Мэтью Стовер, Роберт Вардеман «Бог войны»

Бог войны

God of War

Роман, год; цикл «Бог войны»

Кратос — легендарный полководец и герой Спарты. Преступник, чьи преступления так ужасны, что их невозможно простить. Или же он лишь марионетка в руках богов Олимпа? На этот раз перед Призраком Спарты стоит практически невыполнимая миссия: уничтожить Ареса, Бога Войны, а вместе с ним и всех, кто станет на пути у могучего спартанца. Но и плата за задание более чем достойная. Или же нет?

— цикл «Бог войны»

А. Исанина (1)

Бог войны

Игра «God of War» была и остается по сей день одним из лучших проектов на РS2: отличные графика и музыкальное сопровождение, геймплей, чередующий в себе неплохие головоломки и зрелищные кровавые схватки. Есть даже сюжет, который, хоть и не блещет оригинальностью, все же запоминается. А вот персонажи были плосковаты и, покупая книгу-новелизацию, я, в первую очередь, надеялся на исправление именно этого недостатка игры, и имя Мэтью Стовера на обложке только укрепляло во мне эти надежды. Кто, как не автор книг «Уязвимая точка», «Герои умирают» и «Клинок Тишалла», мог показать всю неоднозначность внутреннего мира протагониста игры? Увы, рука Стовера чувствуется лишь в начале и в нескольких моментах по ходу романа. Большая часть книги написана Робертом Вардеманом, что не пошло книге на пользу. В итоге мы имеем довольно средний фэнтези-роман, но в то же время неплохую новелизацию. Сюжет повторяет игру почти во всем (по соображениям цензуры, кровавых расправ над древнегреческими чудовищами стало меньше, зато добавились дополнительные сцены от лица Афины), однако чувствуется, что Вардеман старался расширить повествование за рамки того, что показано в игре. Строго говоря, книге можно поставить в вину только тот факт, что будь она полностью написана Стовером, то получился бы как минимум великолепный психологический триллер-боевик. Тем не менее, роман не так уж и плох, но рекомендую его читать только фанатам игры.