Кейт Лаумер «Ночь иллюзий»

Ночь иллюзий

Night of Delusions

Другие названия: Night of Decisions

Частного детектива нанимают для участия в эксперименте, который заключается в охране сумасшедшего сенатора в виртуальном мире, генерируемом машиной — последним достижением техники. Как выбраться из иллюзий? Как определить где сон, а где явь? Кто ты? Лихо закрученная интрига, развязка в самом конце...

— сборник «Knight of Delusions», 1982 г.

— журнал «Если 1993'2», 1993 г.

Машина времени шутит

Если № 2, февраль 1993

Пять судеб

Написано сразу после «Берега динозавров» — и стилистически много вторичного, так как ряд сюжетных ходов взят оттуда. Но гораздо меньше логики и больше сумбура. Это бледная хаотически колышащаяся тень «Берега динозавров», отбрасываемая в виде «Машины грёз» вместо путешествий во времени. Так что предпочту эту повесть не перечитывать — хотя «Берег динозавров» перечитывал несколько раз и ещё буду перечитывать.

Одна из лучших книг Лаумера из переведённых на русский язык (на текущий момент, это я специально оговариваюсь, так сказать, с намёком к переводчикам :) ). Лаумер ненавязчиво подтрунивает над всеми литературными штампами, вплоть (это мне очень понравилось) до противостояния горстки землян психическим волнам враждебного разума. И стойкость главного героя поразительна. В этом я вижу основной посыл книги: не сдаваться, барахтаться и сопротивляться, взламывать стены лжи (недаром образ стены — самый частый в произведении), пробиваться, добиваться и при этом держаться за то главное, что есть в любой жизни — за любовь (это тоже очень явный момент: именно образ простой отзывчивой девушки рушит все планы противников). Фактически герой проходит «огонь, воду и медные трубы». Проходит успешно и из-за внутренних черт характера, и из-за привязанности к девушке.

Не знаю, насколько это сложно для подростка, но для человека 20-25 лет, я думаю, книга может помочь сориентироваться в жизни.

Прекрасная, добрая, жизнеутверждающая книга.

Интересная книга из серии , исследование человеческой психики. Одна из лучших книг, в этом жанре, наряду , с « Человеком без Лица « Бестера , « Опасными Снами « Андрэ Нортон, и произведением Желязны, про психолога , который пытался вернуть зрение слепой девушке, путем погружения в ее подсознание, « Творец Снов «. Из русских произведений , подобного рода , можно назвать « Лабиринт Отражений « Лукьяненко , и « Фальшивые Зеркала «, того же автора. Показывает опасность подобных экспериментов, ведущих, к распаду личности, как обьекта , так и субьекта воздействия , или ее трансформации. Дешевле и надежнее , просто пристрелить , чем играть в « Начало « ( фильм Кристофера Нолана ).Показывает негуманистичность подобного рода экспериментов , на их фоне, решение о контрольном выстреле, выглядит гуманизмом. Серьезная книга, не для впечатлительных детей.

Мой читательский слоган к этому роману: «Чем дальше в лес, тем толще партизаны, но тем ближе и исход войны».

Происходящее при почти шаблонной завязке быстро встаёт на грань сюрра, но при внимательном чтении захватывает. Всё оказывается не тем, чем кажется, и почти философский и в то же время простой финал не предсказуем.

Пока читаешь, мнение о жанровой классификации романа меняется как минимум трижды. И в финале определённости не добавляется. Очень самобытное произведение, ни коим образом не штамповка ремесленика. До вечного шедевра фантастики, конечно не дотянуло, хотя я и не возьмусь внятно сформулировать чем именно не дотянуло.

------------Цитаты (никаких спойлеров тут нет!) из книги:

«Я слышал о людях, которые сходят с ума, но никогда не слышал, чтобы они брали с собой попутчиков.»

«Интересно, какова первая мысль сверхсложного компьютера, когда его включают?»

Одна из моих самых любимых книг! В первую очередь, что мне всегда нравилось в творчестве Лаумера- яркость образов, головокружительная смена «декораций»- в этом романе просто великолепны. Причем эта пестрая мозаика в итоге оказывается не каким-то случайным набором эпизодов, а сцементирована логикой сюжета. А главное книга не лишена и этического бэкграунда. В отличие от многих современных книг написанных без души, где краеугольным камнем оказываются сиюминутная популярная тема и количество текста.

Отличный роман, читая который вспоминаешь героя «Сердца Ангела» — крик души «Я знаю, кто я» — здесь как никогда к месту.

Крутого частного детектива нанимают, чтобы сопровождать влиятельного политика в опасном предприятии. Казалось бы, завязка многих боевиков — спецслцжбы. спасение мира, интриги. Но у Лаумера не все так просто. Иногда уследить за хитросплетением сходящихся и расходящихся линий сюжета очень сложно.

Приключения головокружительны, развязка непредсказуема. Правда, автора можно упрекнуть, что слишком уж много всего и картинка меняется как в калейдоскопе — но, на мой взгляд, это тоже плюс.

Безусловно, одна из лучших книг К.Лаумера. До самого конца держит в напряжении, развитие сюжета предсказать невозможно. Единственный минус — резкий и простой финал, более характерный для короткой формы. А в целом — очень хорошо, на уровне Р.Желязны.

Для всех, кто любит дикие Непредсказуемые Книги.

Сюрреалистический детектив...

В духе Дика и Желязны...