Кейт Лаумер «Сокровища звёзд»

Сокровища звёзд

The Star Treasure

Лейтенант Бен Тарлетон честно служит в Обьединенном Флоте Планеты и совсем не ожидает, что его лояльность подвергнется сомнению. Он вынужден пуститься в поиски того знания , что сделало его изгоем. И в процессе всех своих приключений он становится совсем другим, отличающимся от всех человеком.

— сборник «The Star Treasure», 1986 г.

Разрушители планет
Сокровища звезд

Пять судеб

Ни в коем случае не назову этот роман плагиатом, но во время чтения не покидало чувство «вторичности»: «этот эпизод чем-то мне напоминает...», «этот поворот сюжета уже был в...» и тому подобное. Парочку произведений, всплывших в памяти в процессе чтения, я добавил в «Похожие произведения», но это далеко не полный список.

Вообще-то, для Лаумера вещь абсолютно проходная, никак не сравнимая с циклом «Ретиф» или «Берегом Динозавров». Насмешил и «рояль в кустах» в виде древней расы, вовремя спасающей главного героя. Относительно высокая оценка, в данном случае, скорее, дань переводчику, чем автору — перевод действительно неплохой.

В целом, прочитать можно только от большой скуки, когда все шедевры уже перечитаны N раз :)

Непривычно (для книг Лаумера) классическое, полностью и во всём линейное произведение, без фантасмагории, и без юмора. Но от этого роман скорее даже проиграл. От завязки интриги ждёшь большего, чем получаешь в финале, и успех героя неправдоподобен — штамп «нашёл и враз всему научился и стал супергероем и всё починил» меня лично никогда не устраивал.

Зато отлично читается и герою сопереживаешь даже не будучи с ним согласен.