Ирина Бондарь «Последний дракон в Паутине»

Последний дракон в Паутине

Тебе всего двадцать пять, и ты перспективный боевой маг, одна из самых талантливых выпускниц Боевой академии Астана — заведения, славящегося на всю Паутину миров. Всего несколько заданий, чтобы оплатить дорогое обучение, отделяют тебя от вожделенной свободы и выбора собственного пути. Но что, если очередное поручение просто невыполнимо? И от твоих поступков зависит уже не только твоя жизнь, но и существование всей Паутины миров. Когда ты выясняешь, что человек, угрожающий мировому Равновесию, — твоя Судьба, а нарушение магического контракта грозит верной гибелью, ситуация кажется безвыходной, но… Из каких только переплетов не помогут выбраться смекалка, верные друзья и считавшиеся навсегда забытыми секреты загадочной драконьей магии! Итак, твое новое задание…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2954 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Последний дракон в Паутине

Сама удивлена, но, да – я это читала. Не целиком, конечно, наискосок и кусками, ибо по-иному это читать крайне сложно.

Перед нами представительница женского романтического фэнтези, которая решила быть хоть в чем-то оригинальной, и поэтому главная героиня у нее – не попаданка из нашего мира, а уроженка мира своего. Но и тут без кросс-миров не обошлось, о чем свидетельствует нам «Паутина миров».

Честно признаюсь, о сюжете я имею весьма отдаленное представление, но искренне считаю, что, чтобы понять, насколько книга плоха – не обязательно мучить себя и читать эту книгу целиком. Однако, с самого начала автор ударяется во все тяжкие: перед нами предстает выпускница некой Академии, сама маго-воин, умна, красива и ловка (с), а еще у нее в косе – стальные лезвия. Нет, господа, не в той косе, которая орудие крестьянского труда, а в той, что из волос. И косой этой, по словам героини, она умудряется драться. Не спрашивайте, я сама не знаю как.

Складывается впечатление, что автор в жизни своей кроме клавиатуры и экрана ничего не видел, но это еще полбеды. Потому что другая ее половина заключается в том, что автор решил, будто бы без всякого жизненного опыта можно сочинять фэнтези. Отсюда и дымоход, закрытый камнем и длинный, лабиринтообразный, как система вентиляционных шахт какого-нибудь современного небоскреба (про дымоход почитайте, это где-то в первой главе и несусветно доставляет радостных эмоций), и черт еще знает сколько ляпов.

ГГ опасна и люта, как голодный волк, рубит несчастных статистов налево и направо, а «За моим золотисто-карим взглядом стоит смерть». На полном серьезе, там все кишит желанием автора представить гг как бездушное орудие убийства.

Поступки гг нелогичны, мотивированы слабо. Так же тут присутствует нелюбимая мною тема наказания более жестокого, чем, собственно, преступление. Это когда гг язык показали, а она за это убила обидчика. Но мы-то с вами знаем, откуда это растет – из комплексов автора. Не люблю я читать литературу такую. Чувствуешь себя просто дедушкой Фрейдом.

Если говорить о художественно-написательной части текста – и тут автор меня не разочаровала. В смысле, уровень мастерства предсказуемый – горы пафосных фраз, построение которых вызывает нервный смех, половина (если не больше) текста забита авторскими размышлизмами на отвлеченные темы, текст, естественно, от первого лица и, чтобы филологи выцарапали себе глаза, еще и в настоящем времени: «Я иду, достаю меч, убиваю врага… (кстати, этот пример, если пожелаете, можно подставить вместо аннотации, ибо он является синопсисом происходящего).

Но это все мелочи жизни, ибо книга писалась ради одного пафосного момента, то есть, конечно же, светлого чувства.

- Нет! — я видела, как он поднял голову, и его зрачки расширились при виде угрозы с неба.

И совершила величайшую глупость. Я сделала шаг, разделявший нас с ним, и закрыла его собой. Черное копье вонзилось мне в середину груди, насквозь пробивая тело, я упала на что-то теплое, немеющей спиной чувствуя металл и мужское тело. Изо рта текла струйка крови, только сознание все никак не уходило, а глаза видели темное древко, торчащее вверх, вмиг посеревшее небо, набежавшие серые тучи.

— Он умер, госпожа Лизелокки! Смотрите, их пронзило одним копьем. Она еще жива! Нужно срочно им помочь, но все маги задействованы в этой мясорубке. О, Небо, как же мы без него?!

Сердце остановилось, на меня обрушилась тишина.

Он умер.

Она — нет.

Будь я каким-нибудь реконструктором средневековья, обводила бы эти строки налитым кровью глазом и рычала раненым медведем, уязвленная свойствами данного копья. Но я всего лишь читатель, и посему меня просто тошнит от этих гор пафоса, невразумительных оборотов и вообще отсутствия хоть какого-нибудь интереса к происходящему.

Ставлю двоечку – за то, что не про попаданцев.

Итак, приключения последнего дракона.

Средненькая (на троечку) история о похождениях магички. И задания выполняет, и личную жизнь налаживает, и занимается мазохизмом (назвать иначе не получается). Хэппи-энд обеспечен.

Главная героиня — не слабой силы маг, которая должна спасти всех от конца света, в лице своего бойфренда.

Книга скорее не понравилась, нежели наоборот. Мне показалась средней. Через пару дней в голове остаются только отдельные сцены, сюжет уже не вспоминается, так же как и имена героев. Взгляд резали нестыковки текста.

Откуда например эта связь взялась? Сразу так все и понимают что это Судьба и все?

Число жизней у героини бесконечное? Ее уже столько раз убивали...

Дочитывала по диагонали. Продолжение, если и будет, покупать не собираюсь.