Кейт Лаумер «Машина времени шутит»

Машина времени шутит

The Great Time Machine Hoax

Честер В. Честер — хозяин Ваусеровского Аттракциона чудес, единственного в мире цирка-аттракциона под открытым небом. Его друг Кейс Малвихилл — управляющий и чуть ли не единственный актер Аттракциона.

Дела у Честера идут неважно. Цирк доходов почти не приносит. И хотя все имущество прапрадеда должно перейти к нему, остается самая мелочь — налог в миллион кредов. В наследство от умершего более сотни лет назад предка ему достался громадный суперкомпьютер — ЕНЭ, который, к тому же, накопил кучу информации и обрел свое «Я».

И это еще не все — Честеру и Кейсу предстоит убедиться в том, что старик построил настоящую Машину Времени...

— журнал «Fantastic, June 1963», 1963 г.

— сборник «Keith Laumer: The Lighter Side», 2002 г.

Машина времени шутит
Земная кровь
Берег Динозавров

Fantastic Stories of Imagination, June 1963
1963 г.

1964 г.
1965 г.

Я считаю, что книга просто замечательная. Прочел ее на одном дыхании. 1994 год.

Мне понравился и слог автора и юмор которым награждено данное произведение.

Немного не складное начало, как будто автор едет по раздолбанной дороге и не знает куда свернуть, но с запуском МВ в подвале,

повествование переходит на магистраль и далее сюжет отлично держит в хорошем ключе и картины миров мелькают перед глазами.

Вижу, что не все согласны с такой оценкой книги.

Пожалуйста оставьте комментарий, что Вам не понравилось в книге Кейт Лаумер «Машина времени шутит».

— Я прожил в обществе двадцать пять лет и ничего в него не привнес.

Сейчас я бы хотел организовать школу, для начала просто небольшое учебное

заведение для нескольких избранных учеников.

Хочу посмотреть, смогу ли я исправить хотя бы часть из несовершенств этого мира.

Не очень понравилось. Не понравилось несоответствием подаваемого материала форме подачи.

Ну оглянитесь на содержание романа. Действия героев неправдоподобны с точки зрения логики, их поведение, эмоциональный отклик, рассуждения не соответствуют логике возникающих ситуаций.

И всё это с самого начала произведения — вот сидят у всезнающей машины и не могут придумать как налог оплатить... то что машина может им любой клад показать, на бирже с её помощью заработать, а то и вовсе попросить машину им денег напечатать — и в голову не приходит... И подобная дребедень весь роман. И даже понимая, что суть романа совсем не в этом, всё-равно — коробит.

Другое дело, что за всеми приключениями героя автор подаёт интереснейшие мысли и факты на разную тематику, от интеллекта вообще до привычек и свойств человеческих психики и тела. А также навязывает мысль о необходимости следить за собой, развивать и ум и тело. Возможно, в этом суть.

А возможно, создавая данный роман, автор просто дурачился. Лаумер это любил.

Вот этим и не понравилось: Для умного текста — много дурашливости и ерунды. А для «подурачиться» — слишком уж правильные мысли звучат в романе.

Больше всего мне понравилось, как из Честера сделали супермена, хотя я думаю, что гимнасты и циркачи как-то подобно себя и развивают, просто тут это наглядно показано и за достаточно короткий срок. Периферийное зрение, координация, реакция, умение контролировать отношение к боли и тд. и тп. А сама фантастика и приключения так себе).