Юрий Михайлович Медведев «Исповедь водителя МВ»

Исповедь водителя МВ

Правильно Галактический Патруль запретил использование машин времени, а то ведь докатились, что неразумные юнцы на них гонки устраивают с плачевным исходом, гибнет водителей слишком много, и исторические глупости они регулярно совершают...

© Dm-c

Опубликовано: под псевдонимом Юлий Кузнецов (г. Норильск) в журнале «Техника — молодёжи», 1968 г. №1, с. 14-15;

Также: Юрий Медведев. Исповедь водителя МВ : фантаст. рассказ-юмореска / «Горизонты техники для детей», 1969, № 1 (79). — с. 13-15.

— журнал «Техника-молодежи 1968'01», 1968 г.

— антологию «Стрела времени», 2021 г.

Техника - молодежи № 1 1968
1968 г.

Стрела времени

Прискорбно, когда перед текстом приходится пояснять, что это юмореска. А то ведь не поймут. Никакого рассказа там нет, есть болтовня с претензией на пошловатый юморок. И, увы, полное невладение сюжетом. Даже полвека назад такое было стыдно читать, а вот писать, отчего-то не стыдно.

Дас ист хумор. Юмор, в смысле. Ну как. Вот рассказывает солидный уважаемый человек в компании: ездил я в деревню, смотрю – баба стоит, я ей как дал пинком под задницу. И слушатели вокруг солидного человека смеются, смеются, слёзы вытирают. Да я остроумен! – озаряет его, и он пишет рассказ. Разумеется, не про бабу и задницу – мелкотемье. А про целую машину времени. Но хумор точно такой же – простой, быстрый, энергичный.