Лорен Коулмен «Patriots and Tyrants»

Patriots and Tyrants

Другие названия: Патриоты и тираны

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Виктор Штайнер-Дэвион не стал сражаться за свой престол, потерянный во время его отсутствия. Всё, что он хочет – это жить со своей любимой в тишине. Но гибель его брата и покушение на любовь его жизни не могут оставить его равнодушным, и он начинает граж-данскую войну, ярко раздувая тлеющие угли скрытого недовольства правлением Катерины. Но у него плохие условия, он вынужден начинать в Лиранском Альянсе, оплоте власти сест-ры. И не все считают его дело правым.

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: с 25.12.3061 по 12.12.3063 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Гражданская война в Федеративном Содружестве

Первый роман Коулмена, продолжающий вслед за многочисленными книгами Стэкпола «глобальную историю» Battletech. В центре повествования — Виктор Штайнер-Дэвион и Танкред Сандоваль. Если с Виктором читатели уже отлично знакомы, то семейству Сандовалей, правителям марки Дракона, впервые на страницах худлита уделено так много времени. Помнится, только в «Наследнике дракона» Черрита читатель мог бегло познакомиться с Сандовалями — с Джеймсом и его отцом Аароном.

Виктор исполняет обязанности военного регента КомСтара, вокруг него появляются новые единомышленники из этой организации, из старых персонажей по-прежнему в его команде Джерард Крэнстон и Тиарет, личный телохранитель бывшего принца. Артур Штайнер-Дэвион, брат Виктора и Катерины, находясь на Робинсоне, столице марки Дракона, пытаясь идти своим путём (к сожалению, коротким), хотя он поневоле попадает под влияние старого герцога Джеймса Сандоваля, сильно расходящегося во взглядах со своим сыном Танкредом. Катерина тем временем пытается удержать власть на мирах, которые открыто проявляют продэвионовские настроения, не гнушаясь любыми способами. Место ушедшего в отставку Тормано Ляо (и вскоре погибшего в Объединении Сент-Ива) занял Ричард Дехейвер, помогающий Катерине планировать и выстраивать свою политику. Спусковым крючком, начавшим Гражданскую войну Федеративного Содружества стало, конечно, убийство Артура. Именно эта смерть сподвигла Виктора оставить свою должность в КомСтаре и ступить на тропу вооружённого сопротивления. Любопытно, что он так легко и ошибочно, не имея доказательств, обвинил сестру в этом убийстве. Но тут уж, как говорится, репутация работает против Катерины.

Коулмен рисует перед читателем первую фазу Гражданской войны ФедСода широкими мазками, не останавливаясь подолгу на отдельных мирах — для этого есть другие романы, акцентирующие внимание на конкретных сражениях. В обилии воинских подразделений, герцогов и многочисленных событиях на разных мирах трудно разобраться с ходу, но в русскоязычном варианте есть удобные примечания про упоминаемые в романе подразделения, благодаря чему гораздо легче ориентироваться в происходящем. Могу посоветовать в помощь также сурсбук про Гражданскую войну. На всем известном тематическом сайте есть полноценный переведённый на русский язык вариант, ну и, естественно, ресурс Сарну, без которой уверенно плавать по волнам событий вселенной Battletech довольно затруднительно даже искушённым фанатам БТ.

Танкред, пожалуй, сильнее остальных ощущал некую вину за то, что, оставленный советником Ивонны, не смог в итоге уберечь её и трон Нового Авалона от посягательств Катерины. Этим в том числе можно объяснить его небывалую активность и поддержку Виктора, порой даже в ущерб своей родине.

Помимо Сандовалей, появляется ещё несколько новых для худлита персонажей, которым, как и их потомкам, предстоит в дальнейшем сыграть важные роли — Адам Штайнер и Джексон Дэвион.

Скажу ещё пару слов об Изиде Марик, к которой стал по-другому относиться после прочтения (что бы не говорили, худлит по Battletech однозначно нужен) романа Федры Уэлдон «Искусство войны». На поведение Изиды в сцене с Оми и убийцей очень сильно повлияли её злоключения на Хустейне. Любопытно, что Сунь-Цзы Ляо по сути своими руками непреднамеренно выковал орудие для спасения Оми.

Этим романом открывается новая эра во вселенной БТ — Гражданская война ФедСода.

Зря автор сразу же дал понять, кто стоит за убийством Артура Штайнера-Дэвиона. Была бы интересная дилемма — Катерина, Теодор, Джеймс Сандоваль или кто-то ещё?

Видно, что роман (по крайней мере его часть) написан по наработкам Стэкпола, о чём автор и сообщает в предисловии.

Также стоит отметить возврат Федеративного Содружества (оставшейся дэвионовской половины) к старому наименованию — Федеративным Солнцам.

Однозначно рекомендую к прочтению как один из «стержневых» романов по вселенной, новичкам, естественно, с него начинать бессмысленно.