Кейт Лаумер, Розел Браун «Земная кровь»

Earthblood

Роман захватывает занимательным повествованием о судьбе юноши-землянина, родившегося вдали от родной планеты. Попадая в разные миры Галактики с их необычными, порой чудовищными обитателями, герой начинает понимать, что существует какая-то тайна, связанная и с его происхождением, и с появлением на этой планете, и с самим существованием планеты Земля. С этого момента он одержим идеей — любой ценой раскрыть эту тайну, обнаружить планету Земля и разыскать своих настоящих родителей.

Первая публикация: в четырёх номерах журнала «If», Vol 16, No 4-7, Issue 101-105, с апреля по июль 1966 г.

— журнал «If, April 1966», 1966 г.

— журнал «If, July 1966», 1966 г.

— журнал «If, June 1966», 1966 г.

— журнал «If, May 1966», 1966 г.

— сборник «Earthblood and Other Stories», 2008 г.

If, April 1966
If, May 1966
If, June 1966
If, July 1966

Долгие сумерки

Earthblood and Other Stories

Роман действительно довольно среднего уровня и, как было здесь уже замечено:

«От полного провала книгу спасает только последняя четверть, приблизительно. Повествование становится более цельным, идеи более интересными».

До этого повествование чересчур схематично, отрывочно, достаточно хаотично и часто малоинтересно. Каждая из историй, рассказанных авторами в этой части, а именно — история рождения ГГ, его детство, жизнь в космическом Зоо, пиратство — могла бы быть развернутой в целый том, наполненный описаниями различных миров, психологическими изысками и многоумными диалогами. Любой нынешний автор так и поступил бы, высосав из каждого сюжета всё до последней капельки. Не знаю, стало бы произведение от этого лучше, потому что, говоря по совести, многотомные эпопеи уже надоели. Но Лаумер и его соавтор так спешили рассказать историю про Землянина, что пренебрегли подробностями , а кое-где и логикой. Хотя есть отдельные удавшиеся сцены.

Описание выродившейся Земли мне, в целом, понравилось. Это как раз и есть приблизительно последняя четверть романа. Опять хотелось бы побольше подробностей, но прочитано уже столько книг, рисовавших закат человеческой цивилизации, что воображение быстро дорисовало недостающие детали. Изнеженность, любование жестокостью, презрение к себе подобным «дикарям», вандализм по отношению к предметам искусства и историческим памятникам, всеобщая пресыщенность и никчемность. Пороки, хорошо знакомые нам, хорошо знакомые авторам в 60-х годах прошлого века и столь же хорошо знакомые будущим поколениям. Картинка получилась достаточно неприглядная. Не хочется такого будущего.

Вообще, я думаю, создать сильную утопию гораздо сложнее, чем антиутопию. Мир, достигший совершенства, надо слишком долго и зачастую нудно объяснять и разжевывать, чтобы процветающее общество не показалось читателю розовой фальшивкой. Не готов еще человек к утопии. Не принимает он законов, по которым может жить подобный мир. А для антиутопии или описания умирающего, разлагающегося мира надо всего лишь придумать более-менее внятное описание, изложить одну или несколько более менее правдоподобных причин (ядерная война, эпидемия, инопланетное вторжение), и мир готов. «Ломать быстрей, чем строить». И картины разрушений и язв «близки и понятны» каждому. С тоталитарным обществом мы знакомы не понаслышке, а одну из антиутопий мы каждый день наблюдаем сегодня по ТВ в репортажах из Украины.

Мир, раздираемый политическими амбициами и взаимной ненавистью. Неужели и спустя тысячи лет ничего не изменится? Сколько же будет длиться этот бесконечный тупик? Об этом в романе нет, но, как говорится,«музыка навеяла». Как-то уж очень безрадостно выглядит будущее человечества из сегодняшнего дня, несмотря на все техно-игрушки. Нет великой цели, потому что сколотить себе состояние любой ценой, подчинить себе остальной мир и уничтожить всех инакомыслящих — это не великие цели. Погрязнуть в наркоте, пьянстве и разврате — это вообще не цели, а способ бегства от пугающей реальности. Выходит, будущего нет?

Очень примитивно. В книге нет ни юмора, ни блеска интеллекта, ни остроты и динамичности сюжета, характерных для более позднего Лаумера. Книга рассчитана на среднего американца — на тех, кому противопоказаны мыслительные способности. Показаны типичные для США расистские проблемы — фантастический антураж не очень скрывает описание дна американского общества. Про психологизм и жизненность персонажей не стоит даже мечтать — они на нуле.

Тускло, блёкло, не запоминаемо. У меня хорошая память на книги, но данную книгу я купил, прочитал, а потом через пару лет в старой книге увидел фамилию «Лаумер», полистал, купил — и через десяток страниц начал подозревать, что что-то подобное уже читал. Но герои настолько не запоминающиеся, что осознал, что сам сдал в старую книгу именно этот экземпляр только после того, как обнаружил исправление шариковой ручкой грамматической ошибки, которое сделал при чтении в прошлый раз. А потом через ещё пару лет опять увидел эту книгу, увидел фамилию «Лаумер», и решил пролистать. Повезло, обнаружил то же самое исправление ручкой ошибки и вспомнил, что уже дважды сдавал это «сокровище» в старую книгу. И, судя по всему, не я один избавлялся от этой книги — так и кочует она по рукам, если никто её не выкинул в мусорную корзину.

Так что не рекомендую читать, особенно — почитателям Лаумера.

Весьма слабая книга. Действие довольно рваное, персонажи появляются, чтобы не раскрывшись толком исчезнуть через пару глав. Поступки героя хаотичны, что уже отмечалось. Для подростковой фантастики слишком мрачно и жестоко, для взрослой всё слишком банально. От полного провала книгу спасает только последняя четверть, приблизительно. Повествование становится более цельным, идеи более интересными.

Книга-бомба. Ничего лучше ещё в серии «фантастический боевик», не читал. У самого нет данной книги брал у друга почитать. Замечательный сюжет. Те кто писали выше что книга не охти, просто на мой взгляд не понимают всей романтики, ведь все эти приключения, все друзья которые приходят и уходят, тут в общем то читается про интерессная жизнь одного юноши ищущего планету , тех кто населял её и тех в ком течёт такая же кровь как и в нём! Единственное что мне не понравилось, так это какой оказалась земля в конце книги.

Не часто читаю книги серии «фантастический боевик» и судя по «Земной крови» правильно делаю. ACTION-сколько угодно, убийств и схваток-до фига, а вот психологии, мотивировок(как, например, земляне дошли до жизни такой, что и почему реально произошло с ниссийской блокадой и многое другое ) с гулькин нос. Вообще по этой книге о Лаумере навряд ли можно судить..

Роман «Земная кровь» не лишен обаяния, присущего старым фантастическим произведениям. Нельзя сказать, что книга, не актуальна или не интересна, но все же, она мне не понравилась.

На фоне неплохо задуманного сюжета слишком много нестыковок, часто события отрывочны и оставляют много белых пятен. Поступки главного героя хаотичны и порой непонятны, или даже неадекватны ситуации. Много не логичных моментов, хотя и приводящих к закономерному финалу, которые можно определить как чудовищное везение.

В общем, для любителей старой доброй фантастики.

Когда прочитал эту книгу, не думал, что это одна из первых книг автора. Принял ее за «новодел». Почему? Сюжет показался уж слишком одномерным, отсутствует в привычном виде юмор/сарказм автора. Книга не столь красочна и совсем не многогранна в отличие от многих других у автора. А главное, чего я не встречал более у Лаумера то, что это подростковая фантастика про возрастное становление и искания героя в период от детства до юношества. Описание дружбы несколько «ходульное». В целом- неплохое произведение для подростков.

История приключений человека, стремящегося вернуться на родную планету (Землю). Не смотря на то, что роман был написан более 40 лет назад, космос в нем был описан «по современному»

Книга мне понравилась, читал ее совместно с циклом «Стэн», да конечно не такая постоянная войнушка, но приключения очень интересны. Хорошо продуманный мир.