Бруно Ясенский «Я жгу Париж»

Другие названия: Je brûle Paris

Роман, год (год написания: 1927)

Возмущенный книгой бывшего советника французского посла в СССР Поля Морана «Я жгу Москву» польский эмигрант Бруно Ясенский, в то время — член Французской коммунистической партии, пишет свой собственный роман «Я жгу Париж», в котором описывает восстание пролетариата в городе Париже после объявления Францией войны Советскому Союзу, борьбу восставших рабочих с чумой и блокадой правительственных войск, и наконец, призыв Парижского Совета к восстанию всего европейского пролетариата.

На французском языке (L'Humanité, Сентябрь 14 — ноябрь 13, 1928.), авторский перевод на французский язык

Ясенский Б. Я жгу Париж. [Повесть] /Рис. худ. Ю.А.. — Москва : Моск. рабочий, [1928]. — 67 с. : ил. ; 31 см. — (Роман-газета ; № 8(20) [1928])

— журнал «Роман-газета, 1928, № 8», 1928 г.

Я жгу Париж. Роман в 3 частях
1930 г.
1934 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 1.
1957 г.

(хорватский)
I Burn Paris
Pest über Paris
(немецкий)

Жалко, что коллеги проходят мимо этого крайне интересного произведения!

Начнем с того, что своеобразна сама композиция романа. Порой он распадается на самостоятельные художественные повествования о жизни отдельных персонажей, но месте с тем произведение не утрачивает целостности. Отдельные человеческие судьбы сплетаются в сложный узел фантастических, но в тоже время реалистичных по своей сути событий. Это захватывает. По крайней мере, я так и не смог оторваться, пока не дочитал финальные строчки (у меня издание 1963 года)

Очень интересны герои Ясенского — безработный Пьер, темный и забитый человек, ставший сначала штрейкбрейхером, потом — диверсантом. Руководители Парижского Совета — рабочие квартала Бельвиль Лекокк и Лаваль, китайсткий коммунист П'ан Цзян Куэй (этот вообще из вольфрамомолибденового сплава), миллионер Дэвид Лингсдэй, «забытый» французкими коллегами в чумном городе, ротмистр Соломин (типичный «беляк» из «Окон РОСТА») И каждый выписан детально!

Подробный разбор этого романа я, как всегда, выложу на своей страничке. Заходите в гости!