Томас Грессмен «Dagger Point»

Dagger Point

Другие названия: Die Splitze des Dolches, Момент истины

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Эдвин Эмис стал новым командиром «Эриданской лёгкой кавалерии» и получает приказ встать миротворческими силами Звёздной Лиги на планете Милос, вокруг которой сгущаются тучи желания Сунь-Цзы возродить былое величие Конфедерации. Ситуация осложняется тем, что жители вовсе не хотят, чтобы их спасали и рвутся обратно, под власть канцлера.

1) Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 15.07.3061 по 22.03. 3062 года.

2) В 2006 году роман был переведён на русский язык инициативной группой сайта http://www.cbtbooks.ru. Авторы перевода: Попп П.В. и команда администраторов сайта http://www.cbtbooks.ru

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Отдельные произведения

Данный роман Томаса Грессмена продолжает историю «Эриданской легкой кавалерии» и цикл-трилогию об операции «Змей» того же автора.

В произведении повествуется о том, как свежеиспеченный генерал Эдвин Эмис, принявший командование над ЭЛК после гибели генерала Уинстон, получает задание от генерала ФедСода Ардана Сортека — отвоевать Милос для Сент-Ивского Объединения. Этот мир, недавно захваченный Капелланской Конфедерацией, находится практически в центре Сент-Ивского Объединения и явно представляет собой лакомый кусок. Милос является прекрасным плацдармом для проведения молниеносных рейдов на стратегически важные цели, включая даже Капеллу и Сиань. Все это прекрасно понимает и Сунь-Цзы Ляо, поэтому при первых признаках опасности посылает на планету полк «Бронекавалерии Маккэррона» под командованием Сэмюэля Кристобаля.

Интересны и любопытны суждения командования ЭЛК, которое возложило на себя якобы благородную миссию «освобождения» населения от деспотичного и тоталитарного режима Ляо, а народ почему-то сопротивляется и не хочет жить «свободно» в демократическом государстве. Ничего не напоминает? Причём они так искренне удивляются, как будто предлагают населению жизнь в утопии. Но почему-то не берется в расчет, что тридцать с небольшим лет назад этот народ был как раз капелланским и, похоже, не прочь снова стать частью возрождающегося государства Ляо.

В целом повествование довольно пресное и скучное, только в самом конце во мне пробудился хоть какой-то интерес, когда буквально вся планета Милос ополчилась на ЭЛК. Наверное, впервые в худлите БТ главные герои попали на полностью враждебную планету без надежды хоть на какую-то поддержку. Даже на Хантресс не было такого беспросветного уныния, потому что Соколиное гнездо сохраняло нейтралитет. Кстати, на Милосе была потенциально дружеская эриданцам сила — рота «Улан Черного ветра» под руководством капитана Даны Месснер. Такое чувство, что автор совершенно забыл про них. Возможно, причина в том, что роман пришлось урезать, либо планировалось продолжение, но эта сюжетная линия почему-то оказалась оборванной.

На выходе получился неплохой, но затянутый, несмотря на маленький объём, роман. Отзывы о нём у зарубежных читателей довольно негативные, но в целом он написан на уровне Грессмана, ни хуже, ни лучше, так что особо сильно ругать его я бы не стал. Хотя бы потому, что здесь ломаются стереотипы — «хорошие парни» в итоге не добились успеха, как обычно бывает, и скорее больше потеряли, чем приобрели, сыграв роль разменной монеты. Причём в итоге рейд ЭЛК на Милос вообще оказался бессмысленным, не изменив ситуацию в войне Капеллы и Сент-Ива.

Каких-то глобальных событий, повлиявших на вселенную БТ, в данном романе замечено не было, поэтому его вполне можно и пропустить, ничего не потеряв.