо в таком же духе, но не всем было суждено стать «Великими и ужасными».

Прочитать могут даже не фанаты творчества, а, скорее, исследователи — для галочки в пункте «Как все начиналось». Никакой ценности данный «сборник» для читателей не имеет: с таким же успехом можно полистать школьную тетрадь Кинга по любому из учебных предметов.

Очень интересно было познакомится с этими маленькими рассказами мастера. Советую всем кто любит читать Кинга