Сэбайн Бэринг-Гулд «Книга оборотней»

Книга оборотней

The Book of Werewolves: Being an Account of Terrible Superstition

Документальное произведение, год

«Книга оборотней», опубликованная впервые в 1865 году Сабином Бэринг-Гулдом, англиканским священником и проповедником, писателем, агиографом, исследователем и собирателем фольклора, давно уже стала классикой. Автор рассказывает об удивительных превращениях, якобы происходивших с людьми в разные эпохи, описывает исторические процессы над серийными убийцами (в том числе Франсуа Бертраном и знаменитым маршалом Жилем де Рецем, сподвижником Жанны д'Арк), исследует психофизическую природу оборотничества. Написанный живым и ярким языком, этот труд, безусловно, привлечет внимание тех, кого интересуют аномальные явления нашей действительности и вопросы, связанные с особенностями человеческой психики.

Книга оборотней

Еще перед тем, как начать читать «Книгу оборотней», у меня уже были довольно высокие ожидания. Я предполагал, что это произведение посвящено изучению природы оборотней с их мистической и легендарной стороны. Я предвкушал чувство таинственного ужаса, которое был способен вселить в меня данный трактат.

Увы, я ошибся. Произведение показалось мне неуверенной попыткой самоуверенного человека взглянуть на феномен оборотничества со стороны науки, к которой данный человек, судя по всему, не имеет прямого отношения. Признаюсь, крайне притянутые за уши выводы, сделанные автором про оборотней, меня совсем не впечатлили, но мне понравились многочисленные ссылки и цитаты на культурно значимые произведения и исторические хроники. Например, я познакомился с историей скандинавских берсерков, а также с судебным процессом над маршалом Жиль де Ре.

Отдельно порадовал переводчик, который едва ли не в каждой главе делал по несколько примечаний, в которых объяснял, что автор произведения перепутал то-то или не знал о том-то. Мне кажется, когда он переводил эту книгу, испытывал схожие со мной чувства.