Роберт Шекли «Червемир»

Червемир

Wormworld

Устанавливается телепaтическое общение между представителем мира червей — червем и обычным человеком. Собеседники обмениваются общими представлениями о своем мире и пытаются проникнуться проблемами чужого. Среда обитания не влияет на развитие морали, науки и философии. Как много общего между разными существами...

О. Васант (4)

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1
Драмокл
Обмен разумов
Обмен разумов

Простая и незамысловатая форма помогла интересно рассказать о невероятном мире червей. Да и червей ли? Несмотря на своё невероятное мироустройство, они тоже живут страстями, мечтают о любви, пытаются ужиться с ближними своими, а их творцы и интеллигенты пытаются познать реальность и осознать, что вообще происходит.

Шекли будто пытается доказать, что интересным может быть не только быт червей, но и рассказ, в котором нет никакой динамики, только «письма» одного из собеседников, который просто рассказывает про свой мир.

Рассказ своеобразен даже для Шекли. Нет, не так... Особенно для Шекли.

Ментальные беседы человека с червем из червемира занимают всё повествование рассказа. Червь описывает, как устроен его мир. Делится тем, что никто не верит в его разговоры с каким-то твердым существом, живущим на поверхности(?!) своей планеты. И в конце концов, собеседники становятся друзьями по духу.

Важными и интересными являются научные отсылки (нашего мира, конечно же), применяемые к миру червей. Главным образом касающиеся Теории Большого Взрыва, как оказалось, чрезвычайно важной для понимания принципов Червемира. А самый забавный момент в их диалогах, мне кажется, следующий: «Роберт, а в вашем мире есть девушки? И существует ли для вас бесконечный конфликт между самосохранением и браком как финалом жизни?» :))

Отличный рассказ.

Написан хорошо, понятно, заставляет задуматься. Тут много философии, она грамотно приподнесена — каждый сможет найти что-то новое для себя. Главные герои очень разные, однако одновременно в них есть и схожесть) Прекрасно описан червемир, с его уникальными особенностями и законами.

Понравилось противопоставление в плане: может быть, не может быть, что в неограниченной вселенной возможно, а что нет. Концепция вселенной, мира червей, в конце также интересна)

Как по мне рассказ стоит того, чтобы уделить ему 15-20 минут.

В этом рассказе Шекли показал себя мыслителем международного масштаба. При чтении вспоминаются имена Платона, Кафки, Борхеса (особенно «Вавилонская библиотека») — и бесконечно далекого от них Стивена Хокинга, автора научно-популярного хита «Краткая история времени». Однако никто из них не написал бы «Червемира»; это от начала и до конца Роберт Шекли, хотя вовсе не тот, к какому мы привыкли.

Сделав одно фантастическое допущение, автор извлекает из него массу глубоких идей. Не уверен, что доставило мне большее наслаждение: сами эти мысли — или спокойная, вкусная манера их изложения.

Конечно, это рассказ не для всех. Хотя бы потому, что в нем нет сюжета, да и не каждому захочется разбираться в мыслях инопланетного червя. Но когда все-таки разберешься, с изумлением понимаешь, что не меньше здесь сказано о человеке и мире вокруг него.

Как же я люблю рассказы-символы, в которых и конкретный план, и метафорический равноправны, только конкретика — вот она, перед глазами, а метафора все ускользает и ускользает из рук... Рассказы без дна.

Безупречно от начала до конца (ах, какая концовка!) — или от хвоста до хвоста. Высший балл.

Проводится параллель между человеком и космическим червем. Оригинальная идея, это точно!

Действительно, изюминка имеется, некоторые размышления крайне интересны, но есть много скучноватых моментов.

Есть несколько интересных размышлений, но в целом не очень.

Рассказ приятен для загрузки мозгов и наверное не очень понравится любителям легкого чтива, но соя изюминка имеется...