Теофиль Готье «Капитан Фракасс»

Le Capitaine Fracasse

Благословенная Франция времён царствования Людовика XIII. Барон де Сигоньяк — молодой дворянин древнего и славного, но захиревшего рода, коротает свои дни в полуразрушенном замке в обществе лишь старого слуги. Однажды в осеннее ненастье в замке попросят приюта бродячие комедианты. Тут и настигла барона любовь с первого взгляда. Ради прекрасной Изабеллы он решается оставить родовое гнездо и присоединится к труппе.

1957 г.
1958 г.
1961 г.
1982 г.
Капитан Фракасс. Бригадир Жерар
Железная маска

Капитан Фракасс

«Шпаги звон, как звон бокала...»

До убогого издания 1982 года (с кошмарной картинкой на обложке) было другое — книга была издана то ли в 50х, то ли в 60х годах, простой темный переплет со слегка стилизованной надписью и с виньеткой на титульном листе подходил книге, как скромные ножны подходили старинной боевой шпаге главного героя. Скромная обложка скрывала сверкающую благородством, сталью и страстью историю, превосходно смешавшую авантюрный и театрализованный (во всех смыслах) романтизм с изящным, незлобивым ехидством и неприкрытым восхищением своими дерзкими, блестящими героями.

Книга была найдена в материнской библиотеке за много лет до мушкетеров и всяческих де бражелонов и для меня именно этот роман навсегда остался олицетворением и бриллиантом приключенческо-романтического стиля.

Все герои этого замечательной истории знакомы давно: нищий, но благородный и верный гасконский дворянин (со скрытыми сверх-способностями, как сказали бы в наше время), любящая и стойкая в своем чувстве героиня, ослепительно прекрасный и коварный соперник — герцог. А вокруг этих троих, готовых умереть и убить за свою любовь, пляшут персонажи передвижного театра-балагана, жеманничает примадонна в расчете пленить какого-нибудь провинциального богатея, завивает кудри герой-любовник. бросая убийственные взгляды на потенциальную покровительницу из числа дам побогаче и постарее. Главу труппы волнуют только звонкие монеты, будет ли у труппы что поесть на следующий день (возможно, останется один хвостик от колбасы на всех) и кем заменить одного из актеров, ненароком окочурившегося в дороге от голода и холода.

Переодевания, похищения, жертвы во имя любви, трагедия и комедия — все есть в этом романе.

Скрипят колеса, по дорогам французской провинции тащится передвижной театр, кипят страсти — на подмостках и за кулисами, в придорожных харчевнях и в роскоши замков любят, ненавидят, строят козни, шутят, помогают друзьям жить и умереть, и бьются с соперником за любовь прелестной дамы. Любовь и смерть соседствуют в каждом кадре и «amour» всегда подразумевает «tojours»...

Если высказаться об этой книге одним словом, то это слово – великолепно! Но надо ведь и поделиться впечатлениями.

Сюжет «Капитана Фракасса» обычен для приключенческой литературы. Но это роман о театре. Часто ли опера поражает запутанным и сложным сюжетом? Театралы восхищаются голосами актеров, поэтическим слогом либретто, красотой декораций и костюмов артистов.

Последний представитель обедневшего дворянского рода, молодой барон де Сигоньяк, живет в фамильном полуразрушенном замке с единственным верным слугой. Однажды в замок прибывает заблудившаяся труппа странствующих артистов. Сигоньяк влюбляется в актрису и отправляется с бродячим театром. Героя ждут опасные приключения, которые закончатся обретением счастья с любимой.

Историю капитана Фракасса делают интересной герои. Перо Теофиля Готье создает галерею характеров. Это труппа актеров, с которыми путешествует герой – жеманная и расчетливая красавица, актер-ловелас, помешанный на своей внешности, легкомысленная красотка, сбежавшая от любовника-аристократа в родной театр и остальные. А каковы другие герои! Наемный убийца-бретер, философ и поэт фехтовального искусства, никогда не убивающий жертву в спину. Зачем? Ему и так нет равных.

Читая «Капитана Фракасса», ловишь себя на мысли – сейчас так не пишут. И не надо. Для каждого времени свой стиль. Слогом «Капитана Фракасса» хочется наслаждаться. Всеми многословными описаниями интерьеров и одежды героев, многостраничной экскурсией по Парижу времен Людовика XIII, театральным монологом разбойника, вспоминающего товарищей и еще многими эпизодами.

Змеи (гремучей?) страшно жало, но нет спасенья от кинжала (с). Запомнил эту фразу из книги, читал её, будучи подростком. Подумал потом, когда всю прочёл — а что же она не так популярна, как Три мушкетёра и Чёрный корсар? До сих пор, кстати, по этому поводу недоумеваю.

Книга прекрасная! Капитан Фракасс — самоотверженный, честный герой.

Интриги, детектив, приключения, драки, поединки, любовь — здесь есть всё.

Дворяне, бродячий театр, наёмники, бандиты, злодеи и влюблённые — здесь есть все.

Интересно, динамично, много харАктерных персонажей и сюжетных перипетий. Достойное место на книжной полке!

Восторги явно преувеличины. Затянуто и неестественно.

Дюма явно сильнее и интересней