Брайан Нистул «Test of Vengeance»

Test of Vengeance

Другие названия: Испытание местью

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Воины кланов создали элементалов, как идеальных пехотинцев. Генная инженерия сделала их выше, сильнее и выносливее обычных людей. Оснащенные эффективной боевой бронёй, элементалы могут выдержать бой с мехом один на один. Происходящий из элитного рода элементалов и никогда не знавший поражений, молодой Джейк Кабрински – быстро восходящая звезда клана Призрачного Медведя.

Синдикат Дракона и клан Призрачного Медведя, – заклятые враги со времён вторжения кланов, в течение десятилетия относительно мирно сосуществовали друг с другом. Но мир был нарушен, когда предательская группировка военных Синдиката вторглась на столицу Призрачных Медведей – Альшаин. Честь кланов требует возмездия и обе стороны погружаются в пучину жестокой войны. Сражаясь на линии фронта, Джейк получит жесточайший урок: некоторых врагов не одолеть…

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 19.10.3062 по 20.05. 3064 года.

В 2011 году роман был переведён на русский язык инициативной группой сайта http://www.cbtbooks.ru. Переводчики: Петр Кондаков (Пролог — 13 глава), Алексей Журавлев (с 14 главы).

Возможно книга будет выпущена в бумажном варианте ограниченным тиражом по индивидуальному заказу.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Отдельные произведения

«Испытание местью» — первый и, к сожалению, единственный роман одного из корифеев и разработчиков Battletech Брайана Нистула. Здесь читатель снова, вслед за «Рёвом чести» Пардоу (если читать романы в хронологическом порядке), знакомится с кланом Призрачного Медведя и Доминионом, новым домом клана Медведей во Внутренней Сфере. Также впервые в худлите предоставляется возможность понаблюдать за кланом Адских Коней и его верхушкой.

Главный герой романа — ристар клана Призрачного Медведя элементал Джейк Кабрински. Сюжет вращается вокруг вторжения Медведей в пространство Синдиката Дракона в ответ на дерзкий рейд войск Куриты на Альшаин, столицу Доминиона. Взаимоотношения Джейка с его командиром, Маркусом Гилмором, невольно напоминают историю взаимной ненависти между Полом Муном и Трентом из «Дороги Исхода», пусть и в более мягкой форме. Но эта линия осталась незавершённой.

Роман гораздо более цельный и многогранный, чем тот же «Рёв чести» Пардоу. Главный герой произведения, пожалуй, впервые во вселенной БТ является не мехвоином, а элементалом — генетически выращенным пехотинцем. Джейк как персонаж понравился в первую очередь своей человечностью, что ли. Он переживает, сомневается, совершает ошибки, терпит поражения. Джейк отличный воин, а не супергерой, не знающий неудач.

Пожалуй, один из самых запоминающихся моментов — захват элементалами военного корабля куритян. Вместе с главным героем явственно ощущается, как груз последних неудач падает с его плеч, и невольно радуешься за него.

Из минусов стоит отметить немного скомканную концовку — как-то уж очень быстро и буднично закончилась война между Синдикатом и Доминионом. Можно было бы ярче и подробнее описать кульминацию этого противостояния.

В конце русского издания есть выдержки из сурсов, рассказывающие о дальнейшей судьбе Джейка, которая сложилась довольно неожиданно.

На выходе получаем весьма приличный для вселенной БТ роман с интересными персонажами и неплохим сюжетом.