Г. К. Честертон «Отсутствие мистера Кана»

Отсутствие мистера Кана

The Absence of Mr. Glass

Другие названия: Отсутствие мистера Канна; Загадочное исчезновение

Рассказ, год; цикл «Отец Браун»

Мистер Канн, мистер Канн – вот так не ни поняв и ни расслышав, рождаются слухи и сплетни и может пострадать невиновный. Хорошо, что отец Браун, разобравшись, из трагедии сделал комедию.

© SAG

McClure’s Magazine, Vol. XL, Nov 1912, pp 33-42, иллюстрации William Hatherell.

collected in Chesterton’s The Wisdom of Father Brown (Cassell, 1914; Dodd, Mead, 1915).

— цикл «Отец Браун»  >  сборник «Мудрость отца Брауна», 1914 г.

Любимый цирк
Избранные произведения в трёх томах. Том 1
Избранные произведения в четырех томах. Том 1
Гилберт Кийт Честертон. Избранное
Сборник
Клуб удивительных промыслов. Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна. Недоверчивость отца Брауна
Человек, который был четвергом. Возвращение Дон Кихота. Рассказы. Стихотворения. Эссе
Рассказы об отце Брауне
Неведение отца Брауна. Мудрость отца Брауна
Сапфировый крест

Мир приключений 1916`2
1916 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, November 1958 (Vol. 32, No. 5. Whole No. 180)
1958 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine (UK), January 1959, No. 72
1959 г.
Ellery Queen Mystère Magazine no139
1959 г.
(французский)

Отец Браун. Том I

Отец Браун (аудиокнига MP3)

The Complete Father Brown Stories
The Wisdom of Father Brown
Father Brown: Essential Tales

Рассказ этот носит гораздо более комический характер, нежели большинство других рассказов об отце Брауне. Это подтверждает даже его собственное поведение в финале. Есть рассказы, где он нахмурен и задумчив. Есть — где приходит в гнев. Есть — где выглядит одухотворённым и возвышенным. А кое-где — так напротив, неуверенным и нерешительным. А что он делает в финале «Отсутствия мистера Канна»? Смеется! Радует не только то, что все живы, что преступления не было, но и то, что не было даже риска судебной ошибки. Я позволю себе возразить bubnov1959: тюрьма несчастному влюблённому вряд ли грозила за отсутствием возможности доказать событие преступления. Нет тела — нет дела. Что он сам прекрасно понимал. Да и доктор Гуд вовсе не «горе-учёный» — своё дело он знает крепко, проблема лишь в некоторой зашоренности. Просто чудовище, против которого в этот раз приходится выступить, — не маньяк-убийца, не хладнокровный шантажист и не двуличный интриган, а общественное мнение, предубеждения и сплетни. Тодхантеру опасна не тюрьма как таковая, а клеймо опасного ловкача, чудом избежавшего тюрьмы, но по которому она всё же плачет. И этого дракона в зародыше Браун и Гуд побеждают именно совместными усилиями. Что было бы, если бы отец Браун не озвучил истинную подоплеку событий до освобождения Тодхантера? Он сделал бы это сам через пару минут... но выглядело бы это не столь эффектно. По сути, получилось бы, что человек оправдывается. А раз оправдывается — значит, виноват, разве не так кажется очень и очень многим? А что было бы, если бы доктор Гуд не дал своего заключения по узлам? Отец Браун не понял бы картину до конца и опять-таки Тодхантеру пришлось бы оправдываться. А так всё получилось идеально: Тодхантер молчит, Гуд обвиняет, Браун оправдывает, и в итоге все смеются.

Вот так порой и происходит — постоялец, ни кого не пускающий к себе в комнату, какие-то вскрики, фразы, звуки. Тут же рождаются слухи, сплетни, разговоры о непонятном. А когда уже совсем становится не в моготу из-за неведения и любопытства для соседей и хозяев, к отцу Брауну он поможет. Тем более « там же убивство, и где тот мистер Канн, имя которого мы слышали и с кем ссорился постоялец». А что мистер Кан, а что СТАКАН ? Ну бывает не расслышали. Чем только не приходится заниматься отцу Брауну, но это жизнь. И если для великих это мелочь, глупость, то для простых людей отгадка такого вопроса -это разговоры и воспоминания. Из таких мелочей и складывается вся наша жизнь.

Как часто мы в непонятном видим страшное, но жизнь радостнее наших страхов. Патер Браун решил обратиться к авторитету ученой знаменитости ради счастья молодых, а этот ученый своей ученостью чуть не подвел к тюрьме несчастного влюбленного...Но простая мудрость победила изощренную ученость. Еще Гитлер был простым художником, а Честертон уже обличает глупость нацизма в лице горе-ученого: представительница «дикой, ленивой» расы оказалась умнее и добрее сочинителя бредовых теорий.