Льюис Кэрролл «Трость судьбы»

Трость судьбы

The Walking-Stick of Destiny

Рассказ, год (год написания: 1853)

Барон Маггэвиг нервничал с самого утра. Как не беспокоиться, когда в гости с минуты на минуту ожидается не кто-нибудь, а мистер Блоуски — тот, кто никогда не приносит хороших вестей!

— сборник «Ректорский зонтик», 1932 г.

Дневник путешествия в Россию. Пища для ума
Малое собрание сочинений
Охота на Снарка. Пища для ума

The Rectory Umbrella And Mischmasch
1932 г.

После прочтения, я понял, что произошло что-то совсем непонятное и необходимо прочитать еще раз и попытаться проанализировать. Сюжет построен так, что у читателя возникает подозрение, будто это сложный детектив, и 80% происходящего осталось за кадром, а показаны лишь намеки, по которым интеллектуальный читатель должен составить картину, и не менее загадочная развязка. Очень четко остается именно такое впечатление. Но я думаю, что на самом деле это не так. Тоесть это произведение — своего рода ловушка для логиков, тупик, где ничего нет, а дорога лишь нарисована на стене. Керролл любил загадки, мысленные построения и вероятно создал это произведения лишь ради того чтобы наблюдать эффект от него среди читавших.

В любом случае, даже если отнестись к нему серьезно, то вопросов к сюжету остается множество.

Кроме прочего, еще есть вот такая строка в произведении «Вильгельм фон Шмиц»: «...читатель может спросить, в чем тут причина, — его вопрос будет тщетен: единственная обязанность историка — с неуклонной точностью фиксировать развитие событий; если бы он вышел за эти рамки и попытался углубится в скрытые причины вещей, всякие там «почему» и «отчего», он бы вторгался в вотчину ученого-метафизика.»

Еще, к сожалению в прямом доступе в сети отсутствует какая-либо критика или отзывы на столь много вопросов поднимающее произведение, и вообще какие-либо данные о его истории и издании, например почему оно издано так поздно после смерти, и каков год написания и прочие обстоятельства. А это могло бы многое объяснить.