Теофиль Готье «Капитан Фракасс»

Le Capitaine Fracasse

Благословенная Франция времён царствования Людовика XIII. Барон де Сигоньяк — молодой дворянин древнего и славного, но захиревшего рода, коротает свои дни в полуразрушенном замке в обществе лишь старого слуги. Однажды в осеннее ненастье в замке попросят приюта бродячие комедианты. Тут и настигла барона любовь с первого взгляда. Ради прекрасной Изабеллы он решается оставить родовое гнездо и присоединится к труппе.

«Капитан Фракасс» / «Le Capitaine Fracasse» 1943, Франция, Италия, реж: Абель Ганс

«Капитан Фракасс» / «Le Capitaine Fracasse» 1961, Франция, Испания, Италия, реж: Пьер Гаспар-Юи

«Фракасс (ТВ, 1974)» / «Fracasse» 1974, Франция, реж: Рауль Сангла

«Капитан Фракасс (ТВ, 1984)» 1984, СССР, реж: Владимир Савельев

«Путешествие капитана Фракасса» / «Il viaggio di Capitan Fracassa» 1990, Италия, Франция, реж: Этторе Скола

1957 г.
Капитан Фракасс. Бригадир Жерар
Железная маска
Теофиль Готье. Собрание сочинений в 6-ти томах. Том 2

Капітан Фракас

«Шпаги звон, как звон бокала...»

До убогого издания 1982 года (с кошмарной картинкой на обложке) было другое — книга была издана то ли в 50х, то ли в 60х годах, простой темный переплет со слегка стилизованной надписью и с виньеткой на титульном листе подходил книге, как скромные ножны подходили старинной боевой шпаге главного героя. Скромная обложка скрывала сверкающую благородством, сталью и страстью историю, превосходно смешавшую авантюрный и театрализованный (во всех смыслах) романтизм с изящным, незлобивым ехидством и неприкрытым восхищением своими дерзкими, блестящими героями.

Книга была найдена в материнской библиотеке за много лет до мушкетеров и всяческих де бражелонов, и для меня именно этот роман навсегда остался олицетворением и бриллиантом приключенческо-романтического стиля.

Все герои этого замечательной истории знакомы давно: нищий, но благородный и верный гасконский дворянин (со скрытыми сверхспособностями, как сказали бы в наше время), любящая и стойкая в своем чувстве героиня, ослепительно прекрасный и коварный соперник — герцог. А вокруг этих троих, готовых умереть и убить за свою любовь, пляшут персонажи передвижного театра-балагана, жеманничает примадонна в расчете пленить какого-нибудь провинциального богатея, завивает кудри герой-любовник. бросая убийственные взгляды на потенциальную покровительницу из числа дам побогаче и постарее. Главу труппы волнуют только звонкие монеты, будет ли у труппы что поесть на следующий день (возможно, останется один хвостик от колбасы на всех) и кем заменить одного из актеров, ненароком окочурившегося в дороге от голода и холода.

Переодевания, похищения, жертвы во имя любви, трагедия и комедия — все есть в этом романе.

Скрипят колеса, по дорогам французской провинции тащится передвижной театр, кипят страсти — на подмостках и за кулисами, в придорожных харчевнях и в роскоши замков любят, ненавидят, строят козни, шутят, помогают друзьям жить и умереть, и бьются с соперником за любовь прелестной дамы. Любовь и смерть соседствуют в каждом кадре и «amour» всегда подразумевает «toujours»...

Если высказаться об этой книге одним словом, то это слово – великолепно! Но надо ведь и поделиться впечатлениями.

Сюжет «Капитана Фракасса» обычен для приключенческой литературы. Но это роман о театре. Часто ли опера поражает запутанным и сложным сюжетом? Театралы восхищаются голосами актеров, поэтическим слогом либретто, красотой декораций и костюмов артистов.

Последний представитель обедневшего дворянского рода, молодой барон де Сигоньяк, живет в фамильном полуразрушенном замке с единственным верным слугой. Однажды в замок прибывает заблудившаяся труппа странствующих артистов. Сигоньяк влюбляется в актрису и отправляется с бродячим театром. Героя ждут опасные приключения, которые закончатся обретением счастья с любимой.

Историю капитана Фракасса делают интересной герои. Перо Теофиля Готье создает галерею характеров. Это труппа актеров, с которыми путешествует герой – жеманная и расчетливая красавица, актер-ловелас, помешанный на своей внешности, легкомысленная красотка, сбежавшая от любовника-аристократа в родной театр и остальные. А каковы другие герои! Наемный убийца-бретер, философ и поэт фехтовального искусства, никогда не убивающий жертву в спину. Зачем? Ему и так нет равных.

Читая «Капитана Фракасса», ловишь себя на мысли – сейчас так не пишут. И не надо. Для каждого времени свой стиль. Слогом «Капитана Фракасса» хочется наслаждаться. Всеми многословными описаниями интерьеров и одежды героев, многостраничной экскурсией по Парижу времен Людовика XIII, театральным монологом разбойника, вспоминающего товарищей и еще многими эпизодами.

Змеи (гремучей?) страшно жало, но нет спасенья от кинжала (с). Запомнил эту фразу из книги, читал её, будучи подростком. Подумал потом, когда всю прочёл — а что же она не так популярна, как Три мушкетёра и Чёрный корсар? До сих пор, кстати, по этому поводу недоумеваю.

Книга прекрасная! Капитан Фракасс — самоотверженный, честный герой.

Интриги, детектив, приключения, драки, поединки, любовь — здесь есть всё.

Дворяне, бродячий театр, наёмники, бандиты, злодеи и влюблённые — здесь есть все.

Интересно, динамично, много харАктерных персонажей и сюжетных перипетий. Достойное место на книжной полке!

Книга, которая относится к разряду «читай вовремя». Получив в пятом классе на одну ночь был зачарован приключениями, дуэлями, а сцену находки клада перечитал ещё раз утром, перед тем как отдать. В 15 лет (взяв у друга на неделю) уже видел недостатки, но наслаждался романтической натурой главного героя. В личную библиотеку приобрёл в возрасте 24 лет, на фоне грядущего развода и суровой правды жизни, перечитывал и удивлялся — чем восхищался в детстве? Но вынужден признать, это не книга такая, это мы такие, и читать её конечно надо, но вовремя.