Энки Билал «La trilogie Nikopol»

La trilogie Nikopol

Оригинальный графический роман, с великолепным рисунком, полным насилия и эротики, созданный Энки Билалом.

Мрачное, но до дрожи реалистичное будущее нашей планеты. Перенаселение, тотальная нищета, неизлечимые болезни, аугментированные люди и люди с измененным геномом, власть корпораций и тотальное засилье бюрократии вот какой мир видят главные герои.

Жители Парижа в панике, над городом висит летающий аппарат с могущественными пришельцами, которые поставили ультиматум властям, либо земляне дают затребованные ресурсы либо уничтожение.

Посреди дня на улицу Парижа падает челнок с замороженным космонавтом по имени Никопол, который долгие годы находился в глубокой заморозке. В тоже время среди пришельцев, которые являются египетскими богами идет грызня за власть, в ходе которой терпит поражения бог Гор, которому ничего не остается кроме как сбежать на Землю вселившись в тело землян, но тело современных землян не способно его выдержать и быстро умирает, но тело Никопола идеально подходит ему и они заключают союз, за который Никополу приходится расплачиваться разумом.

Это история их злоключений, синеволосой журналистки и сына Никопола от первого брака, который пытается найти свое место в этом умирающем мире.

Комиксы и графические произведения:

Никополь. Трилогия

La Foire aux Immortels
La Femme piège
Froid Équateur
La foire aux immortels

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2013 г.

Конечно же, если «по чесноку», это никакая не «новелла». Сюжетная часть в подметки не годится не то, что «Часовым», но и куда более слабым произведениям. Билал здесь выступал как «сам себе сценарист» и получилось плохо. В первой части еще удалось свести концы с концами, закруглить, с грехом пополам, сюжетную линию. Вторая и третья части — начинаются с места в карьер, но так и не заканчиваются. Чистый постмодерн! Логичные сюжетные ходы автором с негодованием отбрасываются, повествование кое-как связывается какими-то надуманными ситуациями, но в конце концов бессильно расползается.

Иными словами, «Трилогию Никополя» не надо читать. Ее нужно смотреть, любоваться, т.к. Билал — художник от Бога. Его стиль неизъяснимо прекрасен, он как-то жизненен и убедителен.

Ах, если бы мятежный югослав не полез бы в бутылку и нанял мастеровитого сценариста — получилось бы произведение, нисколько не уступающее «V for Vendetta» или «Watchmen». Но увы. Шедевра подобного вышеназванным не получилось, вышел лишь набор отличных иллюстраций.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2016 г.

А вот мне интересно, как испортят эту историю в русской версии (локализованной версии «Рыцаря-вампира» с меня хватило) ;-)

Сам графический роман читал в оригинале (+ смотрел экранизацию), но впечатлило не особенно...

Соглашусь с предыдущим оратором — Билал художник от Бога, все эти тона и полутона, игра оттенков, умопомрачительная игра цветов и нечто такое, что делает творческий почерк Мастера уникальным. Но сюжет не то, что картонный, он вообще никакой! Логических дыр столько, что это все уже похоже на злонамеренное тонкое издевательство над читателем; сюжетная ткань расползается под руками. И потом — его фирменная фишка, постоянно ставить читателя перед следствием без причины. Вот это будет так, вот это — так, и не спрашивайте почему и отчего, я так захотел. Альтернативная реальность типа...

Итог: красиво, но невнятно; покупается исключительно как альбом SF-иллюстративного материала