Эрик-Эмманюэль Шмитт «Оскар и Розовая Дама»

Oscar et la Dame Rose

Повесть, год; цикл «Цикл Незримого»

Десятилетний мальчик неизлечимо болен. Сиделка советует ему каждый день писать Богу обо всем, что происходит. И предлагает каждый день считать за десять лет — Оскару осталось жить не больше двенадцати дней...

Секта эгоистов
Оскар и Розовая Дама. Мсье Ибрагим и цветы Корана. Дети Ноя
Оскар и Розовая Дама. Мсье Ибрагим и цветы Корана. Дети Ноя
Оскар и Розовая Дама и другие истории
Оскар и Розовая Дама и другие истории

Oscar et la dame Rose
(французский)

Прочитать сие меня подвигла реклама соответствующего мюзикла, более полугода висевшая в питерском метро. Раз мюзикл идёт так долго, значит в его основе уж наверняка не фигня какая-нибудь – думала я. Однако не всё, что активно рекламируется, действительно стоит внимания.

Эта небольшая повесть представляет собой простенькую историю о маленьком мальчике, который умирает от рака. Автор всеми силами пытается вызвать жалость к нему, выбить из читателя слезу. Может кого-то эта история умилит и разжалобит, но у меня так и не получилось проникнуться ею. Одной из причин тому условность, абсолютная нереалистичность и приторная слащавость происходящего. Мальчик, который, к слову, мерзкий эгоист, рассуждает неестественно по-взрослому, доктора и медсёстры на удивление терпимы к выходкам главного героя, к нарушениям режима, к побегам. Понятно, что книга написана от лица ребёнка, но уж слишком много в ней наивности. Кроме того, усиленное давление на жалость немало раздражало.

Не увидела я в книге душевности отношений между ребёнком и бабушкой Розой, не увидела атмосферы. Чувства и чудеса, которые описывает автор пусты и безжизненны. И, несмотря на старания автора выжать из меня эмоции, читать это было довольно скучно.

Прочтите эту книгу. Из неё вы узнаете, как за день прожить десять лет и как правильно разговаривать с Богом. И не только. Чем больше вы знаете о жизни и любви, тем больше получите от этой книги. И ещё – лучше подготовитесь к смерти. Я вижу, как вы нахмурились, увидев это слово. Зря. Не могу обещать, что эта история не заставит вас плакать. Но обещаю, вы будете улыбаться. Даже сквозь слёзы. А хмуриться совсем перестанете.

Книга поразила. Страниц в ней совсем немного, но зато какой смысл! В конце расплакалась .. просто не выдержала .. Книга реально заставляет задуматься .. и понять, что ныть из-за того, что нет одежды, недостаточно денег, надоело ходить на учебу, поссорилась (лся) с родителями / друзьями, надоела осень / зима / весна / лето, депрессии, недовольство собой и так далее — это настолько мизерная фигня, что даже стыдно теперь вспоминать все свои нытья ... потому что детки, которые хотят жить, которые ДОЛЖНЫ жить часто лишены даже этого из-за множества причин: ДЦП, инвалидность, а хуже РАК, потому что эта зараза жрет изнутри жестоко и беспрестанно ...

Мальчик переживает множество эмоций, а Бабця Ружа помогает ему узнать этот мир, пока есть еще такая возможность ... чрезвычайно поразила история ... побольше бы таких книг!

Однозначно советую прочитать!

«Выложи свои мысли. Те, которые не выражаешь, именно они давят крепко, укореняются, занимают место новых мыслей и отравляют тебя. Если ты будешь молчать, то превратишься в вонючую свалку старых мыслей»

Повесть созвучна тем моим мыслям, которые часто посещают меня в последнее время: болезни детей, страдания, смерть и вера. Ответов на эти философские мысли-вопросы повесть не дает, ибо «окончательный ответ можно дать лишь на лишенные интереса вопросы». Мне жаль, что я не прочла эту повесть раньше, когда уходила моя мама. Я бы пересказала ей...

Диалоги Бабушки и Оскара очень продуманные, грустные, но в тоже время (при всей трагичности ситуации) легкие и умные. Нет лишних слов, каких-то надуманостей, написанно простыми словами о сложном, ведь Бабушка пытается ответить «по-детски» на недетские вопросы.

Отличный цикл маленьких повестей о детях и мировых религиях. Вот только интересуюсь: чего это «Миларепу» до сих пор никак не переведут. А так, всё очень трогательно.

Особенно поразила первая повесть, рассказывающая о последних десяти днях двенадцатилетнего Оскара. Мальчик, умирающий от лейкемии, пишет письма Богу и проживает благодаря фантазии в один день десять лет, таким образом проходя все стадии человеческой жизни: юность, зрелость, старость. А так же взросление, любовь, радость, горечь расставания. Оскар умирает «насыщенный днями», и последнее письмо Богу отправляет уже сиделка, которую мальчик звал Розовой дамой, просто сиделки во Франции облачены в форму розового цвета. Очень трогательное произведение, написанное автором, пережившим трагедию: у него от рака умерла жена, которую он очень любил. Повесть немножко похожа на «Маленького принца», такая же грустная и искренняя, философичная и простая.

«Оскар и Розовая Дама» посвящена христианству. Оценивать данную повесть сложно, ибо история, которую рассказывает Шмитт проста, страшна и трагична. В ней описываются последние 10 дней жизни десятилетнего мальчика, больного лейкимией. Читать сложно, постоянно стоит ком у горла и хочется разрыдаться.

Повесть представляет собой письма больного мальчика Богу, где он с детской непосредственностью рассказывает о своей болезни и вытается выяснить ответы на вопросы о жизни и смерти. Повесть небольшая, прочиталась за вечер, но вот повторно такое читать наверно не соберусь!

PS Читал в сети отзывы о моноспектакле по данной повести с Алисой Фрейндлих; говорят зал рыдает...

Эрик-Эмманюэль Шмитт. Совершенно неизвестный у нас писатель. Ну, очень малоизвестный.

Волшебное перо, просто волшебное. Свет. Грусть. Дорогой читатель, обязательно, всенепременно прочтите эту короткую повесть. И, если, прочтя последнюю строчку, Вы не будете рыдать в голос, знайте — Вы — бесчувственный чурбан.

«Оскар и Розовая Дама» — это не просто книга, это — лекарство для совести.