Илья Ильф, Евгений Петров «Добродушный Курятников»

Добродушный Курятников

Кто сказал, что хороший человек — не профессия? Профессия, да еще какая доходная. Руководящая.

Публикация — «Правда», 1936, 12 декабря.

— сборник «Тоня», 1937 г.

— сборник «Собрание сочинений, том 3», 1939 г.

— антологию «Советский рассказ 20 — 30-х годов», 1985 г.

— антологию «Классика русского рассказа», 2005 г.

Собрание сочинений в 4-х томах. Т. 3. Рассказы и фельетоны
1985 г.
Рассказы, фельетоны, статьи
1985 г.
Веселящаяся единица
Собрание сочинений в четырёх томах. Третий том.
1001 день, или Новая Шахерезада
208 избранных страниц
Золотой теленок
Собрание сочинений в 5 томах. Том 3
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 2
Как создавался Робинзон
Мы в Москве! 1923-1936: рассказы и фельетоны
Одноэтажная Америка
Полное собрание сочинений в одном томе
Даешь Москву! Заседание продолжается
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Повести. Рассказы. Очерки
Малое собрание сочинений
Малое собрание сочинений
Веселящаяся единица
Необыкновенные истории

Классика русского рассказа. Выпуск 16

Рассказ совсем небольшой, но описывает важное явление, подмеченное писателями-сатириками в советской действительности.

Василий Петрович Курятников воплощает в себе некий собирательный образ бездарного руководителя, которого назначают и не торопятся снимать, потому что он «хороший человек». Он готов руководить любым предприятием от редакции газеты до завода граммофонных иголок. Но, оказывается, руководить и просто сидеть за столом с телефонами — это разные вещи. Предприятия разваливаются, но директор отправляется на следующую руководящую должность.

Хотя в финале выражена смутная надежда на перемены, мы-то уже знаем, что никаких перемен к лучшему не случилось...

Курятников — типаж руководителя, описанный Ильфом и Петровым в 1936 году. Но он никуда не ушёл из нашей жизни. Курятниковы — имя нарицательное.

Думаю, что Ильф и Петров в качестве образа этого персонажа принимали реально существующих «старых большевиков», кроме партстажа или участия в субботнике с «Ильичем» никакими достоинствами не обладавших.

Вообще характерно обозначение проблемы, откровенно сообщается, что начальник был глуп. В поздние советские времена такого уже не позволялось. В результате такие добродушные руководители, как Курятников, и довели в конце концов СССР до распада. Хотя в большей степени виноваты те, кто им протежировал.