Лорен Коулмен «Flashpoint»

Flashpoint

Другие названия: Точка вспышки

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Дэвид Маккарти возвращается на Катил героем — одним из немногих выживших в Первом полке Катильских улан, которые отчаянно сражались в войне, чтобы нанести поражение кланам. Но Дэвид возвращается из пространства кланов с часто посещающими воспоминаниями о цене победы…

В Федеративном Содружестве, находящемся на пороге гражданской войны, Дэвид присоединяется к ополчению планеты на Катиле — и ступает на пороховую бочку. Противоборствующие силы сталкиваются за контроль над планетой и её орбитальными верфями, на которых расположена часть могущественного военного флота ФедСода. Восьмая полковая боевая группа, лояльная архонту Катрине, отказывается вернуть контроль над планетой ополчению. Захваченный всепоглощающей борьбой между сторонниками Катрины и её брата Виктора, Маккарти клянётся, что он не подведёт людей своей родной планеты, даже если это означает вести необстрелянных мехвоинов против превосходящей огневой мощи Восьмой группы — и вернуть прошлое, которое он предпочёл бы забыть…

1. Датировка событий книги по хронологии BattleTech: : с 08.10.3062 по 07.12.3062 года.

2. Перевод на русский язык в электронном виде был осуществлён Nomikos в 2013 году специально для сайта www.cbtbooks.ru

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Гражданская война в Федеративном Содружестве

Flashpoint

Самодостаточная история от нового законодателя мод в БТ. Коулмен повествует о причинах и первых сражениях Гражданской войны ФедСода на одном конкретно взятом мире — Катиле, расположенном в марке Капеллы Федеративных Солнц. Начавшиеся сражения грозят полностью поглотить Катил и околопланетное пространство, в котором располагаются знаменитые на всю Внутреннюю Сферу верфи по производству прыжковых кораблей. Основные действующие лица романа не Катерина и Виктор, а обычные люди, которых правители затянули в пучину многолетней бойни. Главным героем произведения является Дэвид Маккарти, бывший Катильский улан. Он один из немногих уцелевших воинов своего подразделения, которые выполняли смертоубийственную миссию на Хантресс, прикрывая ценой собственных жизней отступление основных сил улан. Почти все воины, находящиеся под командованием Маккарти, погибли от рук Ягуаров, и теперь он живёт с серьёзной психологической травмой, каждую ночь (и не только) как бы заново переживая этот адский бой, унесший жизни почти всех его бойцов. Маккарти испытывает сильное чувство вины перед бывшими сослуживцами за то, что посылая их на верную смерть, сам смог пережить это сражение и даже стать героем.

Помимо Дэвида из интересных персонажей катильского ополчения (сторонники Виктора), стоит выделить, пожалуй, сержант-майора Аманду Блэк и капрала Смита, а из их противников, 8-й полковой боевой группы (сторонники Катерины) — адмирала Керра, лейтенанта Ксандера Барахаса и команданта Эвана Грина. Последний персонаж, главный антагонист Маккарти, получился наиболее колоритным, за его поведением было действительно интересно наблюдать.

Катил уже знаком читателям худлита — в трилогии Стэкпола «Воин» есть эпизод, когда Морган Хасек-Дэвион оборонял планету от капелланцев похожим методом, который использовали Эван и его командир — генерал Карен Фэллон.

Странно, что адмирал Керр как опытный космонавт не придал значения подозрительным манёврам аварийного межпланетника. Ведь в космосе мелочей не бывает. Возможно, сыграла свою роль ярость от бессилия, когда он понял, что не сможет сбить все корабли Капелланских драгун. Либо его ослепило желание совершить невозможное и войти в историю.

Очень кстати в конце книги, помимо традиционных комментариев о найденных и исправленных в оригинальном тексте фактологических ошибках, приводится краткая хронология дальнейших событий на Катиле, из которой следует, что действие романа является лишь прелюдией перед полномасштабным и затяжным военным конфликтом.

На выходе мы получили любопытный сюжет, который и правда приковывает внимание. Роман в целом можно рассматривать как самостоятельное произведение, так что рекомендую всем потенциальным читателям, в том числе и мало знакомым с БТ. Возможно, его прочтение кого-то сподвигнет на более детальное изучение многогранного мира BattleTech.