Александр Мирер «Главный полдень»

Главный полдень

Повесть, год; цикл «Дом скитальцев»

Книга, открывающая цикл «Дом скитальцев», написана как бы от лица участников событий. Сюжет поначалу развивается неторопливо, буднично. Но инопланетное вторжение, начавшееся как тайная операция, благодаря героическим усилиям детей и взрослых, теряет покров тайны, и захватчики вынуждены отступить перед угрозой атомной бомбардировки.

Через почти сорок лет, прошедших с момента написания книги, сюжет кажется банальным, многие детали поведения людей надуманными и смешными. Но вспомним, что книга писалась всего через 20-25 лет после Великой Отечественной войны и в разгар холодной войны. Люди становятся понятней и ближе, патриотический антураж исчезает и на первый план выходят характеры героев, их мысли, тревоги и решимость, не щадя себя, противостоять страшной угрозе. Чтению помогает яркий, образный и очень живой язык, которым написана книга. Наибольший интерес книга вызовет у школьников.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2732 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

«Посредник» 1990, СССР, реж: Владимир Потапов

1977 г.
Домът на скитащите
1984 г.
(болгарский)

Могу сказать следующее: книжка НЕПЛХАЯ, я бы рекомендовал ЧИТАТЬ, но... давайте смотреть правде в глаза... Для 1969 года сюжет вполне актуальный, но в 2010 смотриться... прямо скажем, слабенько... Немного спасает ситуацию ЯВНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТАЛАНТ АВТОРА (советская школа — обожаю!), в целом же, современному читателю вряд ли будет интересно, ностальгирующему элементу (включая меня) наверно приемлемо, но без изысков... в данном случае, действует правило: каждой книге — свое время!

ВРЕМЯ ЭТОЙ КНИГИ ПРОШЛО — толькл для любителей тонкого вкуса... :gigi:

Тем не менее, Я считаю советскую фантастику лучшей, НЕСМОТРЯ ни на что и ВОПРЕКИ всему... Правда, даного автора никак не могу причислить к самому лучшему представителю оной... увы...

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)

Хм... Книга ведь писалась после войны, и ее очень трудно ставить на одну ступеньку с современными «творениями»... Но она по-своему привлекает...

Иноземные пришельцы — тема изъеденая, но если судить по времени, в котором она раскрывалась читателю, то Миреру за это респект (:lol:)... Но, честно говоря, меня всегда напрягало ведение рассказа от первого лица (только Тополя я еще переносила, но он совсем из другой оперы...), так что книжка прочиталась с небольшим, но усердным трудом, как что-либо из школьной программы...

Но (!) запомнилась... Даже в школе друзьям рассказывала — меня слушали...:shuffle:

Великолепный образец фантастической литературы для детей советского периода. Само появление этой повести чудо. Марксизм-ленинизм учит, что высший этап развития общества — это коммунизм. Прилет на Землю высокоразвитой некоммунистической цивилизации нонсенс. Тем более воинственной. Почти вся космическая фантастика того времени это вариации на тему « Аэлиты» или о том как прилетают инопланетные коммунисты. Спасибо автору за незабываемые детские впечатления. Наверно он вошел в золотой фонд детской фантастики. И это произведение несомненно отличается от других книг для детей того периода.

P.S. наверно все-таки добавлю впечатления.

Не надо уподабливаться начальнику из Некрасова: «Ладно. Ништо. Молодца-Молодца».

В мои годы фантастику читать было затруднительно. Я читал все. до чего мог дотянуться. В том числе критику фантастики. Один автор сказал, что не мог опубликовать роман, потому что «редактор не так видит развитие советского общества» . Поэтому для меня «Главный полдень» («Головный полудень» — я читал и на украинском))) главная загадка издательств).

А если вспоминать критику, то давайте вместе посмеемся. Сам читал, критик упоминал одну повесть, там ГГ спрашивал у инопланетян: «а как вы узнаете точное время?». «У меня в кармане есть коробочка с кнопкой: нажмешь один раз — время, 2 раза дата». Критик сказал: скоро до них дойдет, что коробочку легче носить на руке». Я подумал: «во, автор дурак». А теперь думаю:« во автор, критик и я дураки». Эта коробочка у меня в кармане: телефон, часы, календарь, будильник, навигатор, книжка, кинозал, магнитофон и наверняка я что-то пропустил, но я этим пользуюсь)))

Как же я не люблю оценивать подобные произведения… Прочитай я «Главный полдень» десять-двенадцать лет назад, то без сомнения поставил бы высшую оценку – для подростковой фантастики эта повесть очень и очень хороша, поэтому ничуть не сомневаюсь, что еще долго ходил бы под впечатлением, — но вот глядя на нее сейчас, с высоты, пусть и не такой уж и большой, жизни, после сотен прочитанных книг… Все слишком просто и наивно. И то, как разворачиваются события в этом городке. И действия военных с чиновниками, поверивших в инопланетное вторжение, считай, с первых слов очевидцев. И стиль, заточенный под детский рассказ, кажется чересчур нескладным…

Качественная подростковая фантастика. В новом голливудском мультфильме «Монстры против пришельцев» ведущий новостей сообщает:«И снова летающая тарелка! Почему-то все космические пришельцы высаживаются только на территории Соединенных Штатов». А вот и не все! Советский писатель Александр Мирер развивает на «местном материале» популярную в западной фантастике тему вторжения инопланетян-похитителей тел. Инопланетяне готовят вторжение в маленький городок где-то в средней полосе, и только двое советских пионеров могут вторжению помешать. Впрочем, то, что ребята — пионеры, а действие происходит в советские времена, для этой книги совсем не принципиально. Ну да, нет еще сотовой связи, а в местном клубе показывают 3 серию «Войны и мира», но в целом «Главный полдень» не привязан ни к идеологии, ни к быту определенной эпохи, и в этом, наверное, один из секретов его успеха. Очень хорошо выписан сам городок — место действия романа, сюжет увлекательный и динамичный. И то, что главные герои — дети, и их глазами показано все инопланетное вторжение — абсолютно верно. Ребенок скорее поверит и в пришельцев, сознание которых может вселяться и в людей, и в зайцев. Поверит и в то, что если в Москву сообщить: «В нашем городе высадились инопланетяне!», на помощь сразу пришлют войска, а не психиатрическую бригаду.

Читал в самом подходящем возрасте — классе 6-7. Даже в двух видах — в «Мире приключений» и книгу на украинском языке. (Правда не помню — что раньше.) Очень не понравилось. Всегда поражался как кто-то может ТАКИМ восхищаться и называть ЭТО замечательной книгой.

Одна из главных книг моего детства. Очень узнаваемые декорации дают иллюзию собственного присутствия при нашествии инопланетян. Характеры ребят опять же типические — много тогда таких мальчишек было(да и сейчас наверное немало). Первая половина дилогии — это не только фантастико-приключенческий роман о противоборстве с космическими захватчиками. Он также является романом воспитания. Даёт нравственные ориентиры детям. В то же время напряжённый сюжет не даёт заскучать. Можно перечитывать и в зрелом возрасте (уж больно славно написан) испытывая лёгкую сладкую ностальгию по детству, увы невозвратному.

Между про и чем. В книжке затронута очень интересная проблема — проблема наличия разума в отсутствие тела, в следствие научения содержать бессмертную душу вдали от смертного тела. Душа содержится где-то, спит, не трудится, а её подыскивают тело. Я, конешна, понимаю, что это художественный замысел такой — показать какие у нас замечательные пионэры. И это так. Но хочется найти решение этой проблемы — ведь наличие бессмертных будет расти. И да, что ещё интересно — как у них будет проблема рассовой несовместимости стоять? Они что, населят миллиарды землян своими душами и всех заберут, или будут обретаться на Земле, пока не сдохнет последняя оболочка? Потому, что рождаться-то у них будут люди, которые не нелюди.:confused:

Да, книга из детства.

Читал до утра — не мог оторваться. Причем в более поздние годы,забыв название и автора, долго искал, а найдя с удовольствием перечитал.

Пусть и не так масштабно как в современной литературе, но есть какая-то прелесть в произведениях советской эпохи.

Рекомендую молодежи.

Читал давным-давно, в детстве. Не запомнил ни автора, ни всех перипетий сюжета, но запомнились ощущения от книги. Необычайные, захватывающие. Дети из любопытства случайно узнают страшную тайну и вынуждены теперь спасать мир. Да, в чем-то им конечно повезло, какие-то умения случайно пришлись к месту (не зря стрельбой в тире занимались), но в какой-то момент ситуация складывается так, что если они не спасут свой город, то больше и некому. Вся надежда только на этих подростков, которые должны и обязаны постараться. Как же я за них тогда переживал ))

С огромной радостью сейчас перечитал книгу. Если кто-то не читал книгу раньше, конечно, она сейчас покажется наивной. Но кто читал когда-то давно, не поленитесь, перечитайте. Вспомнить те детские ощущения для меня лично дорогого стоило.

Ставлю 10.

Читал в детстве — понравилось и запомнилось. Рекомендую к прочтению школьникам. Продолжение уступает

Оказывается, по первой части «Скитальцев» был снят фильм. Оказывается, я его смотрел ещё до прочтения книги. Оказывается, можно из гениальной вещи сделать совершенно неузнаваемую экранизацию... Привет Стивену Кингу!

Но, долой ненужное нытьё!

«Главный полдень» — книга, забыть которую вам уже не удастся никогда! Да, все мы знаем, что на тему пришельцев-паразитов и Великий Хайнлайн написал очень даже сильно. Мы знаем, что подростковую фантастику отменно ваяет Крапивин. Вот только соединить эти две вещи сумел именно Мирер, за что ему огромнейшее «спасибо!».

А при пятом или шестом прочтении мне пришла в голову крамольнейшая идея: а что, если человечество — и так продукт подобного вторжения, осуществлённого в незапамятные времена другими паразитами? Что, если б мы так и помахивали хвостами с веток, ежели б не такие вот «мыслящие»?

А вы так не думаете?

Книга действительно замечательная;в ней редкая для советских времён идея и соответствующий сюжет. Первое впечатление: «Как, неужели у нас ТАКОЕ тоже печатают?!» С Хайнлайном не сравнивал, но что-то близкое, безусловно, есть. Фильм вызвал похожие эмоции: «Ух ты, у нас ТАКОЕ уже и экранизируют!!!» Не забывайте, ребята, что «Посредника» сняли в годы Перестройки. Отсюда все его минусы и плюсы. Другими словами, и книга, и фильм в своё время были очень достойными представителями жанра. Поэтому и помнятся до сих пор!

Читал в детстве , очень запомнилось, это было необычно, захватывающе, короче в те времена будучи ребенком я приходил в библиотеку (книг мало было, кто помнит, особенно прикючений и фантастики)

библиотека такая болшая комната со стелажами в несколько рядов, но по ним редко кто ходил, в основном был стелаж у входа — куда ставились только принесенные книги на обмен, естественно они были самые читаемые, если на это стелаже ничего не попадалось дальше искать было бесполезно и тогда оставался последний вариант,

я подходил к тетеньке-библиотекарю и просил «что нибудь из фантастики»- это такая особая фраза для постоянных клиентов =)

и из под прилавка (хахаха) она вытаскивала несколько штук я выбирал почти наобум и шел домой читать.

Эта книга примерно так и была из-под прилавка, я забыл и имя автора и название книги, но тот восторг и некоторые детали сюжета помню до сих пор а уже лет 20 прошло =)

Подросткам — читать обязательно )

Для своего времени просто замечательная книга. Подростки против захватчиков-инопланетян — нечто очень замечательное для советской фантастики. И написано прекрасно. Жаль, что продолжение послабже.