Роберт Шекли «Болото»

Болото

The Swamp

Микрорассказ, год

Соседский мальчишка на спор хотел перебежать через болото, и сосед боится, что не успеет вытащить его.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
Глаз реальности
Обмен разумов
Обмен разумов

Great Stories from Rod Serling's The Twilight Zone Magazine
1982 г.
Is THAT What People Do?

Очень динамичный рассказ. Напоминает Брэдбери. У него там тоже дети нередко взрослых убивают.

Коротко, емко и сшибает с ног. Замените, только, пожалуйста, аннотацию, а то смысл чтения этого рассказа просто теряется.

Детская жестокость, не только беспричинная и нелепая, но и неподвластная контролю со стороны взрослых по причине их ежедневной занятости. Шекли не пытается давать никаких советов и рекомендаций, но дает пищу нам для размышлений о своих детях и внуках.

Коротенький и жесткий рассказ о жестоких детях. У меня после него остался неприятный осадок. Как часто у Шекли, мораль каждый для себя должен определить сам, этакая короткая зарисовка без выводов.

Емко. Жестко. Образно. Вот в чем прелесть фантастики как жанра. Минимум слов — максимум воздействия. Единственная аналогичная форма в боллитре — басня. Но здесь — много шире потенциальная сфера «реализационных аспектов». Практически — безграничная.

Не сомневайся, уважаемый потенциальный читатель. Всего-то времени — минута

Я читал рассказ в то время, когда полагал, что любой рассказ (хотя бы у Шекли) должен иметь загвоздку. Поэтому с первого-же раза понял его совсем не так, как остальные комментаторы на этой странице: слово «президент» намекнуло мне на загвоздку. Впрочем, не знаю, имел ли автор в виду острую антивоенную сатиру. Я понял всё так. Отсюда и десятка.

Забавный микрорассказ о детской жестокости, достойный Стивена Кинга.

Так как история совсем уж коротенькая, ничего рассказывать не буду.

Читаем, наслаждаемся, делаем выводы :)

Жестковато...

Дети жестоки и безответственны и это, прежде всего, вина равнодушных родителей.

Ничего себе игры у детишек! Вот оно, губительное влияние телепрограмм на подрастающие умы. =)

Нормальная тема для Шекли. У него часто что-либо подобное в рассказах происходит. :gigi: Или я что-то путаю? :confused:

Заставляет вспомнить Л.Н.Толстого, про мальчика, который пас овец и звал людей на помощь, чтобы спастись от мнимых волков. Мне кажется, представители клуба губителей тоже доиграются...

Весело, весело... этож надо додуматься, чтобы дети, можно сказать, убивали взрослых для вступления в какой-то клуб... :dont:

Отличный рассказ. Динамичный. С неожиданной, пугающей концовкой. Вот только слишком ЗАТЯНУТЫЙ. После того, как всё выяснилось, надо было точку ставить, а не приплетать маму с ужином. За это и снял балл.

Жёстко.

Дети — это маленькие звери. И, при отсутствии должного воспитания, могут вести себя достаточно неожиданно.

Зачем, однако, такой рассказ к фантастике отнесён — вообще непонятно...