Роберт Шекли «Тем временем в Баналии...»

Тем временем в Баналии...

Meanwhile, Back at the Bromide

Этот детективный рассказ состоит из трёх маленьких подрассказов, в которых герои пытаются разгадать запутанные истории.

К примеру, полиция вскрыла лабораторию учёного, а он лежит на голом полу (ковёр куда-то пропал), его горло варварски перерезано садовой тяпкой... Странно, ведь в лаборатории столько режущих предметов...

Первая публикация: журнал «Playboy», февраль 1960 г.

Рассказ представляет собой мини-цикл из трёх микрорассказов:

● Desperate Chase / Отчаянная погоня

● Disguised Agent / Замаскированный агент

● The Locked Room / Запертая комната

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Five», 1991 г.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1
Миры Роберта Шекли. Прикладная демонология
Драмокл
Обмен разумов
Обмен разумов

Is THAT What People Do?
1984 г.

Само место публикации (Playboy) очень много говорит о рассказе. Легкая пародия на детективы. Только при чём здесь фантастика? Микроскопические элементы. Я не люблю плохую фантастику, а также плохие детективы. Само собой мне не нравятся и пародии. Напрасная трата времени, о котором приходится жалеть на пути к финишу. Читайте только лучшее.

Это было восхитительно! Актуальный во все времена рассказ высмеивает самые типичные жанровые штампы, и делает это метко, остроумно и безо всякой жалости. 1960 год — до рассвета жанра американской пародии, бичующей клише и банальность, было ещё довольно далеко, и Шекли прекрасно вложил свой вклад в эту почти пустую нишу.

Маленький рассказ, состоящий из трех минирассказов. Написан с доброй, присущей Шекли иронией и небольшой толикой черного юмора. Пересказывать их, или оценивать на глубину и высокохудожественность, нет никакого смысла. Просто читайте и получайте удовольствие от иронии и чувства юмора метра.

Это даже не рассказ, а мини-цикл из трех микрорассказов, каждый из которых пародирует один поджанр бульварного чтива – криминально-авантюрный роман, «бондиаду» и классический детектив. Получилось хорошо – зло и с налетом абсурда, характерного для Шекли. Пародируется тут как заштампованность подобных книг, так и отсутствие у их авторов чувства меры.

Итог: хорошая пародия на попсовую литературу.

Пародия на детективы — любителям жанра на заметку...:dont: но про шпионаж — это вообще вне моего понимания ИМХО... Мозг отказывается работать... Я в трансе...:roof: А первая новелла очень даже порадовала своей концовкой!:smile: А про мышей просто страх Божий!

Уже из названия ясно,что это пародии на шаблоны в книжках «криминального чтива».Первый мини-рассказик из триптиха-пародия на «черный детектив», второй-на бондиану и третий — на примитивные формы детектива, претендующего на определение «интеллектуальный». Шекли весьма тонко подмечает и доводит до абсурда убожество главных героев и сюжетных линий подобных творений.

Калейдоскоп небольших пародийных рассказов на детективные темы. Улыбку вызвало, особенно третий рассказик.

Особенно понравился второй рассказик — пародия на Джеймс Бондов. Смеялся долго.:lol:

Первый и третий рассказ довольно симпатичные. Второй странный и непонятный. Шекли пытается запутать читателя, но иногда перегибает палку.

Это не детективы, пародии на штампы детективного жанра.

Маленькие детективы, не очень заумные, но как легкое чтиво рассматривать можно...