Андрей Величко «Канцлер империи»

Канцлер империи

Роман, год; цикл «Кавказский принц»

Несмотря на возраст дядя Жора продолжает работать. А как иначе, если вокруг то метеорит упадет, то землетрясение приключится, если ни чего похуже. И это не считая того, что Россия, как всегда, переживает очередной сложный период своей истории, да и у желающих ее низвести до средневекового состояния кончается терпение. То есть канцлеру остается только тащить свою ношу, лишь изредка позволяя себе помечтать о даче на Канарах, где, как в раю, среди помидоров и редиски будут во множестве гулять кошки, а во ржи пастись толстые мыши.

Активный словарный запас: средний (2898 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Канцлер империи

Четвертая книга данной СИ не дочитав которую данную тему закрыл. Ну в самом деле ГГ «вконец оборзели» + еще какой-то Фишман пришел и «разложил» вдовствующую имератрицу Алису + опять эти кошки с зачатками (с зайчатками ??? в виде выхухолей) всяких там способностей, происхождение которых опять вызвано порталом). В общем считая данную тему «перегруженной» с удовольствием «переключился» на книгу А. Кулакова (с чем-то родственной СИ «Агренев») где аналогичные «размышления» представлены более реалистичней и интересней.

Романы цикла всё больше насыщаются сказочным содержанием. Временами сюжет превращается в волшебную сказку, — тут и чудесные превращения героев, переступающих межвременной портал с целью оздоровления и омоложения (совсем как у Ершова в «Коньке-Горбунке», — «Мы и слыхом не слыхали, чтобы льзя похорошеть!»

И — столь же сказочные превращения любимцев главного героя — кошек, становящихся едва ли не чудесными говорящими животными...

Не менее сказочные войны, где целые китайские армии сдаются в плен, — только бы подзаработать на великих российских стройках Сибири и Дальнего Востока.

Вот такая весёлая (а временамии — и не очень) альтисторическая сказка получается... (Сказка — ложь, да в ней — намёк?..)

Продолжение довольно качественного «попаденческого» цикла, выгодно отличающегося от многочисленных аналогов пониженным содержанием бестолкового экшена. Он довольно удачно замещен на «техническую» составляющую. Автор ставит на первое место не «мочи всех нехороших», а научно-техническое прогрессорство. Разумеется, политическая, и тем более военная составляющая тоже присутвует, но не забивает сюжет.

Нет, понятное дело, что наивности, натянутости, абсурда и просто странностей выше крыши. Но они не столь заметны и не режут глаз, как во многих более низкопошибных произведениях.

С другой стороны, любителям экшена a la «пришел наш современник и всем накостылял» может не понравиться. Повторюсь, тут скорее «инженерный» подход к изменению линии истории.