Стивен Бакстер «Нападение на Венеру»

Нападение на Венеру

The Invasion of Venus

К нашей планете приближается инопланетный космический корабль. Человечество с тревогой ожидает этой встречи. Мир разделился во мнениях, чем обернется для нас контакт с внеземным разумом, но тут выясняется, что конечной точкой маршрута корабля пришельцев является вовсе не Земля...

Премия журнала "Бифрост" / Prix des lecteurs de Bifrost, 2013 // Переводной рассказ. 2-е место (Великобритания)

Лучшая зарубежная научная фантастика: После апокалипсиса

Engineering Infinity
Engineering Infinity
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Six
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Ninth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 25
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction

Встреча двух старых друзей: функционера от экологии и поклонницы нью-эйджа на фоне вторжения в Солнечную систему загадочных инопланетян.

До этого у Бакстера читал пару рассказов и оба на похожую тематику — конец привычного мира, инопланетяне. И если один из рассказов, «Последний контакт», скорее не понравился, то «Яблоки Тьюринга» наоборот — понравились очень сильно.

«Нападение на Венеру» где-то посередине. Интересно, необычно, но не «вау».

Отлично передана атмосфера Англии.

Выходить ли на связь с пришельцами? Или придерживаться концепции «темного леса»? Почему развитые цивилизации уничтожают друг друга? Сможет ли человечество быть лучше, моральнее других?

Все прочитанные рассказы принадлежат к зрелому периоду творчества Бакстера. Интересно, если выбирать что-то одно в творчестве любого автора, то с чем стоит ознакомится — с дебютом писательской карьеры или с поздними вещами? С одной стороны, в поздних вещах автор набивает руку, находит свой стиль, но уже и немного устаёт и исписывается. С другой стороны — ранние вещи более ученические, но и более живые всегда, и, в случае с большинством писателей, неплохие по качеству, раз автор продолжил карьеру писателя. Внутреннее ощущение подсказывает, что, в основном, ранние вещи сильнее поздних.

Поэтому захотелось почитать раннего Бакстера.

7(ХОРОШО)

Весьма понравилась НФ-идея — она интересна и многообещающа: контакт с пришельцами здесь предстает с довольно необычной стороны. Есть над чем задуматься. Мне даже захотелось более развернутого повествования в виде романа или повести. Да и мысли, которыми озадачены герои рассказа (извечные поиски бога и смысла жизни), тоже могли бы быть глубже рассмотрены. Хотя тут, наверное, и сложно что-то новое сказать, но автору удалось поднять эти вопросы так, чтобы зацепить мою читательскую мысль. В общем, рассказ довольно вкусный, и в плане содержания, и в плане художественной составляющей (читается увлекательно), мне понравилось.

Интересный рассказ, выбивающийся из общей канвы сюжетов фантастических произведений об инопланетных существах — антропоцентризма. Ведь, как ни крути, в центре сюжета книг про внеземные цивилизации обычно идут описания контакта, конфликта, дружбы или даже любви человека и жителей других миров. Тут же человечество оказывается в роли безмолвного зрителя «разборок» двух цивилизаций, далеко обошедших нас в развитии. Все прогнозы, страхи, надежды и опасения, связанные с приближением корабля пришельцев, разбиваются о полное равнодушие к нашей цивилизации со стороны «братьев по разуму»... Человечество оказалось «неинтересным» для Вселенной и как теперь с этим жить?

P.S. А они походя еще и Нептун нам раскурочили...