Илья Ильф, Евгений Петров «Прошлое регистратора загса»

Прошлое регистратора загса

Рассказ, год; цикл «Остап Бендер»

Жизнь Ипполита Матвеевича Воробьянинова до знакомства с Остапом Бендером и поиска бриллиантов в одном из двенадцати стульев.

Первая публикация — «30 дней», 1929, № 10.

— журнал «Тридцать дней 1929`10», 1929 г.

— журнал «Крокодил 1957'24», 1957 г.

— антологию «Одесская плеяда», 1990 г.

Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
1961 г.
Одесская плеяда
Юмор и сатира. Выпуск 1
Илья Ильф, Евгений Петров. Собрание сочинений в 5 томах. Том 1
Полное собрание сочинений в одном томе
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Необыкновенные истории города Колоколамска

30 дней 1929`10
1929 г.

У любимых книг всегда есть один недостаток — рано или поздно они заканчиваются. А ведь так иногда хочется узнать, что было с героями после того, как автор поставил точку. Или, как вариант, дофантазировать их предысторию. К счастью, для читателей романа «12 стульев» имеется приятный бонус под названием «Прошлое регистратора загса». Это рассказ о молодых годах Ипполита Матвеевича Воробьянинова, позволяющий по-новому взглянуть на знакомого героя, может быть, лучше его понять. Речь пойдет, например, о любви Воробьянинова к Елене Станиславовне (помните такую героиню «12 стульев»?)...

Почему же несомненно удачный рассказ не вошел в состав романа «12 стульев»? Думаю, главная причина — авторская требовательность к себе. «12 стульев» — роман интриги, стремительного, напряженного действия. И такая объемная ретроспекция сюжет здорово бы тормозила. А в по-настоящему гениальном романе не может быть ничего случайного или необязательного.

Весьма интересный, в значительной степени исторический рассказ о прошлом уездного предводителя дворянства, Ипполита Матвеевича Воробьянинова. Ироничный, отлично характеризующий как персонажа, так и обстановку дореволюционной России.

Однако создающий интригу, как такой гражданин откровенно эксплуататорских классов сумел выжить в обстановке гражданской войны и военного коммунизма. А это показывает, что очень не прост был скромный совслужащий с доброй детской кличкой Киса, явно не уступающий по таланту конспирации пресловутому гражданину Корейко.

В общем понятно, почему данная глава не вошла в текст романа — слишком откровенное раскрытие сущности сего персонажа явно понижало градус весёлости и интриги произведения.

«Гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору»

Жизнь Ипполита Матвеевича Воробьянинова до знакомства с Остапом Бендером и поиском бриллиантов в одном из двенадцати стульев.

Небольшой рассказ, раскрывающий нам одного из главных героев романа «Двенадцать стульев» за авторством Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Произведение не обделено юмором. Концовка драматическая и подводящая к событиям основной книги. Произведение очень хорошо описывает характер и поведение как Воробьянинова так и обстановку дореволюционной России.

Читать будет интересно как и тем кто любит роман «Двенадцать стульев», так и тем кому нравится период России начала 20 века.